March 26, 2022

25.03.2022: Российские войска нанесли ракетный удар по командованию Воздушных Сил в Виннице


Российские войска нанесли ракетный удар по командованию Воздушных Сил в Виннице

  • Российские войска нанесли ракетный удар по командованию Воздушных Сил в Виннице.
  • Украинская армия освобождает Тростянец.
  • Эрдоган заявил, что Украина и РФ якобы договорились по 4 из 6 пунктов соглашения.
  • Правительство выплачивает авансом пенсии за апрель.

Война

Фронт

  • В окрестностях Киева продолжаются тяжелые бои. По утверждению секретаря СНБО Данилова, на ряде участках украинские войска провели успешные контратаки и освободили несколько населенных пунктов. В Ирпене отражена попытка российских войск прорвать оборону и перейти реку для прямой атаки на Киев. По оценке Генерального штаба, для штурма Киева оккупантам требуется в 3-5 раз больше сил, чем они имеют в данный момент, однако российское командование не отказалось от этого намерения. В Киеве подразделения Нацгвардии и территориальной обороны отлавливают диверсионные группы, которые пытаются дестабилизировать ситуацию. Российская армия продолжает блокаду Чернигова и ведет активные боевые действия в районе Конотопа, Ахтырки и Сум. В Тростянце идут ожесточенные бои, украинские войска вошли в город. В Николаевской области оккупанты подтягивают резервы для возобновления наступления. По сообщению депутата Верховной Рады Мысягина, на аэродроме Чернобаевка уничтожен командующий 49 российской армией генерал Резанцев. Российское командование отрицает его смерть.
    25.03.2022
    В акватории Черного моря Черноморский флот РФ обстреливает гражданские суда, захвачен украинский буксир "Сапфир", отправленный для эвакуации пограничников и морских десантников с острова Змеиный, С моря обстрелян населенный пункт Санжейка в Одесской области, после чего российский корабль объявил о "гарантиях безопасности для прохода гражданских судов".
    Оккупанты ведут обстрелы населенных пунктов в "серой зоне" и на линии фронта из тяжелой артиллерии, минометов и РСЗО. Обстреляны Белогородка, Макаров, Ирпень, Гостомель к северо-востоку от Киева, а также Чернигов и Сумы. В Харькове из РСЗО обстреляна поликлиника, в которой производилась раздача гуманитарной помощи, рынок "Барабашово", терминал аэропорта и супермаркет.  Обстреляны населенные пункты в Донецкой области – Новомихайловка, Авдеевка, Краматорск, а также Пришиб и Долина к югу от Изюма. Ахтырка подверглась массированной бомбардировке.
    Российское министерство обороны изменило цели "спецоперации". Новой целью объявлено "освобождение Донбасса" и возможный штурм крупных городов, включая Киев и Харьков.
  • Российские войска обстреляли крылатыми ракетами командование Воздушных Сил Украины в Виннице, военные части Житомире и Коростенском районе области. Несколько ракет было сбито в Одесской и Николаевской областях. Украинское командование опровергло информацию о том, что у РФ якобы заканчиваются крылатые и баллистические ракеты. 
  • Согласно разведданным Генштаба, Россия перебрасывает дополнительные сводные подразделения в Крым и Беларусь для компенсации потерь личного состава и техники, а также войска с оккупированной территории Грузии – из Южной Осетии и Абхазии. Президент Беларуси Лукашенко заявил, что страна "втянется" в войну только в случае прямой агрессии. Он подчеркнул, что у него нет планов отправки подразделений белорусской армии в Украину. Украинский Генштаб заявил о готовности разгромить и армию Беларуси, если она поддержит агрессора и считает угрозу ее ввода в бой вполне реальной. Россия использует в качестве базы вторжения территорию страны и ее военную и гражданскую инфраструктуру, включая аэродромы, железные и автомобильные дороги. В состав ВСУ вошел белорусский батальон им. Кастуся Калиновского. 
  • Нацполиция объявила поодозрение российской певице Чичериной, сорвавшей флаг Украины в оккупированном Энергодаре. Оккупанты пытаются с помощью Росгвардии подавить сопротивление жителей городов юга Украины, которые протестуют против вторжения. По информации Пентагона, захватчики так и не смогли полностью взять под контроль Херсон. Мэр Мелитополя Федоров заявил о подготовке "главой города"  коллаборанткой Данильченко митинга в поддержку оккупантов, а также сообщил о расхищении ею гуманитарной помощи, отправленной для жителей украинскими властями.
  • Вице-премьер-министр Верещук назвала военным преступлением принудительный вывоз оккупантов жителей Мариуполя на территорию России с предварительной "фильтрацией" в лагерях на территории Донецкой области. Она обратилась к Международному Красному Кресту с просьбой об истребовании у российских властей списка лиц, депортированных в РФ. ООН получила спутниковые снимки, свидетельствующие о массовых захоронениях мирных жителей в городе. Президент Франции Макрон объявил о плане совместной с Турцией и Грецией гуманитарной операции по эвакуации жителей Мариуполя. Верещук заявила, что за сутки удалось вывезти в Запорожье 2,8 тыс. мариупольчан, еще около 4 тыс. – вывезены из Бердянска, а также более 500 жителей Мелитополя.
  • Госбюро расследований открыло уголовное производство по факту госизмены мэра и 2 депутатов горсовета Изюма, передававших оккупантам информацию о позициях ВСУ.

