March 29, 2022

28.03.2022: Украинская армия освободила Ирпень

 

Украинская армия освободила Ирпень


  • Украинская армия освободила Ирпень. 
  • ЕС и "большая семерка" отказались платить рублями за российские нефть и газ.
  • Азербайджан поставит в Украину топливо для посевной.

Война

Фронт

  • После ожесточенных боев полностью освобожден Ирпень. Командование ВСУ полагает, что российские войска обязательно попытаются его отбить. Также освобождены еще несколько населенных пунктов на Житомирской трассе. В ходе боев снова были повреждены линии электропередачи, несколько районов столицы остались без света. Генеральный штаб сообщил, что оккупанты наращивают группировку вокруг Киева, южнее Харькова, а также в Донецкой и Луганской областях, с целью их полного захвата "в пределах границ ДНР и ЛНР". Украинская армия отбивает попытки наступления с трех направлений на Славянск и Лиман, а также на крупные города Луганской области. Круглосуточно идут жестокие бои в Мариуполе. По всей линии фронта происходят боестолкновения и огневые контакты.
    По информации правительства Чечни, президент РФ Путин присвоил главе республики Кадырову звание генерал-лейтенанта. Кадыров якобы отправился в Мариуполь для участия в штурме вместе с чеченским батальоном Росгвардии. Британская разведка сообщила о переброске из-под Киева на Донбасс частной военной компании "Вагнера" вместе с руководством.
    28.03.2022
    В России полным ходом идет вербовка военнослужащих на контрактную службу с целью отправки на войну в Украине. Генеральный штаб считает, что с начала войны запасы высокоточных ракет в России существенно сократились, поэтому производящие их предприятия работают круглосуточно. Препятствием могут стать отсутствие комплектующих, прежде всего – процессоров, которые прекратил поставлять Тайвань после введения санкций.
    Нанесены ракетные удары по нефтебазе в Ровенской обл., по зданию Николаевской облгосадминистрации, путепроводу в Павлограде, объекту инфраструктуры в окрестностях Никополя, по Люботину Харьковской обл. Генштаб считает, что оккупанты целенаправленно уничтожает топливохранилища для создания сложностей в логистике и гуманитарного кризиса.
  • Мэр Балаклеи Харьковской области пошел на сотрудничество с оккупантами после захвата ими города. Против него открыто дело по статье "государственная измена", которая предусматривает срок заключения от 15 лет или пожизненно.
  • 28 марта не работал ни один гуманитарный коридор, однако полиция помогла вывезти из находящихся на линии фронта населенных пунктов Киевской обл. около 500 чел. Мэр Мариуполя Бойченко настаивает на немедленной эвакуации всех жителей. Около 150 тыс. чел. не могут выбраться из осажденного города, в котором продолжаются жестокие бои за каждый дом.
  • Население оккупированного Энергодара – города-спутника Запорожской АЭС – вышло с украинскими флагами на митинг против оккупантов.
  • Госслужба по чрезвычайным ситуациям сообщила об отсутствии пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, о чем ранее сообщили СМИ. По данным разведки, оккупанты роют укрепления в "рыжем лесу", уровень радиационного загрязнения которого превышает допустимые нормы в тысячи раз, что приводит к рассеиванию радиоактивной пыли.

Тыл

  • По утверждению министра экономики Свириденко, Украина в результате вторжения потеряла не менее $565 млрд. Из них $119 млрд составляют потери инфраструктуры, $112 млрд – потери ВВП в 2022 г., более $90 млрд – потери населения, около $80 млрд – потери предприятий. Потери растут с каждым днем, поэтому она заявила, что Украина будет требовать выплаты Россией репараций и передачи замороженных на Западе активов.
  • Министр энергетики Галущенко сообщил, что после вторжения добыча угля в стране упала на 30%, газа – на 15%. Потери энергетики в результате военных действий составили около $2 млрд. Министр заявил, что Украина продолжает транзит российского газа для выполнения обязательств перед европейскими компаниями. Укрэнерго возобновляет аукционы по продаже электроэнергии в Польшу. Это произошло впервые после объединения украинской энергосистемы с европейской ENTSO-E.
  • Укроборонпром переносит производства на безопасную территорию и круглосуточно выполняет работы по ремонту и модернизации техники, в том числе – захваченной в боях. Документооборот компании перенесен за границу.
  • На портале "Дія" снова заработала функция автоматической регистрации физлиц-предпринимателей. Более 50 тыс. предпринимателей подали заявления о переводе на пониженную ставку 2% налога с оборота с освобождением от налога на прибыль, НДС и других платежей. 
  • Правительство отменило на период военного положения карантинные зоны и отстранение от работы невакцинированных работников.
  • Отбита мощная кибератака против оператора "Укртелеком", предоставление услуг возобновлено.
  • Европейская бизнес ассоциация призвала правительство освободить ритейлеров от платежей за аренду и пользование недвижимостью на время военного положения. 
  • Национальная полиция во время войны фиксирует в 2,5 раза меньше заявлений о совершении преступлений.
  • В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете пророссийских партий.

