March 30, 2022

29.03.2022: В Стамбуле состоялись переговоры между Украиной и Россией

 

В Стамбуле состоялись переговоры между Украиной и Россией

  • В Стамбуле состоялись переговоры между Украиной и Россией.
  • Обещание сокращения военной активности РФ оказалось ложью.
  • Кабмин начинает релокацию предприятий на запад страны.
  • Канада ввела безвизовый режим для граждан Украины.

Война

Фронт

  • Продолжаются упорные бои под Киевом, украинские войска постепенно оттесняют оккупантов из населенных пунктов к северо-западу и востоку от столицы. После переговоров в Стамбуле интенсивность боевых действий не снизилась. Генштаб считает, что российское руководство вводит украинские войска в заблуждение "отказом" от захвата столицы. В небе над городом сбито несколько крылатых ракет. Разведка США зафиксировала отвод части российских войск от Киева в Беларусь. Эту информацию подтвердили видеоматериалы жителей РБ. Разведка Великобритании считает, что отвод российских войск от Киева связан с потерей ими стратегической инициативы и большими потерями. По утверждению президента Зеленского, отход связан с эффективными действиями украинских военных.
    Замкомандира полка "Азов" Паламарь заявил, что в ответ на предложение президента Зеленского его бойцы отказались выйти из Мариуполя и будут защищать город до последнего дома.
    29.03.2022
  • Российское командование сосредоточило основные усилия и свежие части для наступления в Харьковской, Луганской и Донецкой областях, а также для захвата Мариуполя. Идет переброска войск и техники из-под Курска в направлении на Сумы. По данным разведки, в зону боевых действий переброшены военнослужащие с российских баз на оккупированной территории Грузии – из Южной Осетии и Абхазии. В то же время российские солдаты-срочники, направленные на фронт, массово пишут заявления о разрыве контракта и возврате на постоянное место службы.
    По всей линии фронта оккупанты укрепляют позиции и устанавливают минные поля. Заминирован Алексеевский мост через Днепр в Херсоне.
  • Оккупанты перешли к тактике тотального разрушения жилого фонда и инфраструктуры страны. Они обстреливают украинские села, после чего входят в них и утверждают, что огонь вели украинские войска.
    В результате попадания ракеты в здание Николаевской облгосадминистрации погибли 14 чел., более 30 – ранены. Нанесен ракетный удар по аэродрому в Староконстантинове, где уничтожены хранилища с топливом, а также по Хмельницкому и ряду населенных пунктов в Житомирской обл.  Совершен авианалет на склады продуктов и бытовой химии в Броварском районе Киевской обл. Обстреляны из тяжелой артиллерии жилые кварталы Лисичанска, количество пострадавших неизвестно.
  • На захваченной территории Херсонской, Запорожской,Луганской областей оккупационные власти начали вводить в обращение российские рубли. 
  • Госслужба по чрезвычайной ситуации потребовала от РФ немедленно демилитаризовать зону отчуждения Чернобыльской АЭС. Оккупанты разместили боеприпасы рядом с промплощадкой ЧАЭС, в непосредственной близости от объекта "Укрытие" и хранилища отработанного ядерного топлива. В Украину прибыл глава МАГАТЭ Гросси для консультаций по обеспечению безопасности ядерных объектов.
  • В Запорожской обл. так и не заработал ни один из гуманитарных коридоров. Собственным транспортом удалось выехать около 1,6 тыс. чел. Оккупанты блокируют колонны автобусов, которые должны вывозить людей из городов области и Мариуполя. Не работали коридоры и в других регионах.

