April 04, 2022

03.04.2022: Мир в шоке от преступлений российской армии в Буче

Мир в шоке от преступлений российской армии в Буче

  • Мир в шоке от преступлений российской армии в Буче.
  • Европа никак не решится ввести эмбарго на российские энергоносители.
  • Кабмин перераспределил средства бюджета на финансирование обороны.

Война

Фронт

  • Украинские войска практически полностью освободили от оккупантов Сумскую область и продолжают зачистку севера Черниговской области. По оценке Генштаба ВСУ, российское командование временно отказалось от блокирования и захвата Киева. В то же время, белорусские журналисты фиксируют перемещение больших колонн российских войск по территории страны вдоль границы с Украиной.
    Продолжаются ожесточенные бои за Мариуполь. По оценке британской разведки, город стал основной целью российского наступления после провала захвата Киева и Харькова. По словам секретаря СНБО Данилова, украинское военное руководство ожидает резкого обострения боевой обстановки на Донбассе уже в ближайшие дни. Глава Донецкой военно-гражданской администрации призвал население, по возможности, покинуть территорию области, в связи с возможной эскалацией боевых действий.
    Продолжаются упорные бои в районе Изюма, где российские войска пытаются прорваться на юг для окружения группировки Операции объединенных сил.
    Глава Одесской военной обладминистрации генерал Марченко сообщил, что в оккупированной Россией "Приднестровской республике" идет подготовка к наступлению в направлении Одессы, однако считает его маловероятным в ближайшие дни.
    03.04.2022
    Оккупанты нанесли ракетные удары по Николаеву, Тернополю, еще раз – по Одессе, а также по Василькову Киевской обл. В связи с угрозой уничтожения Одесский припортовый завод законсервирован, а работники отправлены в бессрочный отпуск. Из тяжелой артиллерии обстреляны жилые кварталы Харькова и города на севере Луганской области.
  • Украинская разведка сообщила о проведении Россией скрытой мобилизации до 60 тыс. резервистов в Краснодарском и Пермском краях, в республиках Дагестан, Ингушетия, Калмыкия с целью пополнения личного состава частей, разгромленных в ходе первого этапа войны.
  • Жители Каховки вышли на митинг против оккупации. Российские силовики открыли огонь из автоматов по безоружным людям, а также обстреляли их светошумовыми гранатами – несколько человек получили ранения. Подобный же митинг состоялся и в Херсоне.
  • Секретарь СНБО Данилов заявил, что задача, поставленная российским президентом Путиным по уничтожению Украины, – так и не выполнена. Данилов признал, что украинское руководство не ожидало, что президент Лукашенко предоставит территорию и военную инфраструктуру Беларуси в качестве плацдарма для российского вторжения. Несмотря на поражение на юге страны и захват оккупантами Херсонской, части Николаевской и Запорожской областей, Данилов утверждает, что власти Украины готовились к вторжению на этом направлении.
  • Президент Зеленский обратился к матерям российских солдат. Он обвинил их сыновей в преступлениях против человечности и заявил, что они убивали мирных жителей Бучи сознательно и с удовольствием.
    Зеленский анонсировал создание специального порядка расследования военных преступлений России с участием международных специалистов, следователей, прокуроров и судей. Все виновные в преступлениях будут внесены в "Книгу палачей" и понесут наказание. Зеленский пригласил бывших канцлера Меркель и президента Саркози посетить Бучу, чтобы они увидели последствия своего сотрудничества с агрессором.
    Министр иностранных дел Кулеба объявил, что украинским властям известно, какие именно части участвовали в военных преступлениях, а с помощью партнеров будет получен список их личного состава.
    Министр внутренних дел Монастырский сообщил, что в Буче под Киевом безопасны для передвижения лишь несколько улиц, остальные населенные пункты области расчищают саперы, также работают следователи и эксперты по документированию военных преступлений. По его словам, точное количество погибших пока назвать сложно, поскольку убитых людей находят в лесополосах, в подвалах домов и квартирах.
    Полк "Азов" сообщил, что в Мариуполе гуманитарная ситуация еще хуже, чем в Буче.
    Офис генпрокурора сообщил о зафиксированных с момента начала войны 161 смерти  и 264 ранениях детей. 
  • Глава Православной церкви в Украине Епифаний заявил, что патриарх РПЦ Кирилл стал на сторону антихриста и является соучастником преступлений российских войск. Накануне Кирилл выступил с проповедью в храме Вооруженных сил РФ, где утверждал, что россияне – "мирный народ" который не желает войны и не ведет ее.

Тыл

  • Кабмин перераспределил 73 млрд грн из бюджета Минсоцполитики, Минобразования и науки и Минветеранов на финансирование обороны.

