April 05, 2022

04.04.2022: Российские войска штурмуют Мариуполь



Российские войска штурмуют Мариуполь

  • Российские войска штурмуют Мариуполь.
  • Каналы "Прямой", "5-й" и "Эспрессо" отключены от цифрового вещания.
  • США ускоряют доставку Украине военной помощи.

Война

Фронт

  • Российские войска непрерывно штурмуют осажденный Мариуполь, несмотря на большие потери. Командование армии РФ поставило очередной ультиматум и предложило украинским войскам и полку Нацгвардии "Азов" сложить оружие. Для них обещано открыть коридор на контролируемую Украиной территорию 5 апреля, начиная с 6:00, а режим "полной тишины" в регионе, якобы, будет объявлен с 9:30. По словам президента Зеленского, российская армия попытается пытаться скрыть следы своих преступлений в Мариуполе – будет уничтожать трупы мирных жителей, снимать постановочные интервью, монтировать видеозаписи и фотоснимки. Президент Зеленский заявил, что надеется решить гуманитарную проблему города в ближайшее время при посредничестве Турции.
    В понедельник российские войска не позволили представителям Международного Красного Креста доставить в Мариуполь гуманитарную помощь. Конвой был остановлен в Мангуше – на подъезде к городу.
    Оккупанты перегруппировали силы и продолжают атаковать украинские войска в районе Изюма, на Донбассе, а также на юге страны. Они продвинулись в районе Рубежного и по направлению к Славянску, а также ведут бои в окрестностях Херсона. Для строительства  укреплений в Херсонской обл. российские войска привлекают население.
    Из тяжелой артиллерии и РСЗО обстреляны жилые кварталы Харькова, Николаева, Авдеевки, Рубежного. В Николаеве оккупанты применили кассетные боеприпасы, что повлекло за собой большое количество жертв среди мирного населения.
    По данным расследователей Conflict Intelligence Team, российское командование перебрасывает через Беларусь на Донбасс и в район Харькова войска, выведенные из Киевской, Черниговской и Сумской областей. Разведка США предупредила о подготовке российского наступления на востоке Украины.
    04.04.2022
    Украинские войска ПВО сбивают большую часть ракет, которыми российские войска ведут обстрелы украинских городов, однако некоторые все же достигает целей – объектов критической инфраструктуры. По мнению большинства экспертов, Россия пытается истощить ресурсы Украины, дезорганизовать логистику и сократить запасы продовольствия. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что правительству пока удается сохранять баланс горючего, несмотря на уничтожение 2 нефтеперерабатывающих заводов и нескольких крупных топливохранилищ.
  • Центр противодействия дезинформации при СНБО сообщил о появлении в российских СМИ статей о якобы использованных ВСУ на территории Луганской и Херсонской областей фосфорных и хлорных боеприпасов, что может свидетельствовать о подготовке оккупантов к провокациям с применением этих веществ.
  • На освобожденных территориях Броварского, Вышгородского и Бучанского районов Киевской обл. усиленный комендантский час продлен до 6:00 7 апреля. Жителям запрещено находиться на улицах и в общественных местах, а также передвигаться пешком и на общественном транспорте. Взрывотехники, полиция и Нацгвардия очищают местность от мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также уничтожают отдельные группы оккупантов, которые не успели выйти в Беларусь. Мэр Киева Кличко  призвал жителей столицы воздержаться от возвращения, по крайней мере, еще на неделю.
    Черниговская военная администрация сообщила о восстановлении контроля всего участка границы в пределах области. Глава Житомирской военной администрации Бунечко сообщил об освобождении от оккупантов всей территории области.
  • В оккупированном Мелитополе российские власти развернули "военкомат" и рассылают повестки мужчинам призывного возраста. Оккупанты привлекают население городов области к рытью окопов и строительству фортификационных сооружений.
  • Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщило, что в результате военных действий Украина стала одной из самых минно-опасных стран мира. Если в 2014 г. в очистке от мин нуждались около 16 тыс. км², то в данный момент эксперты оценивают размер территории для разминирования в 80 тыс. км², и она постоянно растет.
  • Вице-премьер-министр Верещук сообщила, что на данный момент в плен захвачены около 600 российских военнослужащих, которые содержатся в специальном лагере в соответствии с нормами международного права. Международный Красный Крест не имеет доступа к украинским военным, попавшим в плен.
  • В Буче обнаружены убитые мирные жители в подвале детского санатория. Перед расстрелом они подвергались пыткам. Генеральный прокурор Венедиктова заявила, что в еще одном освобожденном городе – Бородянке – количество жертв среди мирного населения намного больше, чем в Буче.
    Офис президента сообщил об эвакуации в понедельник из зоны военных действий около 3 тыс. мирных жителей, из них около 1 тыс. – с территории Донецкой и Луганской областей. В Мариуполе до сих пор остаются без еды, воды и света около 130 тыс. жителей, которые не могут покинуть город из-за отказа оккупантов открыть гуманитарные коридоры.
    По данным ООН, в ходе военных действий в Украине погибли 1430 мирных жителей, из них – 121 ребенок. Украинские эксперты оценивают потери мирного населения в несколько раз больше, с учетом погибших в Мариуполе и на только что освобожденных территориях.
    Главное управление разведки Министерства обороны опубликовало списки личного состава подразделений армии РФ, которые причастны к массовым убийствам в Буче.
    Центр противодействия дезинформации при СНБО считает, что мобильные крематории, которые российская армия завезла на территорию Украины, оккупанты планировали использовать для  сокрытия военных преступлений – сжигания тел гражданских лиц