Тыл

  • Кабмин утвердил комплекс мер по переносу предприятий на безопасную территорию. Замглавы Фонда госимущества Батова сообщила о подготовке решения о резком упрощении процедур приватизации и аренды для упрощения релокации компаний. Минэкономики получило более 1,1 тыс. заявок на перемещение производств на запад страны – как крупных, так и малых.
  • Президент Зеленский анонсировал получение гражданами компенсации за разрушенное жилье. Для этого в приложении для смартфона "Дія" открыта подача заявок.
  • Премьер-министр Шмыгаль оценил потери Украины от войны в $1 трлн, а падение ВВП – более чем на 35%. Генеральный директор холдинга "Метинвест" Рыженков оценил потери металлургической отрасли в 30-40%. По словам министра инфраструктуры Кубракова, ряд металлургических заводов возобновят работу на этой неделе. Украинская торговая сеть потеряла почти 30% торговых точек по стране в связи с их физическим разрушением или невозможностью поставки товаров.
  • Министр финансов Марченко сообщил о подписании соглашения о кредите на сумму €300 млн с Французским агентством развития на льготных условиях для стабилизации финансовой системы в условиях войны. По словам премьер-министра Шмыгаля, Украина продолжает выполнение всех долговых обязательств перед кредиторами, для чего создан Фонд обслуживания и погашения госдолга. Правительство обсуждает с МВФ возможность предоставления Украине неиспользованных другими странами средств на борьбу с последствиями эпидемии коронавируса.После переговоров в Стамбуле украинские долговые обязательства подорожали на 10-17% до более 60% от номинала. Еврооблигации с погашением в 2022 г. предусматривают выплату по ним 155% годовых, против 222% годовых днем ранее.
    На 5 аукционе по размещению гособлигаций военного займа Минфину удалось привлечь 3,3 млрд грн.
  • В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете символики "Z", "V","O" для отображения поддержки российской агрессии. Также зарегистрирован законопроект о запрете деятельности на территории страны УПЦ (Московского патриархата) и возврате в госсобственность помещений лавр и других памятников архитектуры, переданных в пользование. Еще один законопроект предусматривает уголовную ответственность для мужчин призывного возраста, уехавших из страны после введения военного положения. В Вене журналисты обнаружили бывшего главу Конституционного суда Тупицкого, который незаконно выехал после 24 февраля. 
  • Зам. спикера парламента Корниенко заявил, что юридических оснований для запрета пророссийской фракции "Оппозиционной платформы – За життя" не существует, однако она может самоликвидироваться. Лидеры фракции публично осудили агрессию, хотя ранее они призывали к "сдержанности". Бывшему депутату фракции Киве сообщено еще одно подозрение за пропаганду войны и призывы к насильственной смене власти.
  • Директор госпредприятия "Антонов" Бычков отстранен от должности в ходе расследования потери самолета Ан-225 "Мрия", уничтоженного российскими войсками в Гостомеле в первый день войны.

