April 01, 2022

31.03.2022: Россия вывела часть войск с севера Киевской области



Россия вывела часть войск с севера Киевской области

  • Россия вывела часть войск с севера Киевской области.
  • США и Великобритания усиливают санкции против РФ и наращивают поставки оружия для ВСУ.
  • Россия заблокировала работу в Украине специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Война

Фронт

  • Украинские войска успешно контратакуют оккупантов к северо-западу и востоку от Киева, а также на юге Черниговской области и освободили несколько населенных пунктов. Российские войска покинули зону отчуждения ЧАЭС и город Славутич. Перед уходом оккупанты заставили подписать персонал станции "акт о приемке", после чего ограбили станцию и гостиницу на объекте. На территорию РФ вывезены бойцы Нацгвардии, которые охраняли ЧАЭС. По информации западных разведок, Россия также вывела часть подразделений из окрестностей Киева в Беларусь для пополнения и восстановления их боеспособности. На спутниковых снимках Пентагон насчитал около 700 единиц техники, которая направлялась к украинской границе. Командование ВСУ и разведка НАТО считают, что речь о полном выводе войск не идет – оккупанты укрепляют ранее занятые позиции и перебрасывают часть сил на Донбасс, а Киев по-прежнему остается в небезопасной зоне.
    По мнению чиновников Пентагона, Россия в ближайшее время сосредоточит усилия на проведении ракетно-бомбовых ударов по Киеву, Чернигову, Изюму и городам Донбасса.
    Украинские войска провели успешные контратаки на севере Херсонской и в Запорожской областях и отбили несколько населенных пунктов.
    31.03.2022
    Российские войска ведут активные боевые действия южнее Харькова – в районе Изюма, на севере Луганской области, а также штурмуют Мариуполь. По информации штаба операции объединенных сил, атаки в Попасной, Лисичанске, Авдеевке и Марьинке были отбиты. Изюм, как и Мариуполь, фактически блокирован. Из него уже 3 недели не могут эвакуироваться жители, поскольку российские войска отказываются открыть гуманитарный коридор.
    Оккупанты снова обстреляли центр и окраины Харькова, города севера Луганской области, Авдеевку и Марьинку, а также населенные пункты на севере Херсонской области.
  • Продолжаются попытки вывода населения из осажденного Мариуполя. Международный Красный Крест заявил о готовности помочь в эвакуации мирных жителей. По утверждению вице-премьер-министра Верещук, оккупанты похитили и вывезли на территорию РФ 45 тыс. жителей города. Командование полка "Азов" призвало военно-политическое руководство страны провести войсковую операцию для деблокады Мариуполя.
  • Россия целенаправленно уничтожает украинские резервы продовольствия. По информации американской разведки, с момента начала вторжения оккупанты повредили и уничтожили не менее 6 зернохранилищ на востоке Украины.
  • На оккупированных территориях Херсонской, Запорожской и Луганской областей оккупанты пытаются создать "администрации" из числа коллаборантов и ввести в обращение российский рубль.

Тыл

  • Премьер-министр Шмыгаль сообщил о начале посевной кампании в 20 областях.
  • Практически все газораспределительные станции Украины продолжают работу. Остановлены только 44 из 1395 станций в 7 областях из-за повреждения сетей в результате военных действий.
  • На переход на упрощенную систему с оплатой налога 2% подали заявки около 150 тыс. предприятий и предпринимателей, из них около 30 тыс. – юридические лица. Среди них –   крупные компании: "Новая линия", "Эпицентр-К", "Юск  Украина", "Галнефтехим", "Метинвест-Диджитал". Согласно опросу 355 владельцев бизнеса, проведенному Киевской школой экономики, 85% из них частично или полностью остановили работу своих предприятий. Около трети респондентов жалуются на проблемы с логистикой, более трети – рассчитывают на налоговые каникулы.
  • Украина конфисковала 400 грузовых вагонов, принадлежащих российским и белорусским компаниям.

