March 27, 2022

26.03.2022: Байден заявил, что Путин не достиг ни одной из объявленных целей



Байден заявил, что Путин не достиг ни одной из объявленных целей

  • Байден заявил, что Путин не достиг ни одной из объявленных целей. 
  • Львов атакован крылатыми ракетами.
  • Кабмин признал гуманитарной помощью бронежилеты, каски, средства связи и БПЛА.
  • Российские войска вошли в Славутич.
  • Освобожден Тростянец.

Война

Фронт

  • Российские войска захватили Славутич – город-спутник Чернобыльской АЭС. Жители города вышли на манифестацию. Оккупанты стреляли в безоружных людей, но потом вышли из города, поставив перед ним блокпосты.
    Украинская армия освободила Тростянец в Сумской обл., за который долгое время шли упорные бои.
    В Мариуполе идут ожесточенные бои идут уже в центре города. Президент Зеленский заявил, что в данный момент возможности для разблокирования Мариуполя нет. Захваченных жителей, в том числе – детей, оккупанты "эвакуируют" в фильтрационные лагеря, а затем переправляют в Донецк, Крым и в Россию. По словам вице-премьер-министра Верещук, из Украины насильно вывезены около 40 тыс. граждан, в том числе – детей.
    Бои местного значения происходили по всей линии фронта. Наиболее тяжелая ситуация – на Донбассе, где оккупанты атакуют украинские войска превосходящими силами при активной поддержке авиации, артиллерии и ракетных систем. Российские пропагандисты после месяца войны и огромных потерь стали утверждать, что целью агрессии являлось расширение "республик" до границы Донецкой и Луганской областей, а не оккупация Украины целиком. Украинский Генштаб считает, что в ближайшие дни оккупанты сосредоточат усилия на наступлении на Донбассе и на Киев.
    26.03.2022
  • Львов подвергся ракетной атаке. 6 крылатых ракет попали в промышленные предприятия и объекты инфраструктуры. Несколько ракет были сбиты войсками ПВО на подлете к городу. По мнению британской разведки, Россия ведет ракетные обстрелы, поскольку потеряла большое количество самолетов вследствие эффективных действий украинской противовоздушной обороны. Эту информацию подтверждают наблюдатели в Беларуси и РФ – количество вылетов значительно снизилось.
    Окраины Киева и окрестные населенные пункты были обстреляны из РСЗО и тяжелой артиллерии. В ряде районов столицы нарушено электроснабжение.
    В окрестностях Харькова российские войска провели дистанционное минирование территории из установок залпового огня "Земледелие".
    Во всех регионах страны оккупанты намеренно уничтожают запасы топлива и продовольствия, чтобы сорвать посевную кампанию и спровоцировать голод.
  • Через территорию Беларуси Россия перебрасывает на фронт большое количество боеприпасов и топлива, а также тактические ракетные комплексы и средства ПВО. Увеличилось количество эшелонов с военной техникой, которые прибывают из РФ. Больницы крупных городов переориентированы на прием раненых из Украины. С территории страны продолжаются пуски ракет по украинским городам. По информации Главного управления разведки, часть белорусских генералов настаивают на вступлении армии в войну, однако президент Лукашенко все еще колеблется. Подразделения оккупационных войск, разгромленные в Украине, выводятся в Беларусь для доукомплектования и пополнения техникой – для последующего возвращения на передовую. В западных областях РФ на войну в Украину собираются отправить призывников 2004 года рождения. В Западном и Южном федеральных округах происходит накопление резервных сил и техники для усиления наступательных возможностей подразделений, которые понесли потери в боях.
  • За сутки из зоны боевых действий эвакуировано всего около 5 тыс. чел. Люди не могут выехать с оккупированной территории после того, как покинули осажденный Мариуполь и остановились в населенных пунктах на трассе на Запорожье.
  • Еще одним городом, в котором происходит гуманитарная катастрофа, стал Чернигов. Он отрезан от путей снабжения после разрушения моста через Десну, практически полностью разрушен, отсутствуют вода, свет, газ.
  • В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС пылают пожары, уровень радиационного загрязнения воздуха в Киеве повысился. Российские войска возводят укрепления на территории "рыжего леса", где уровень излучения в сотни и тысячи раз превышают допустимые.
  • Военная администрация Киева сообщила о многочисленных попытках проникновения в столицу диверсионных групп. Диверсанты переодеваются в гражданскую одежду и передвигаются на украденных машинах.
  • На временно захваченных территориях оккупанты терроризируют население, арестовывают и крадут представителей местных властей, активистов, участников боевых действий на Донбассе. Повсеместно на камеры снимают раздачу "гуманитарной помощи" с привлечением массовки, привезенной из Крыма и приграничных областей РФ. В Мелитополе население сорвало проплаченный митинг российских пропагандистов.