Украина и мир

  • В Стамбуле состоялись переговоры между делегациями России и Украины. Украину представляли глава президентской фракции Арахамия, министр обороны Резников, депутаты Костин и Умеров, советник главы Офиса президента Подоляк, замглавы ОП Тимошенко, замминистра иностранных дел Точицкий, генерал Кириленко, а также бывший чиновник Чалый. Перед началом встречи перед делегациями выступил президент Турции Эрдоган, который призвал стороны к достижению компромиссов. В переговорах принял участие российский олигарх Абрамович как "нейтральный переговорщик".
    Украинская делегация предложила России прекратить огонь и отвести войска на позиции до 24 февраля. После чего вынести на рассмотрение Зеленского и Путина вопрос о судьбе "республик", а статус Крыма и Севастополя зафиксировать отдельным пунктом договора и обсуждать его в течение 15 лет. Также в предложениях есть согласие на безблоковый статус, отказ от размещения ракетных систем дальнего радиуса действия и баз НАТО в обмен отказ РФ от препятствования вступления Украины в ЕС, и гарантии безопасности со стороны членов Совета Безопасности ООН, в том числе РФ, а также Израиля. Якобы эти гарантии должны быть ратифицированы парламентами всех указанных стран, хотя некоторые из них даже не поставлены в известность.
    Подоляк заявил, что украинское руководство намерено имплементировать в законодательство договор о гарантиях безопасности через референдум. По словам представителя президента в Конституционном суде депутата Вениславского, для проведения референдума должна быть обеспечена безопасность его участников и организаторов – после получения украинскими властями полного контроля над всей территорией страны.
    Чалый сообщил, что в проекте соглашения не упоминается термин "денацификация", а "демилитаризация" изложена другими словами и связана с гарантиями безопасности, подобными 5 статье договора о НАТО. Россия, якобы, не будет возражать против применения другими гарантами военной силы для защиты Украины, в том числе – не будет противодействовать введению бесполетной зоны и вводу войск.
    На пресс-конференции представитель РФ Мединский пообещал "кардинально сократить" боевые действия на Киевском и Черниговском направлениях. Через несколько часов он заявил, что "сокращение" не означает прекращение огня. Мединский также сообщил, что встреча двух президентов может состояться одновременно с подписанием договора. Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что российское руководство определится с возможностью продолжения переговоров через несколько дней. По словам Подоляка, дата следующего раунда переговоров станет ясна после обсуждения в Кремле предложенных Украиной концепций. Чалый заявил, что переговоры спас турецкий президент, поскольку предварительные обсуждения зашли в тупик.
    По результатам переговоров президент Зеленский заявил, что руководство страны  не видит оснований доверять России, а единственной гарантией безопасности являются Вооруженные силы.
    Большинство украинских и международных политиков и военных экспертов считают обещание о снижении интенсивности боевых действий на севере Украины лишь прикрытием для ротации и перегруппировки войск. Так же оценивает российское заявление и разведка Пентагона. Переговоры раскололи украинское общество. Часть граждан считают их сдачей национальных интересов и односторонней уступкой агрессору. Подобная же реакция на переговоры – и в российских соцсетях.
    Министр обороны РФ Шойгу объявил о выполнении задач "первого этапа спецоперации" и сосредоточении основных усилий на "освобождении Донбасса". Глава Чечни Кадыров выступает против переговоров, и требует до их начала "уничтожить бандеровцев".
    Президент США Байден и госсекретарь Блинкен не увидели на переговорах признаков серьезных намерений Путина к деэскалации агрессии в Украине. Представитель Белого Дома Бедингфилд заявила, что президент Байден может согласиться на встречу с российским президентом в случае ощутимой деэскалации и готовности к дипломатическому обсуждению урегулирования.
    Постоянная представительница Великобритании при ООН Вудворд заявила о готовности страны стать гарантом безопасности для Украины, если поступит подобная просьба. По словам премьер-министра Джонсона, соглашение о прекращении огня  между Украиной и Россией не может быть основанием для снятия санкций с РФ. Он подчеркнул, что давление на Путина должно быть усилено, в том числе, предоставлением всей необходимой военной помощи Украине, до окончательной гарантии отказа России от агрессии. Правительство Великобритании собирает в четверг конференцию доноров для мобилизации поставок оружия в Украину. Лидеры Великобритании, США, Франции, Германии и Италии выступили против любых послаблений в противостоянии российской агрессии. Джонсон подчеркнул, что о намерениях Путина нужно судить не по словам, а по реальным действиям.
    Украина приглашена на саммит глав МИД стран НАТО, который состоится в Брюсселе 6-7 апреля.
  • ЕС, вслед за странами "большой семерки" объявил об отказе покупать российский газ за рубли, поскольку это не прописано в контракте. Россия полностью  прекратила подачу газа по газопроводу Ямал – Западная Европа. Германия вводит в действие план реагирования на чрезвычайную ситуацию с поставкой газа и просит всех потребителей сократить расход  до минимума. Подобный пакет мер готовит и Франция – в том числе, временное прекращение подачи газа крупнейшим потребителям без ущерба для их деятельности.
