March 28, 2022

27.03.2022: Зеленский не против нейтрального статуса Украины и готов к переговорам с Путиным

Зеленский не против нейтрального статуса Украины и готов к переговорам с Путиным
  • Зеленский не против нейтрального статуса Украины и готов к переговорам с Путиным.
  • Хакеры взломали сервера российского пропагандистского медиахолдинга ВГТРК.
  • В "ЛНР" готовится "референдум" о присоединении к России.

Война

Фронт

  • Ситуация на фронте за сутки практически не изменилась. В Ирпене оккупанты безуспешно пытались прорваться к Киеву. Основные бои шли в районе Изюма и на Донбассе – на севере Луганской обл. – в Рубежном, Северодонецке, Попасной, в Донецкой – в Троицком и  Светлодарске, а также в окрестностях Горловки – в Верхнеторецком, и Донецка – в Красногоровке, Марьинке и в Новотроицком в районе бывшего КПВВ. Оккупанты несут потери в живой силе и технике, в том числе – в авиации. По информации Министерства обороны, российская армия с начала войны потеряла около 17 тыс. военнослужащих, почти 600 танков, около 1,7 боевых машин, почти 100 систем залпового огня, более 50 – систем ПВО, 123 самолета, 127 вертолетов, 4 оперативно–тактических ракетных комплекса. Российское командование перебрасывает к границе с Украиной оперативные резервы, в основном – технику и пытается заполнить потери личного состава военнослужащими Восточного, Западного и Южного военных округов. Повсеместно фиксируется использование солдат, "мобилизованных" в "республиках", они часто сдаются в плен и не имеют боевого опыта. В случае ухудшения ситуации с людскими ресурсами, РФ может объявить военное положение и обязательную мобилизацию, однако об этом пока речь не идет. Украинское командование видит на линии фронта все больше солдат срочной службы, которые подписывают контракты и идут на войну. В ходе боевых действий в Украине погибли уже 7 российских генералов, а также десятки высших офицеров – командиров полков, бригад и дивизий.
    27.03.2022
    Российские войска усилили ракетные обстрелы украинских городов и объектов инфраструктуры. Украинские войска ПВО работают достаточно эффективно и сбивают большую часть ракет, однако повреждения вследствие ударов достаточно чувствительны. Под ракетный обстрел попали Дубно Житомир, Киев, Чернигов, Харьков, Оскол. Обстреляны города и населенные пункты в Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Херсонской областях. Россия совершает ракетные атаки по северу, центру и западу Украины с территории Беларуси, куда переброшено большое количество ракет для комплексов Искандер-М.
  • В связи с милитаризацией Россией зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и размещением техники и боеприпасов в непосредственной близости от хранилища ядерного топлива, объекта "Укрытие" и энергоблоков, Украина обратилась к ООН с предложением ввести на эту территорию специальную миссию. Такие действия РФ, по словам вице-премьер-министра Верещук, несут угрозу ядерной безопасности Европы.
  • Президент Зеленский сообщил, что часть моряков с острова Змеиный погибли, оставшихся в живых обменяли на российских военнопленных. Он предложил защитникам Мариуполя сдаться для сохранения их жизней, однако они отказались и продолжили сопротивление.
  • "Глава ЛНР" Пасечник объявил о подготовке к проведению референдума о присоединении "республики" к РФ. Спикер  МИД Николенко заявил, что мир не признает этот референдум, поскольку речь идет о территориальной целостности Украины.

