March 31, 2022

30.03.2022: В Германии идут обыски в дочерней компании Газпрома



В Германии идут обыски в дочерней компании Газпрома

  • В Германии идут обыски в дочерней компании Газпрома.
  • Байден пообещал Украине дополнительную военную, финансовую и гуманитарную помощь.
  • Россия перебрасывает часть войск с севера Украины на Донбасс.

Война

Фронт

  • Украинские войска постепенно выдавливают оккупантов из окрестностей Киева и Харькова. Освобождены несколько населенных пунктов к востоку и северо-западу от столицы. По оценке руководства Вооруженных сил, Россия не отказалась от плана наступления на Киев и Чернигов, для чего держит свежие соединения в Беларуси вблизи границы с Украиной. Не прекращаются бои местного значения по всей линии фронта. Оккупанты усиливают атаки на севере Луганской обл., из тяжелой артиллерии обстреляны жилые кварталы Лисичанска. Ни на минуту не прекращаются ожесточенные бои в Мариуполе. На южном участке в Запорожской, Херсонской и Днепропетровской областях произошли боестолкновения и перестрелки. Российские войска возводят инженерные заграждения и ставят минные поля, в том числе – минами, запрещенными Женевской конвенцией.30.03.2022
    По оценке разведки Пентагона, российское командование передислоцирует на восток с Киевского направления (включая зону отчуждения ЧАЭС) около 20% войск, однако речь о полном отводе не идет. Секретарь СНБО Данилов утверждает, что эти подразделения после пополнения личным составом и техникой перебрасываются в Харьковскую обл. и на Донбасс.
    В акватории Черного моря постоянно находятся российские корабли, оснащенные крылатыми ракетами "Калибр".
  • Оккупанты нанесли ракетный удар по Апостолово в окрестностях Кривого Рога, а также по Новомосковску, в Днепре уничтожена нефтебаза с запасами топлива. В Харькове в результате хаотичных обстрелов жилого сектора возник пожар на газопроводе среднего давления. 
  • Российские войска якобы согласовали эвакуацию мирных жителей Мариуполя и Бердянска 31 марта. За предыдущие сутки из зоны боевых действий удалось вывезти всего около 1,5 тыс. чел.
  • Глава Госагентства по управлению зоной отчуждения Чернобыльской АЭС Крамаренко заявил, что объект "Укрытие", остановленные блоки и хранилище отработанного ядерного топлива запитаны от энергосистемы Беларуси. Системы радиационного мониторинга не функционируют, информация о радиационном загрязнении площадки отсутствует. По информации из соцсетей Беларуси, в больницу Гомеля прибыли несколько медицинских автобусов с российскими военнослужащими, получившими большие дозы облучения в "рыжем лесу" возле ЧАЭС.
  • Генеральный штаб заявил, что Беларусь является страной-агрессором, хотя подразделения ее армии и не участвуют во вторжении в Украину. Президент  Лукашенко предоставил России территорию для размещения войск, а также аэродромы и площадки, с которых производятся запуски крылатых и баллистических ракет. 
  • Главное управление разведки опубликовало очередную порцию личных данных российских военнослужащих.  которые совершают военные преступления в Украине.
  • Полиция и подразделения территориальной обороны Киева эффективно борются с диверсионными группами, большая часть которых была обезврежена уже в первые дни вторжения. Ежедневно задерживаются несколько диверсантов и пособников оккупантов.
  • Еврейская община Украины опровергла ложь представителя Минобороны РФ генерала Конашенкова, который заявил, что в синагоге в Умани размещена база "украинских националистов". 

Тыл

  • По словам министра финансов Марченко, таможенные поступления с начала войны упали на 80-85%. Правительство планирует сократить расходы бюджета и направить высвободившиеся средства на нужды армии. 
  • Секретарь СНБО Данилов анонсировал заседание Совета в ближайшие дни. На нем будут  принят новый пакет санкций против юридических и физических лиц, сотрудничающих с агрессором или поддерживающих его. Профильный комитет Верховной Рады поддержал законопроект о повышении на 50% налогов для компаний, которые продолжают работу на российском рынке.
  • Нафтогаз перечислил в госбюджет авансом  дивиденды на сумму 2,3 млрд грн, что составляет примерно  95% чистой прибыли компании за 2021 г.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг упростила на период военного положения присоединение предприятий к газораспределительным сетям.
  • Министерство агропромышленной политики призвало граждан максимально использовать приусадебные участки и землю возле домов для выращивания урожая в связи с надвигающимся продовольственным кризисом.