Тыл

  • Президент Зеленский пообещал быстро построить в западных областях временное жилье для переселенцев, пока не начнется масштабное восстановление на освобожденных территориях.
  • В Украине началась выплата пенсий за апрель, средства уже поступили в Луганскую и Черниговскую области.
  • Министр образования Шкарлет пообещал, что все школьники смогут закончить учебный год и получить аттестат об образовании, даже в случае выезда за границу.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Кулеба опроверг утверждение президента Турции Эрдогана о том, что украинская и российская делегация якобы договорились по 4 из 6 пунктов требований РФ. Он заявил, что Украина никогда не откажется от своих территорий, курса на присоединение к ЕС и НАТО, а также от украинского языка, как единственного государственного. 2/3 респондентов опроса группы "Рейтинг" считают, что в Украине языковой проблемы не существует.
    Президент Зеленский обсудил с Эрдоганом перспективу заключения мирного соглашения с Россией, а также итоги саммита НАТО. По словам главы президентского Офиса Ермака, Зеленский видит гарантами безопасности постоянных членов Совета Безопасности ООН, Турцию, Германию, Канаду, Израиль. Он заявил, что это должны быть настоящие гарантии в отличие от тех, которые были прописаны в Будапештском меморандуме. Зеленский в видеообращении заявил, что разговор с Россией должен быть серьезным, условия мира – справедливыми, а территориальная целостность Украины – обеспечена.
    Лидер Китая Си Цзиньпин по результатам переговоров с британским премьер-министром Джонсоном заявил о готовности содействовать в проведении мирных переговоров между Украиной и РФ.
  • Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе договорились о создании фонда солидарности для восстановления Украины. Председатель Европейского Совета Мишель объявил, что ЕС усилит санкции против РФ и закроет возможности для их обхода.
  • Из Германии поступила партия зенитных ракет еще советского производства "Стрела", 100 пулеметов и 8 млн патронов, а также продуктовые наборы, медикаменты и 30 медицинских автомобилей. Министр обороны Ламбрехт отвергла обвинения в затягивании поставок оружия в Украину.
  • США и ЕС договорились о дополнительных поставках 15 млрд м³ газа до конца текущего года для уменьшения энергетической зависимости от России и укрепления европейской энергетической безопасности. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила, что ЕС выступит единым покупателем газа из Катара и США. Канада намерена увеличить экспорт нефти на 7% (на 300 тыс. баррелей в день) к концу года для замены российских поставок в Европу. Министерство экономики Германии считает возможным к осени отказаться от импорта российского угля, к лету сократить в 2 раза импорт нефти, а газа –  на 30% к концу года.
  • Бывший российский президент Медведев заявил, что РФ может применить ядерное оружие лишь в случае нанесения ядерного удара или совершения агрессии против нее или союзников, а также удара по инфраструктуре, который может парализовать российские ядерные силы. На российских телеканалах открыто обсуждаются планы нанесения ударов по Польше и странам Балтии. Польский президент Дуда в ответ на эти угрозы заявил, что "страна большая, и в ней есть место, где хоронить агрессоров".
  • Кабмин Украины разорвал все соглашения с РФ в сфере науки и образования.
  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто отказался выполнить требование Украины о приостановке закупки российских энергоносителей и просьбу о поставке вооружений. Он сообщил о запрете транзита оружия через территорию страны, поскольку "безопасность венгерского народа является первоочередной задачей", а правительство "не позволит втянуть страну в войну". В ответ на эти действия чешская министр обороны Чернохова отказалась от участия в саммите "Вышеградской четверки" в Будапеште.
    Премьер-министр Польши Моравецкий заявил о поддержке "многими странами" введения миротворческой миссии в Украину. Решение об этом должно быть принято консенсусом всеми странами НАТО, однако генеральный секретарь Альянса Столтенберг выступает категорически против подобной миссии. Моравецкий заявил о подготовке вместе с Чехией и Словенией плана действий из 10 пунктов, которые ЕС должен выполнить для прекращения войны в Украине. План включает в себя резкое ужесточение санкций, запрет экспорта в РФ технологий военного и двойного назначения, отключение российской пропаганды, предоставление политического убежища российским солдатам, сдавшимся в плен, запрет входа российских судов в европейские порты, исключение России из всех международных организаций. 
  • Финляндия останавливает пассажирское железнодорожное сообщение с РФ.
    Apple и Google прекращают поддержку карт российской платежной системы "МИР", а также заблокировали в своих магазинах приложения российских банков, попавших под санкции.  Музыкальный сервис Spotify отключил обслуживание российских пользователей.
    Deutsche Telekom закрывает свое российское подразделение разработки программного обеспечения.
    Хакеры Anonymous слили базу данных Центробанка России и разместили в соцсети Twitter обращение к президенту Путину.
    МИД Украины обратился к Еврокомиссии с просьбой о прекращении транспортного сообщения с РФ и Беларусью, поскольку эти грузы могут содержать товары двойного назначения. На территории Польши перед белорусской границей скопилось огромное количество фур, движение которых заблокировано украинскими и польскими активистами.
    По информации европейских СМИ российские олигархи массово выставили свои самолеты на продажу. После введения санкций крупнейший российский лоукостер "Победа" сократил парк самолетов, вероятнее всего, из-за нехватки запчастей.
  • В связи с войной в Украине правительство Болгарии ведет переговоры с США о закупке или аренде истребителей на замену советскому парку авиатехники, находящемуся на вооружении.
  • Армения попросила помощи у российских миротворцев для предотвращения наступления азербайджанских войск в Нагорном Карабахе. Россия планировала отозвать эти войска для усиления армии вторжения и пополнения личного состава подразделений, которые понесли потери в боях на севере Украины.


No comments:

Post a Comment