Украина и мир

  • Представители правозащитной организации Human Rights Watch побывали в Буче, где собрали материалы о военных преступлениях, совершенных российскими военнослужащими.
    Российское министерство обороны назвало доказательства военных преступлений "фейками" и "постановкой" и обвинило в смертях мирных жителей украинскую армию.
    Советник главы Офиса президента Подоляк +продемонстрировал доказательства убийств мирного населения и обвинил европейских политиков в фактическом провоцировании Путина на агрессию. Президент Зеленский назвал российских военных "ублюдками" и "палачами" и упрекнул НАТО в фактическом отказе от принятия Украины 14 лет назад, что повлекло за собой вторжение России.
    Министр иностранных дел Кулеба заявил, что массовые убийства в Буче были умышленными. Он потребовал от лидеров стран "большой семерки" введения новых – "разрушительных" санкций против России.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что встреча Путина с Зеленским может состояться, если будет подписан "конкретный документ", а не  "набор идей". 
  • Украинские журналисты выяснили, что Россия использует самолеты, украденные у лизинговых компаний и зарегистрированные на Бермудских островах, для полетов в Китай, Бахрейн и Египет.
    Все страны Балтии отказались от импорта российского газа.
    Министр энергетики Великобритании Квартенг объявил о намерении страны построить новые АЭС, чтобы избавиться от зависимости от российских энергоносителей. Правительство страны анонсирует старт программы на следующей неделе.
    По словам пресс-секретаря российского президента Пескова, Путин намерен перевести на оплату рублями весь экспорт РФ. 
  • Министр финансов Германии Линднер выступил против эмбарго на импорт энергоносителей из России в ответ на вопрос журналистов о финансировании агрессора. По его словам, уже введенные "беспрецедентные" санкции "должны ударить по Путину, но не ставить под угрозу стабильность Германии". По мнению бывшего депутата Бек, руководство немецкого парламента побоялось открыть обсуждение выступления президента Зеленского. Она утверждает, что большинство депутатов, а также сам канцлер Шольц – сторонники "умиротворения" России.
    Спикер Госдепартамента США Прайс после резни в Буче анонсировал усиление санкций против РФ. По его словам, санкции действуют эффективно, а курс рубля поддерживается искусственно. Он заявил, что американская администрация собирает факты военных преступлений для будущего суда. Чиновник подчеркнул, что власти США не наблюдают намерений РФ к деэскалации агрессии в Украине, поэтому не считают переговоры каким-либо движением вперед. Глава аппарата Белого Дома Клейн считает, что война в Украине далека от завершения.
    Министр обороны Германии Ламбрехт заявила, что страны ЕС должны обсудить эмбарго на российский газ после обвинений российской армии в военных преступлениях. Канцлер Шольц анонсировал введение еще одного пакета санкций против РФ в ближайшие дни. Министр иностранных дел Украины Кулеба раскритиковал этот пакет и заявил, что он является недостаточным ответом на российскую агрессию. Министр потребовал резко усилить санкции – ввести эмбарго на российские энергоносители, отключить все российские банки от системы международных расчетов SWIFT, а также закрыть порты ЕС для российских судов. Премьер-министр Великобритании Джонсон призвал Шольца усилить давление на Россию. Он также анонсировал введение новых "сверхжестких" санкций, которые "уморят голодом военную машину Путина", а также расширение военной и консультативной помощи Украине.
    По данным издания Bild, Ламбрехт отказала украинскому министру обороны Резникову в предоставлении 100 устаревших боевых машин пехоты Marder, в связи с "необходимостью принятия коллективного решения всеми членами НАТО".
  • Премьер-министр Польши Моравецкий потребовал немедленного созыва саммита ЕС по фактам военных преступлений РФ. Он настаивает на немедленном прекращении всех торговых отношений с РФ, конфискации всех российских государственных активов, включая банковские, а также имущества и средств российских олигархов. Моравецкий заявил, что массовые убийства украинцев должны быть признаны актом геноцида и наказаны Международным трибуналом. Моравецкий настаивает, что нужно ввести против России настоящие санкции, которые действительно влияют на путинский режим.  Президент Дуда заявил, что зверства в Буче отрицают любые идеи компромисса с агрессором и призвал Запад предоставить Украине любое оружие, которое ей требуется для освобождения оккупированной территории. Вице-премьер-министр Качиньский объявил о готовности страны разместить на своей территории ядерное оружие США.
    Лидеры Франции – Макрон и Германии – Шольц в воскресенье одновременно сделали практически одинаковые заявления о массовых убийствах в Буче. Они призвали тщательно задокументировать военные преступления и привлечь к ответственности российские власти.
    Глава британской разведки Мур утверждает, что казни мирного населения были частью плана Путина по "денацификации", т.е. геноциду украинского народа. Украинские эксперты по кибербезопасности связывают чистки среди активистов, представителей органов власти и "неблагонадежных" с кражей персональной информации в результате кибератак на украинские государственные сайты, в том числе – порталы "Дія" и Моторно-транспортного страхового бюро (МТСБУ). Эксперты обратили внимание общественности на принятие российскими властями за полгода до вторжения стандарта массовых захоронений, подготовке сотен тысяч мешков для трупов и мобильных крематориев.
    Во вторник состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН, на котором будет оглашена информация о военных преступлениях РФ в Буче и других городах Украины. Секретарь СНБО Данилов призвал Совбез определиться, имеет ли право государство-агрессор быть его постоянным членом с правом вето. Россия попыталась перехватить инициативу и созвать заседание Совбеза  4 апреля для обсуждения "бесчинств националистов" в населенных пунктах в окрестностях Киева, однако не нашла поддержки. 
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Альянс готов быстро принять Финляндию и Швецию в случае подачи ими заявки на членство.
  • Правящая партия "Фидес" выиграла парламентские выборы в Венгрии, пророссийский премьер-министр Орбан сохранил свой пост. Выборы в Сербии выиграл действующий президент Вучич, активно поддерживающий Россию.

Киев

  • Киевский метрополитен возобновил движение через Южный мост по "зеленой" линии с пересадкой на станции "Золотые ворота" - "Театральная". По "синей" линии поезда проезжают без остановки станции "Майдан Незалежности", "Площадь Льва Толстого", "Дворец спорта" и "Кловская". Время движения поездов – с 8:30 до 19:00 с интервалом 1 час.

No comments:

Post a Comment