April 02, 2022

01.04.2022: Глава Европарламента Метсола заявила о полной поддержке евроинтеграции Украины

Глава Европарламента Метсола заявила о полной поддержке евроинтеграции Украины


  • Глава Европарламента Метсола заявила о полной поддержке евроинтеграции Украины.
  • Украинские войска освободили большие территории Киевской и Черниговской областей.
  • 86 украинских военнослужащих обменены на 86 солдат и офицеров армии РФ.

Война

Фронт

  • Российское командование отвело в Беларусь часть войск с севера Киевской и юга Черниговской области. Украинские войска на плечах противника ворвались в населенные пункты к северо-западу, востоку и северу от Киева, освободили их и продолжают контрнаступление.
    На Донбассе и на юге Харьковской области ситуация обострилась. Оккупанты захватили Изюм, не без помощи местных коллаборантов. Не прекращаются упорные бои на севере Луганской области. По информации главы обладминистрации Гайдая, российское командование накапливает силы для наступления и "освобождения" области.
    Оккупанты при отступлении грабят жилые дома, издеваются, насилуют и убивают мирных граждан, тотально все минируют, включая тела убитых людей и технику. Для прикрытия отхода в Черниговской обл. они использовали детей в качестве живого щита.
    Сотни выведенных в Беларусь российских военнослужащих подверглись серьезному облучению в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, зафиксирована первая смерть от лучевой болезни.
    По данным британской разведки, Россия перебросила в Украину до 2 тыс. военнослужащих с баз "республик" на оккупированной территории Грузии.
    Из тяжелой артиллерии и РСЗО и крылатыми ракетами обстреляны Чернигов, Нежин, Кривой Рог,  Харьков, населенные пункты в Одесской области а также города на линии фронта в Луганской и Донецкой областях.
    01.04.2022
    Президент Зеленский призвал население России не отправлять новобранцев на войну в Украину, где они обязательно погибнут. По его словам, у в оккупированном Крыму активизировался призыв молодежи на служб. Зеленский предупредил, что все, кто сотрудничает с оккупантами, обязательно будут привлечены к уголовной ответственности.
  • В Запорожской области состоялся обмен пленными. 86 украинских бойцов были обменены на 86 российских солдат и офицеров.
  • Вице-премьер-министр Верещук сообщила, что 1 апреля было открыто 9 гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей прифронтовых населенных пунктов. Всего удалось вывезти около 6 тыс. чел., из них 3 тыс. – из Мариуполя. Из Мелитополя оккупанты выпускают людей только в Крым. Международный Красный Крест объявил, что примет участие в эвакуации жителей Мариуполя, однако сотрудники миссии так и не доехали туда "из-за несоответствия условий безопасности" и вернулись в Запорожье. Министр иностранных дел Кулеба призвал организацию занять принципиальную позицию по принудительной депортации в РФ граждан Украины и не предпринимать действий по легализации агрессии. 
  • По информации Генштаба, 4 апреля оккупанты планируют проведение в Токмаке "референдума" о создании "Херсонской народной республики" для последующего ее присоединения к России. На оккупированные территории Запорожской и Херсонской областей российские власти тянут из Крыма оптоволокно, для подключения к собственной сети. Практически на всей этой территории отключен проводной интернет и украинская мобильная связь.

Тыл

  • Верховная Рада приняла решение о гарантировании 100% банковских вкладов на время войны. Принят закон о запрете российской символики "O", "V" и "Z", а также признании России государством-террористом. В первом чтении проголосован порядок запрета пророссийских партий. Возобновлено функционирование военной прокуратуры. Принят закон о национализации имущества оккупантов и коллаборантов. За основу принят законопроект о компенсации жилья, потерянного гражданами в результате военных действий и создании реестра поврежденного имущества. Установлены размеры денежных выплат за переданную ВСУ исправную технику агрессора. Принят закон об увольнении членов наблюдательных советов госкомпаний, немедленно не прибывших на рабочее место после начала войны. Также урегулированы вопросы аренды государственной и коммунальной собственности на период действия военного положения.
  • Кабмин сократил сроки признания и введения в обращения медицинских препаратов и изделий, произведенных иностранными компаниями для которых на Западе уже проведена оценка их соответствия стандартам.
  • Мэр Харькова Терехов объявил об отмене платы за коммунальные услуги для жителей города, в котором в результате обстрелов разрушены около 2 тыс. жилых и общественных зданий. По его словам, это не повлияет на оплату труда работников коммунальных служб.