Украина и мир

  • Президент Зеленский дал интервью российским блогерам и оппозиционным СМИ. В украинском обществе оно вызвало крайне неоднозначную реакцию. Зеленский заявил, что если Россия вернется на позиции до 24 февраля, он готов обговорить решение проблемы Донбасса. Кроме того, он подчеркнул, что не намерен захватывать Крым силой, поскольку это связано с большими человеческими потерями. По его словам, договоренности с Путиным будет достаточно для начала вывода российских войск с территории страны. Зеленский считает, что вопрос о нейтральном статусе страны может быть вынесен на референдум. Он считает, что в случае получения гарантий безопасности, референдум будет более быстрым решением, поскольку на внесение изменений в Конституцию потребуется, как минимум, год. При этом он не упомянул, что в условиях военного положения проведение референдумов запрещено Конституцией. Кроме того, результаты подобного референдума через приложение для смартфонов "Дія" вызовет сомнение в достоверности результатов из-за невозможности их контроля со стороны общества.
    Роскомнадзор запретил публикацию интервью в российских СМИ.
    Пресс-секретарь президента Никифоров объявил, что переговоры с Россией об организации встречи Зеленского и Путина продолжаются. Глава парламентской фракции "Слуга народа" Арахамия сообщил, что очные переговоры российской и украинской делегаций возобновятся в Стамбуле 29 марта.
    По мнению агентства Bloomberg, нейтралитет Украины может стать основой для мирного соглашения, однако условия нейтралитета сейчас неприемлемы как для Украины, так и для России.
    Президент США Байден заявил, что в своем обращении в Варшаве не призывал к смене власти в РФ. Президент Франции Макрон заявил, что не согласен с Байденом, который назвал российского президента "мясником", поскольку это сужает возможности для диалога с Путиным. Глава МИД страны ле Дриан призвал к продолжению переговоров с российским президентом, "пока он не осознает цену, которую придется заплатить за вторжение".  Папа Римский Франциск призвал мировых лидеров остановить войну, пока она не уничтожила все человечество. Турецкие власти считают, что мир не должен "сжигать мосты" с Россией, чтобы обеспечить возможность мирных переговоров и положить войне в Украине.
  • По словам министра юстиции Малюськи, в Международный суд ООН в Гааге обратились уже 42 страны в связи с преступлениями России в войне против Украины.
  • По всему миру проходят многотысячные манифестации и акции в поддержку Украины и против войны, развязанной Россией, а также благотворительные мероприятия по сбору средств для помощи Украине.
  • Президент Германии Штайнмайер предупредил граждан страны об ухудшении их материального положения вследствие войны в Украине.
  • Хакерская группа NB65, которая, возможно, связана с хакерами Anonymous, взломала сеть Всероссийской государственной телерадиокомпании, в которую входят телеканалы "Россия24", "Россия 1" и "РТР-Планета" и пообещала выложить в Интернет 870 Гб конфиденциальной информации. 
  • Исследователи Йельского университета установили, что несмотря на войну в Украине, в России без ограничений продолжают работу 42 крупнейшие мировые компании, с минимальными ограничениями – 56, сокращают деятельность – 21. Среди тех, кто сотрудничает с оккупантами – Auchan, Metro, Decathlon, Leroy Merlin, Societe Generale, один из лидеров торговли сырьем Glencore. Asus, Lenovo, MSI, Tencent, Xiaomi, Alibaba, Cloudflare.
    Российский оператор Мегафон исключен из Международной ассоциации операторов мобильной связи.
    Финляндия остановила железнодорожное сообщение с РФ, в том числе – грузовое. Японские банки прекратили сотрудничество со Сбербанком России.
  • По информации управления верховного комиссара ООН по правам человека, из Украины после начала вторжения России выехали около 3,7 млн чел., внутренне перемещенными лицами стали около 6,7 млн, еще 13 млн – пребывают в зоне боевых действий и не могут покинуть оккупированную территорию. Миграционный кризис в Европе - крупнейший со времен Второй мировой войны.

Киев

  • В Киеве возобновлено движение кольцевой электрички. Скорость движения поездов ограничена, но поезд остается надежным способом передвижения между двумя берегами. 
  • Киевская городская администрация объявила о постепенном отключении отопления в столице с 28 марта.
  • С 28 марта начинается учебный процесс в школах в дистанционном режиме.

No comments:

Post a Comment