    Правительство Польши намерено полностью отказаться от импорта угля из России.
  • Россия в Совете Безопасности ООН обвинила страны Запада в использовании медицинских автомобилей для переброски оружия в Украину. Министр обороны Шойгу грозит НАТО серьезными последствиями в случае поставок Украине самолетов и систем ПВО.
  • США и их союзники планируют новый пакет санкций против целых секторов российской экономики, которые важны для агрессии, включая цепи поставок сырья и комплектующих. Президент Зеленский объявил о начале работы группы экспертов, которые оценивают эффективность санкций.
    Мировые компании и финансовые организации массово покидают российский рынок. Государственный инвестфонд ОАЭ Mubadala приостановил инвестиции в РФ. После проблем с логистикой из-за санкций приостановила деятельность торговая сеть Decathlon. Компания Johnson & Johnson отказалась от поставок в страну средств личной гигиены. Крупнейший в мире производитель подшипников SKF остановил свой завод в Твери.
    Российские фармкомпании столкнулись с отсутствием упаковки для лекарств после отказа европейских фирм поставлять картон.
    Министерство финансов Люксембурга сообщило о замораживании в стране активов России на сумму €2,5 млрд. В Швейцарии заморожены активы российских компаний на $6 млрд, во Франции – активы Центробанка РФ на €22 млрд. Власти Великобритании арестовали суперяхту, принадлежащую одному из российских олигархов.
    После введенных требований об обязательной продаже 80% валютной выручки рубль на торгах ММВБ укрепился до уровня 88
    /$.
    Агентство Fitch отозвало рейтинги 27 российских банков и связанных с ними компаний.
    Крупнейший авиаперевозчик Emirates не планирует прекращение полетов в Россию.
    Хакеры Anonymous взломали серверы Федеральной службы гражданской авиации (Росавиации) и полностью стерли всю информацию и все резервные копии, что полностью парализовало ее работу. Ведомство было вынуждено перейти на бумажный документооборот.
    Ирландская ассоциация лизинга самолетов расторгла все договоры с российскими авиакомпаниями во исполнение санкций ЕС.
  • Канцлер Германии Шольц заявил, что Россия напала на Украину для захвата территории, руководствуясь "империалистическими взглядами", а не ради защиты "республик Донбасса". По его словам, ситуация с безопасностью Европы "серьезная и крайне угрожающая". МИД Германии признал, что предыдущее правительство Меркель сознательно игнорировало российскую энергетическую угрозу после оккупации Крыма в 2014 г., более того, прилагало усилия к усилению зависимости от поставок газа из РФ. Посол Украины Мельник сообщил, что после начала вторжения он встретился с министром экономики Линднером с просьбой об отключении России от системы SWIFT и поставках оружия, но получил отказ. Чиновник сказал ему, что Украине осталось существовать "всего лишь несколько часов".
  • В российском Белгороде взорвались боеприпасы, размещенные на полевом складе вблизи границы с Украиной. По утверждению российской пропаганды, склад был подорван украинской ракетой "Точка-У". 
  • МИД Украины сообщил, что мины, выловленные в районе Босфора и возле побережья Румынии, были захвачены Черноморским флотом РФ в 2014 г. во время оккупации Крыма.
  • Бельгия и Нидерланды высылают 38 российских сотрудников спецслужб, которые работали под дипломатическим прикрытием в посольствах. За месяц из стран ЕС были высланы около 100 российских "дипломатов", которые вели шпионскую деятельность.
  • Парламент Канады принял решение о предоставлении безвизового режима для граждан Украины.
  • Президент Франции Макрон созвонился с российским президентом Путиным и попросил обеспечить гуманитарный коридор для вывода людей из Мариуполя и доставки в город гуманитарной помощи, на что получил ответ, что Путин "подумает" об этом в ближайшие дни. Глава МИД ле Дриан заявил, что если Запад не поможет спасти жителей города, то это станет его коллективной виной.
    Горсовет Мариуполя сообщил, что оккупанты продолжают похищать и вывозить в Донецк и в Россию людей из захваченных ими районов города. Вице-премьер-министр Верещук сообщила о подготовке правительственной программы поддержки насильственно вывезенных в РФ граждан Украины и пообещала вернуть их на родину.
    По данным Управления верховного комиссара ООН по правам беженцев, из Украины уже выехали почти 4 млн чел.
  • Черноморский флот РФ блокирует в Черном и Азовском морях 94 судна с продовольствием, 3 корабля – потоплены. Власти Беларуси запретили вывоз из страны муки, макарон и круп. Эксперты предупреждают о возможном голоде в мире в связи с прекращением поставок пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла и другой сельхозпродукции из Украины и РФ. По словам премьер-министра Шмыгаля, в Украине сформированы стратегические запасы продовольствия на несколько лет.
  • В столице Венгрии Будапеште состоялась акция в поддержку Украины и жителей Мариуполя. Манифестацию поддержал лидер оппозиции Марки-Зай, а также украинский президент. Глава МИД страны Сийярто обвинил оппозицию в сочувствии Украине. Оппозиция опубликовала факты многолетнего доступа российских спецслужб к IT-инфраструктуре МИД, и потребовала отставки Сийярто. Украинский МИД обвинил Сийярто в попытке втянуть Украину во внутриполитическую борьбу Венгрии. 

Киев

  • В Киеве для движения общественного транспорта открыт Южный мост.


No comments:

Post a Comment