Украина и мир

  • Глава Европарламента Метсола посетила Киев и встретилась с руководством Украины. По результатам визита она пообещала полную поддержку евродепутатов вступления Украины в ЕС, помощь в восстановлении украинской инфраструктуры и городов, а также мощное противодействие российскому режиму. Метсола также пообещала увеличить поставки гуманитарной помощи и расширить санкции против РФ.
  • По мнению агентства CNN, западные союзники Украины еще не решили, какие гарантии безопасности они могли бы предоставить при отказе от членства в НАТО. По мнению агентства, Украина вряд ли получит гарантии, которые озвучили члены ее делегации на переговорах в Стамбуле.
    Министр иностранных дел Кулеба во время визита в Польшу выступил решительно против попыток заморозить войну в Украине путем введения миротворческой миссии. Он опроверг слухи о том, что западные партнеры давят на Украину, чтобы она пошла на уступки на переговорах с РФ.
    Состоялись телефонные переговоры турецкого президента Эрдогана с президентом РФ Путиным. По словам Эрдогана переговоры делегаций Украины и России в Стамбуле "вселяют надежду на мир". Он сообщил, что Путин и Зеленский не против прямых переговоров, и он работает над возможной датой их проведения.
    Глава МИД РФ Лавров увидел "движение вперед" на переговорах и сообщил, что Кремль готовит ответы на предложения Украины.
  • Пентагон объявил, что для Украины сделан заказ на поставку военной техники еще на $300 млн, включая высокоточное оружие и разведывательные системы.Пресс-секретарь Белого Дома Сааки объявила, что США предоставят Украине средства химической защиты от возможных атак России. По мнению украинских чиновников и западных разведок, вероятность применения российскими войсками химического оружия достаточно высока. Украинское руководство просит у Запада тяжелые вооружения, без которых крайне тяжело вести наступательные действия. Германия поставит в Украину 58 боевых машин пехоты бывшей советской Западной группировки войск.
    Голливудский актер Пенн призвал миллиардеров Запада купить вскладчину для Украины несколько эскадрилий новейших истребителей F-15 и F-16 и средства противоракетной обороны.
    По словам украинского президента, прием страны в НАТО сделал бы Альянс намного мощнее.
  • По данным ООН, в Украине от военных действий погибли и получили ранения около 3,5 тыс. мирных жителей. Украинские эксперты оценивают потери мирного населения в несколько раз больше.
    Из Украины уже выехали более 4 млн чел., из них не менее 2,3 млн – в Польшу, 0,3 млн – в Германию. Руководство ЕС приняло решение о приеме гривны у беженцев и конвертации ее в валюту принимающих стран.
  • В порту Роттердам заблокированы несколько тысяч контейнеров с российским грузами до тщательной проверки на отсутствие нарушений санкционного режима. Лондонская биржа металлов запретила хранение российской продукции на своих складах.
    Хакеры Anonymous предупредили о тяжелых последствиях западные компании, продолжающие работу в России. Они опубликовали файлы крупной московской юридической фирмы, Мосэкспертизы и Липецкого механического завода, который выпускает компоненты ракетных установок и танков. В сеть слито 15 Гб данных, похищенных у благотворительной организации под эгидой Русской православной церкви.
    Святошинский райсуд Киева арестовал 12 тяжелых транспортных самолетов Ан-124 российской грузовой авиакомпании "Волга-Днепр" по иску предприятия "Антонов". Эти самолеты используются для переброски в Беларусь тактических ракетных комплексов "Искандер-М" и "Точка-"У", а также другой техники и войск.
    Правительство Германии рассматривает возможность высылки из страны большого количества российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже. Также Германия приостановила обмен информацией с налоговыми службами РФ и Беларуси.
    Российский Газпром вышел из состава учредителей своего дочернего предприятия Gazprom Germania и всех связанных с ним компаний, чтобы избежать их национализации.
  • После широкой огласки в СМИ, зам. главы администрации президента Казахстана Сулейменов объявил, что Казахстан не будет помогать российским компаниям обходить санкции. Также в СМИ не будет применяться термин "спецоперация". В то же время Казахстан продолжит торговлю и инвестиции в Россию.
    Президент Молдовы Санду заявила, что ее страна будет сохранять нейтралитет в отношении России и не присоединится к западным санкциям, поскольку сохраняет полную зависимость от российских энергоресурсов. По данным украинского Генштаба, российское командование объявило мобилизацию в непризнанной Приднепровской республике и планирует провести сборы резервистов с 4 апреля.
    Президент Грузии Зурабишвили сообщила, что ее страна якобы поддерживает западные санкции, однако оппозиция фактами доказывает обратное.
    Состоялся саммит ЕС-Китай, на котором европейские лидеры попросили китайское руководство помочь в прекращении войны в Украине и отказаться от предоставления военной и другой помощи России, однако получили ответ, что сотрудничество с Россией будет развиваться.
    Турецкие СМИ разоблачили ложь армянских властей, которые утверждали, что не передавали авиацию для армии вторжения России. По информации турецких журналистов, армянские самолеты вместе с экипажами вылетели в РФ 23 февраля, а на их место были переброшены российские самолеты из Сирии.
  • Президент США Байден объявил о размораживании стратегических запасов нефти. Ежедневно из них на рынок будет поставляться 1 млн баррелей, что позволит снизить цены на заправках в стране. Байден призвал американские компании резко увеличить инвестиции в добычу. Канада объявила о постепенном наращивании добычи нефти до 300 тыс. баррелей в день. Еще около 30 стран объявили о готовности разморозить свои нефтяные резервы. Цены на нефть на мировых рынках сразу же снизились на 8-12%
  • По оценке ЮНЕСКО, в Украине о военных действий пострадали, по крайней мере, 53 объекта культурного наследия. 
  • Глава МАГАТЭ Гросси возглавит миссию помощи для ликвидации последствий оккупации Чернобыльской АЭС. Персоналу временно запрещено заходить в помещения, которые занимали российские военные. 

No comments:

Post a Comment