Тыл

  • Министр агрополитики Сольский сообщил, что из-за военных действий невозможно начать посевную на 3,5 млн га.
  • Зам главы Офиса президента Смирнов сообщил, что судебная система полностью работоспособна, суды с оккупированных территорий переведены на контролируемую. Скандальный Окружной админсуд Киева не работает. Именно этот суд рассматривает иски к органам власти.
  • Телеканалы "Прямой", "5-й" и "Эспрессо" сообщили об их отключении Концерном РРТ от вещания в цифровом формате. Руководство каналов, парламентская оппозиция и ряд известных журналистов заявили о давлении на свободу слова и преследовании командой президента политических оппонентов, поддерживающих независимость Украины.
  • Кабмин разрешил пересечение границы в период действия военного положения мужчинам с инвалидностью возрастом от 18 до 60 лет.

Украина и мир

  • Президент Зеленский призвал Россию ускорить переговоры о прекращении огня, поскольку ситуация на фронте для российских войск осложняется с каждым днем. Министр иностранных дел РФ Лавров неожиданно увидел "реализм" в предложениях украинской делегации и считает, что соглашение может быть подписано при условии отказа Украины на вступление в НАТО. Он подтвердил, что делегации ведут интенсивное общение в режиме видеоконференции.
  • Премьер-министр Польши Моравецкий призвал ЕС ввести санкции против всех 2 млн членов партии "Единая Россия", а также конфисковать имущество всех российских олигархов. В конце недели ЕС намерен принять новый пакет санкций против РФ. Финский министр экономики Линтиля прогнозирует, что он будет включать эмбарго на импорт российской нефти и угля. Однако не все страны ЕС готовы сразу же отказаться от такого импорта, поэтому Еврокомиссия рассматривает вариант введения заградительных пошлин, которые заставят страны искать альтернативу поставкам из РФ.
    Правительство Австрии выступило с осуждением зверств российской армии в Буче, однако не планирует отказываться от импорта российского газа. По словам премьер-министра Польши Моравецкого, главным препятствием для ужесточения санкций является Германия, хотя даже Венгрия и Италия их поддерживают.
    Российский Газпром попытался переписать свои дочерние компании в Германии на подставных лиц, однако власти страны не позволили этого сделать. Gazprom Germania, который управляет несколькими крупными подземными хранилищами, будет передан в управление Федеральному сетевому агентству ФРГ до 30 сентября. Параллельно правительство ищет покупателя на эти активы и предлагает кредитную поддержку инвесторам.
    После ведения полного или частичного эмбарго странами ЕС в России возникнет избыток газа. Месторождения нужно будет консервировать, что дорого, или продавать в третьи страны с большой скидкой. Покупателями готовы выступить китайские компании, которые используют посредников для обхода санкций.
    Советник американского президента по нацбезопасности Салливан объявил о введении до конца недели дополнительных санкций против РФ и Беларуси в ответ на войну в Украине. Госсекретарь Блинкен заявил, что Россия не достигла ни одной из трех целей, поставленных Путиным перед российскими войсками. Блинкен подтвердил, что антироссийские санкции не будут сняты до окончания войны.
    Компания Exxon-Mobil заморозила строительство крупнейшего терминала сжиженного газа в порту Де-Кастри в Хабаровском крае стоимостью $4,2 млрд.
    Европейский банк реконструкции и развития приостановил доступ России и Беларуси к финансированию и экспертным услугам.
    Сервис аренды жилья Airbnb запретил бронирование  для граждан России и Беларуси и не работает в этих странах.
    Министр цифровой трансформации Федоров заявил, что российским ученым вскоре будет перекрыт доступ к базам данных научных текстов и информации, а также статей в научных и научно-популярных журналах.
    Министерство инфраструктуры обратилось к правительствам стран Балтии и Польши с призывом полностью закрыть автомобильное сообщение с РФ и Беларусью. Решение об транспортной блокаде может быть принято в течение нескольких суток. Вместо с отказом крупнейших морских контейнерных перевозчиков доставлять грузы в Россию и из нее, эта блокада разорвет важнейшие логистические цепочки.
    Немецкий производитель бытовой химии и косметики Henkel объявил, что продолжит работу в России.
    Главное управление разведки Министерства обороны утверждает, что Россия налаживает  через Грузию канал контрабанды подсанкционных товаров, в том числе – военного и двойного назначения. Через страны Восточной Азии в Россию поставляются запчасти для военной техники, электроника и оптика. 