Украина и мир

  • Состоялись телефонные переговоры президентов США Байдена и Украины – Зеленского. Зеленский поделился оценкой ситуации на фронте и на переговорах в Стамбуле. Байден пообещал предоставить Украине прямую бюджетную помощь в размере $500 млн, и гуманитарную помощь, а также сообщил о подготовке нового пакета санкций против РФ.
  • Глава президентской фракции в парламенте Арахамия заявил, что российский миллиардер Абрамович присутствовал на переговорах с РФ, поскольку является "каналом передачи неформальных сообщений" президенту Путину. Он сообщил, что переговоры продолжатся 1 апреля в режиме видеоконференции и уверен, что Россия утвердит "гарантии безопасности". Спикер МИД Николенко сообщил, что вопросы Донбасса и Крыма будут решены после восстановления контроля над ними украинскими властями. Еще один представитель Украины на переговорах – советник главы Офиса президента Подоляк подтвердил, что считает Абрамовича "эффективным посредником".
    По словам президента Зеленского, о результатах переговоров с Россией говорить пока рано.
    Представитель РФ Мединский заявил, что Украина в Стамбуле согласилась выполнить "принципиальные требования", а Россия не намерена идти на какие-либо компромиссы. По мнению глава МИД Лаврова, украинские власти на переговорах приняли точку зрения РФ по вопросам Крыма и Донбасса. Спикер МИД Украины Николенко опроверг это утверждение.
    Глава МИД Франции ле Дриан считает, что на переговорах прорыва достичь не удалось. Один за другим европейские лидеры подтверждают, что заключение соглашения о прекращении огня не приведет к снятию или даже смягчению антироссийских санкций. В среду об этом заявил премьер-министр Нидерландов Рютте.
    Министр иностранных дел Кулеба призвал Еврокомиссию как можно скорее определиться со следующим пакетом санкций против РФ. Посол Украины в Польше Дещица сообщил о переговорах с правительством страны о полном закрытии границы с Беларусью, что приведет к остановке поставок продукции из Европы в Россию.
  • Глава Совета ООН по правам человека Вильегас объявил о создании международной комиссии для расследования военных преступлений России в Украине. Ее возглавил бывший председатель международного трибунала по Руанде норвежский судья Мёсе.
  • Канцлер Германии Шольц "в целом" не исключает возможности стать гарантом безопасности. Заместитель премьер-министра Великобритании Рааб заявил, что просьба стать гарантом безопасности Украины будет рассмотрена, однако гарантии 5 статьи договора о НАТО (прямое участие войск в конфликте) предоставлены не будут. Премьер-министр Джонсон подчеркнул, что целью правительства является защита народа Украины, а не отстранение от власти российского президента.
  • Президент Зеленский обратился к парламенту Норвегии и попросил предоставить Украине новейшие виды вооружений – противокорабельные системы HARPOON и противоракетные комплексы NASAMS для борьбы с крылатыми ракетами. По его словам, Россия создала наибольшую угрозу безопасности судоходства со времен Второй мировой войны.
    Премьер-министр Словении Янша заявил о поддержке передачи Украине комплексов противоракетной обороны С-300 советского производства, в которых она крайне нуждается. Президент Словакии Чапутова объявила о продолжении поставок оружия Украине и усилении санкций против режима Путина. Спикер Пентагона Кирби сообщил, что военная помощь поступает в Украину ежедневно. Командование Вооруженных сил Украины подало в Конгресс США список необходимого вооружения и амуниции, а также попросило мобильные госпитали. Обсуждение возможности передачи Украине самолетов продолжается.
    Правительство Германии объявило, что предложит Украине различные системы вооружений, производимых в стране. Таким образом, поставки оружия в Украину из Германии разблокированы.
  • В офисе германской дочерней компании Газпрома и связанной с ней Wingas GmbH проведены обыски в рамках расследования сговора в повышении цен на газ и создании энергетического кризиса в ЕС. Компании поставляют на рынок Германии около 20% газа.
    Правительство Австрии активировало режим готовности к прекращению поставок российского газа. Болгария, вслед за остальными потребителями Газпрома, отказалась платить за газ рублями. Канцлер Германии Шольц сообщил, что Путин снова готов принимать платежи за газ в евро.
    Для подготовки к следующему отопительному сезону Украина обсуждает возможность поставки из Норвегии 5 млрд м³ газа.
    Еврокомиссия готова создать специальные торговые маршруты из Польшей в Украиной Это сделано для транзита продуктов в связи с потерей Украиной возможности экспорта и импорта через черноморские и азовские порты.
  • Правительство РФ легализовало "параллельный импорт" продукции без разрешения владельцев торговых марок. Прежде всего, речь идет о "сером" ввозе высокотехнологичной продукции, которая крайне необходима для военной отрасли, по схеме времен СССР.
    Ипотечный рынок в России рухнул. Ставки по договорам покупки недвижимости выросли с 10% до 20%. Сбербанк с 30 марта требует подписания новых договоров с повышенной процентной ставкой.
    Опрос российской компании "Левада-Центр" показал, что поддержка Путина возросла до 85%, а 69% респондентов считают, что страна идет в правильном направлении. Это на 10% больше, чем до вторжения.
    Датская торговая сеть JYSK закрывает бизнес в РФ.
    Международная организация труда приостановила сотрудничество с Россией до прекращения войны и осудила агрессию в Украине.
    Крупнейшая ирландская компания по лизингу самолетов AerCap подала иск к РФ на $2,5 млрд за украденные лайнеры и двигатели.
    Финская железнодорожная компания VR Transpoint возобновляет грузоперевозки в РФ после разъяснения о том, что к ней не будут применены санкции, введенные против РЖД.
    Находящийся под европейскими и американскими санкциями банк ВТБ судорожно пытается продать свою европейскую "дочку".
  • Глава непризнанной Южно-Осетинской "республики" Бибилов объявил о подготовке референдума о вхождении в РФ.
  • Власти Словакии сообщили о высылке 35 сотрудников российской дипмиссии, которые уличены в шпионаже.

Киев

  • Киеврада собралась на заседание второй раз с начала войны. Принято решение об отмене арендной платы для бизнеса за пользование коммунальной собственностью. Стоимость платы по договорам передвижной торговли и ресторанных площадок снижена до 1 грн, а долевое участие – в 2 раза. Получат льготы рекламные компании, размещающие на своих плоскостях социальную и патриотическую рекламу.
  • С 1 апреля в столице разрешена продажа алкоголя с 11:00 до 16:00.

No comments:

Post a Comment