Украина и мир

  • Украинская делегация прибыла на переговоры с РФ в Стамбул. Они состоятся 29 марта. Перед их началом с обеими делегациями встретится президент страны Эрдоган, который хочет сыграть роль главного миротворца "конфликта". По информации западных СМИ, большинство пунктов мирного соглашения уже согласованы, Россия отказалась от требований "денацификации" и "демилитаризации" Украины. Камнем преткновения остаются требования Украины о полном выводе российских войск со всех территорий, включая Крым и Донбасс. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что прямых переговоров между Путиным и Зеленским после встречи делегаций ожидать не стоит.
    Западные издания также утверждают, что основным контактером между Путиным и Зеленским попытался стать российский миллиардер Абрамович, однако Путин отказывается подписывать какие-либо документы до полной капитуляции Украины.
    Министр иностранных дел Великобритании Трасс подчеркнула, что Запад не допустит "продажи" Украины на мирных переговорах с РФ.
    Генеральный секретарь ООН Гутерриш поручил своему заместителю по гуманитарным вопросам Гриффитсу немедленно обсудить с Россией и Украиной возможность заключения соглашения о гуманитарном перемирии и его практической реализации.
  • Президент Зеленский переговорил с азербайджанским президентом Алиевым. Зеленский сообщил, что Азербайджан предоставит Украине топливо для посевной.
  • Великобритания выбрала судью Моррисона консультантом по процессуальному надзору и документированию военных преступлений России. Моррисон работал судьей Международного уголовного суда в течение 12 лет. Украина, Польша и Литва создали рабочую группу для расследования этих преступлений.
    Генпрокурор Венедиктова заявила, что не может возбудить уголовные дела против президента РФ Путина и главы МИД Лаврова, поскольку "они имеют дипломатический иммунитет". Дело может открыть прокурор Международного уголовного суда и другие международные юрисдикции.
  • Страны "большой семерки" отказались платить России рублями за энергоносители, поскольку это нарушает условия контрактов. Кроме того, промежуточная покупка рублей поднимает вопрос о реальном курсе российской валюты, по которому будет осуществляться сделки. В ответ Песков пригрозил остановкой поставок в Европу. Он заявил, что Россия не собирается поставлять газ бесплатно и заниматься благотворительностью.
    В связи с массовым отказом покупателей экспорт нефти из РФ за неделю сократился более чем на четверть – на примерно на 3,6 млн баррелей в день. В случае появления на рынке нефти из Ирана и Венесуэлы, падение экспорта станет еще более существенным.
    28 марта Россия должна была вернуть около 400 самолетов, взятых в лизинг. Российское правительство официально объявило, что не собирается их отдавать, а будет продолжать эксплуатировать, разбирая некоторые из них на запчасти. 78 самолетов уже арестованы за рубежом, у всех остальных – отозваны сертификаты эксплуатации. Фактически, отказ от возврата означает крупнейшую кражу в истории авиации.
    Европейский банк реконструкции и развития закрывает свои офисы в России и Беларуси из-за агрессии против Украины.
    Несмотря на большие финансовые потери, Россию покидают крупнейшие пивоваренные компании Carlsberg, которой принадлежит бренд "Балтика" и Heineken. Компания ​​Anheuser-Busch InBev отозвала лицензию на выпуск пива Bud в РФ, хотя не уходит с рынка полностью.
    Еврокомиссия призвала страны союза отобрать паспорта у граждан России и Беларуси, против которых введены санкции. В этом списке – практически все российские олигархи. Кроме того, ЕС применил санкции к компаниям, более 50% акций которых (суммарно) владеют лица из санкционного списка.
    Агентство Fitch отменило публикацию суверенных рейтингов России в связи с санкциями.
    Президент Зеленский сообщил о создании группы экспертов для анализа действия санкций, примененных против РФ и пресечении способов их обхода.
  • В Госдуму РФ подан законопроект о признании "соотечественниками" всех говорящих на русском языке. Минтранс страны планирует разрешить ФСБ доступ к данных обо всех поездках и пассажирах служб такси.
  • В Германии введена уголовная ответственность за распространение знака "Z", который можно связать с агрессией России. Таким образом, он приравнен к нацистской свастике. 
  • Президент Байден внес в Конгресс проект бюджета на следующий год, предусматривающий резкий рост расходов на оборону. Прямая военная поддержка Украины планируется в размере $682 млн. Для финансирования дополнительных расходов он предложил ввести налог на доходы миллиардеров размере 20% и повысить налог на прибыль корпораций.
    Правительство Эстонии призвало партнеров по НАТО укрепить восточный фланг Альянса из-за непрерывно растущих угроз со стороны России. США перебросили в Германию 6 самолетов EA-18 Growler, оснащенных системами радиоэлектронной борьбы.
  • МИД призвал украинцев, насильственно вывезенных на территорию РФ с оккупированных территорий и желающих вернуться на родину, сообщить свои данные посольствам в близлежащих странах.
  • Румыния обнаружила и уничтожила в своих территориальных водах еще одну мину, установленную Черноморским флотом РФ в самом начале войны.

Киев

  • В Киеве и области с 28 марта комендантский час будет действовать с 21:00 до 6:00.
  • Компания АТБ возобновляет работу десятков магазинов в столице и области, а также в Харькове.

No comments:

Post a Comment