  • Литва закрывает российское консульство в Клайпеде и высылает посла РФ из страны. Германия объявила персонами нон-грата 40 сотрудников посольства России, Польша – 45. Франция –30. Страны ЕС выслали уже около 200 российских "дипломатов", которые вели шпионскую деятельность под дипломатическим прикрытием. Замсекретаря российского Совета безопасности Медведев пригрозил "симметричным и разрушительным для двусторонних отношений" ответом государствам, которые приняли решение о высылке. Президент Путин подписал указ о введении визового режима с "недружественными странами" – ЕС, Норвегией, Данией, Исландией, Швейцарией и княжеством Лихтенштейн.
  • Спикер Пентагона Кирби сообщил, что за последние дни в Украину поставлена военная помощь на сумму $800 млн – противотанковые и противовоздушные комплексы, а также ударные беспилотники. Кроме того, в ближайшие дни США закупит у партнеров и передаст ВСУ дополнительный пакет вооружений на сумму $300 млн.
    Пентагон одобрил продажу Болгарии 8 истребителей F-16. На базу в польский город Ласк переброшены новейшие истребители-бомбардировщики F-18, а также самолеты - топливозаправщики.
  • По данным Управления верховного комиссара ООН по правам беженцев, с начала военных действий из Украины выехали более 4,2 млн чел. ЕС перенаправляет €17 млрд Фонда поддержки обездоленных на помощь украинским беженцам.
  • США намерены инициировать отстранение России из Совета ООН по правам человека. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи. За решение должны проголосовать 2/3 из 193 членов организации.
    5 апреля состоится заседание Совета Безопасности ООН по поводу резни в Буче, на котором в режиме видеоконференции выступит президент Зеленский. На спутниковых снимках первые убитые на улицах Бучи появились 11 марта, уже после захвата города российскими войсками. По словам министра внутренних дел Монастырского, следователи зафиксировали на территории Киевской области уже 1,2 тыс. военных преступлений. Он заявил, что ответственность за убийства понесут не только сами военные, но и их командиры, которые отдавали приказы.
    Министр иностранных дел Кулеба пригласил глав МИД стран "большой семерки" и ЕС посетить Бучу, чтобы отбросить сомнения в необходимости введения санкций против РФ.
    Президент США Байден после увиденного в Буче назвал Путина "варваром". Он призвал собрать доказательства преступлений для привлечения России к ответственности. Еврокомиссар Боррель от имени всех стран ЕС осудил зверства российских военных и назвал их военным преступлением. Евросовет внесет массовые расстрелы в Буче и других городах в перечень преступлений против человечности, совершенных в Европе.
    Российская пропаганда продолжает утверждать, что военные преступления совершили украинские военнослужащие. Однако украинские и зарубежные эксперты подтвердили, что массовые убийства совершила именно российская армия. Зеленский заявил, что Россия запустила "новую-старую" пропаганду о том, что "националисты" сами убивают мирное население. Он предупредил российских "журналистов", оправдывающих зверства российской армии, что свою жизнь они закончат, в лучшем случае, в тюрьме. Статью государственного агентства "РИА Новости" о планах геноцида украинцев он назвал одним из доказательств для международного трибунала. 
  • Министр иностранных дел Ван И заявил глвае МИД Кулебе, что Китай заинтересован в завершении войны в Украине. По словам Вана, это "отвечает интересам мира, продовольственной безопасности и международной торговли".
  • После масштабной критики в германских СМИ, президент Штайнмайер впервые признал свои ошибки в отношении России, в частности, усилий по реализации проекта "Северный поток-2". Он также заявил, что ответственность за войну в Украине несет лично президент РФ Путин. Бывшая канцлер Германии Меркель считает правильным свое решение о фактическом запрете вступления Украины в НАТО в 2008 г. 
  • Президент Зеленский выступил перед парламентом Румынии и призвал компании страны присоединиться к восстановлению Украины после победы над оккупантами.
  • Вице-премьер-министр Стефанишина сообщила, что до конца текущей недели Еврокомиссия передаст Украине опросный лист, который является этапом получения страной статуса кандидата в члены ЕС. По ее словам, правительство готовило ответы на опросник в течение двух последних недель. Стефанишина надеется, что к концу апреля Еврокомиссия закончит внутренние процедуры и присвоит Украине  статус кандидата.
  • Посол Литвы в Украине возвращается в Киев.

No comments:

Post a Comment