Украина и мир

  • США расширили санкции в отношении высокотехнологичных предприятий РФ, связанных с военно-промышленным комплексом. Также санкции введены против 13 физических лиц, которые помогали обойти ранее введенные санкционные ограничения. Великобритания ввела санкции против 3 компаний –"прокладок" через которые Россия закупала оборудование и электронные компоненты. Также введены санкции против командующего группировки, штурмующей Мариуполь, генерала Мизинцева и ряда российских пропагандистских СМИ.
    ЕС также готовится ввести еще один пакет санкций против российских предприятий и физических лиц, в том числе – банков. По словам вице-канцлера Германии Хабека, уже согласованный пакет – не последний и вскоре будет значительно расширен.
  • Российский президент Путин подписал указ о переводе "недружественными стран" на оплату за газ рублями с 1 апреля. Для этого в Газпромбанке, не попавшем под санкции, будут открыты специальные счета, на которые западные компании будут перечислять валюту. Всю эту валюту Газпром продаст самостоятельно и конвертирует ее в рубли. Российские власти намерены поддержать курс рубля, путем продажи экспортерами практически всей валютной выручки.
    По данным западных СМИ, Газпром изучает возможности прекращения поставок газа в Европу и оценивает последствия этого шага. К прекращению поставок газа готовятся все страны Европы, прежде всего – Франция и Германия. Немецкое правительство рассматривает даже национализации дочерней компании Газпрома в качестве меры обеспечения энергетической безопасности. Италия и Испания изучают возможность быстрого строительства газопровода под Средиземным морем из Северной Африки в качестве альтернативного канала поставок газа.
    Итальянский премьер-министр Драги созвонился с Путиным, который в ответ на предложение о прекращении огня в Украине ответил, что условия для этого "еще не созданы". Путин также подчеркнул, что Россия будет выполнять все контракты по поставке газа, а потребители будут платить за него в евро. Об отказе переходить в расчетах за энергоносители на рубли заявили лидеры всех стран ЕС.
    ЕС не готов полностью заменить американскими поставками газ из РФ, но постепенно будет наращивать импорт. На южном побережье США в течение года планируется постройка еще одного газового терминала, поскольку имеющихся мощностей не хватает для обеспечения поставок в Европу.
    Представитель еврокомиссара по иностранным делам Стано заявил, что ЕС не исключает обсуждения гарантий безопасности для Украины, однако такой момент еще не настал. Еврокомиссия намерена добиваться прекращении военных действий.
    Президент Эрдоган анонсировал подготовку переговоров Путина и Зеленского при своем посредничестве и переговорил об этом с украинским президентом. 
  • Президент Зеленский выступил перед парламентом Австралии с просьбой о поддержке и поставках военной помощи. Он заявил, что Россия полностью блокировала украинское судоходство в Черном и Азовском морях. Зеленский также обратился по видеосвязи к парламенту Бельгии. Он подчеркнул, что Украине необходимо более мощное оружие, без которого невозможно вести наступательные действия – самолеты, танки, артиллерийские системы, противокорабельное оружие.
    Австралия поставит Украине партию бронетранспортеров, бронежилетов и гуманитарную помощь. Министр обороны Великобритании Уоллес заявил о расширении поставок оружия украинской армии. В новый пакет помощи будет включены артиллерия большей дальности, боеприпасы и зенитно-ракетные системы. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг ушел от ответа на вопрос, будет ли поставлены Украине тяжелые наступательные вооружения. При этом он подчеркнул, что страны Альянса продолжат поставки оружия Украине "столько, сколько нужно", поскольку она воюет за свободу, демократию и общие ценности.
  • Россия заблокировала продолжение работы в Украине Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Персонал миссии будет выведен из страны. 
  • Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих АЭС удовлетворила заявку Энергоатома о переводе украинских станций из Московского консультационного центра в Парижский. Глава Энергоатома Котин утверждает, что оккупанты не имеют физической возможности подключить захваченную Запорожскую АЭС к энергосистеме Крыма, а станция будет поставлять электроэнергию только в Украину.
  • По данным ООН Россия более 20 раз применила в Украине кассетные боеприпасы, запрещенные Женевской конвенцией, которые приводят к большим жертвам среди мирного населения. 
  • Шведский телеканал TV4 сообщил о провокации России. В воздушное пространство над островом Готланд вошли 2 истребителя ВКС РФ и 2 штурмовика, оснащенных боеприпасами с ядерными зарядами. Россия угрожает "тяжелыми последствиями" Финляндии и Швеции, которые высказали намерение присоединиться к НАТО.
  • Журналисты обнаружили еще один швейцарский банк – CIM Banque, который позволяет гражданам РФ обходить санкционные ограничения и оформляет им карты VISA/MasterCard.
    Замглавы администрации казахского президента Сулейменов предложил европейским компаниям посредничество в доставке подсанкционных товаров в Россию, чтобы избежать последствий за прямые продажи. По его утверждению, он встречался в Брюсселе с еврокомиссаром Домбровскисом, который одобрил это предложение.
    Россия для избежания дефолта выкупила 70% своих еврооблигаций, однако властям не хватает еще несколько сот миллионов долларов для выплат 4 апреля.
  • Премьер-министр Армении Пашинян заявил, что его страна не будет содействовать отправке наемников в Украину. Власти пригласили западных военных атташе, чтобы продемонстрировать, что 4 армянских военных самолета не участвуют в войне.
  • Премьер-министр Канады Трюдо настаивает на исключении России из "большой двадцатки" и лишении права участия в заседаниях ее президента Путина.
  • После взрыва на полевом складе боеприпасов в окрестностях российского Белгорода, в городе возник пожар на крупной нефтебазе. Жители города в панике скупают горючее и считают, что эти события – результат действия украинской авиации и диверсионных групп.

No comments:

Post a Comment