Тыл

  • Украина перешла на летнее время. В 3 часа утра стрелки часов переведены на 1 час вперед.
  • Кабмин упростил ввоз бронежилетов, касок и прочей амуниции, а также беспилотников и средств связи, приравняв их к гуманитарной помощи.
  • Премьер-министр Шмыгаль анонсировал возможность фиксации гражданами фактов повреждения своего имущества в приложении для смартфонов "Дія".
  • Предстоятель Православной церкви в Украине Епифаний сообщил о переходе в ПЦУ десятков приходов, а также нескольких монастырей.
  • Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям отменила "красную" карантинную зону в 5 западных областях страны.

Украина и мир

  • Украинские министры иностранных дел Кулеба и обороны – Резников провели переговоры с коллегами из США Блинкеном и Остином. Президент Байден встретился в Польше с украинскими беженцами после чего назвал президента Путина "мясником". Он встретился также с Резниковым и Кулебой, после чего украинские министры выразили "осторожную надежду" на поставки противоракетных систем.
    В конце визита Байден сделал обращение на площади перед президентским дворцом в Варшаве. Он заявил, что Россия никогда не победит Украину. Российская армия делает в Украине те же зверства, что и нацисты во Второй мировой войне. Российский президент Путин не добился ни одной из заявленных целей, главной из которых было смещение президента Зеленского. Более того, он сплотил НАТО. Войска США переброшены в Польшу, присутствие войск на восточном фланге увеличено в разы. По словам Байдена, санкции против России отбросили ее в 19 век. Они ударили по всей экономике страны и основе режима – российским олигархам. Помощь Украине будет существенно увеличена. По словам американского президента, Европа должна исключить зависимость от российских нефти и газа. Байден считает, что Западу следует готовиться к длительной борьбе с российским режимом. Он заявил, что если на восстановление демократических стран (он имел в виду Украину)  раньше уходили годы, сейчас речь будет идти о месяцах. Он подчеркнул, что Путин обязан прекратить войну, и не сможет остаться у власти. В ответ на гневное заявление российских властей американская администрация пояснила, что речь идет не об устранении Путина, а о прекращении контроля России над другими странами.
    Президент Зеленский заявил, что Украина не может сбивать ракеты из дробовиков и не имеет достаточного количества техники для деблокирования Мариуполя. Он призвал международных партнеров поставить украинской армии самолеты и танки и подчеркнул, что если этих поставок не будет, под удар обязательно попадут соседние страны.
    Из Германии доставлена крупная партия ручных противотанковых гранатометов для ближнего боя, еще такая же партия будет произведена и поставлена в страну до мая.
    Госсекретарь Блинкен сообщил о выделении Украине дополнительных $100 млн на обеспечение безопасности границ, поддержание правоохранительных функций и защиты объектов критической инфраструктуры.
  • Министр иностранных дел Турции Чавушоглу не против переноса  в страну бизнеса российских олигархов, попавших под санкции. Власти многих стран ЕС арестовывают недвижимость, яхты и самолеты, принадлежащие российским олигархам. Миллиардера Абрамович перегнал 2 своих яхты в Турцию. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что в России олигархов нет, а есть лишь честные бизнесмены, которых "обворовал Запад".
  • Азербайджан начал активные боевые действия в Нагорном Карабахе и захватил 2 села, несмотря на наличие в регионе российских миротворцев. Министр обороны страны Гасанов потребовал от российского министра Шойгу вывести армянские войска из региона и прекратить называть территорию "Нагорным Карабахом". При распаде СССР область отошла Азербайджану, хотя большинство ее населения - армяне, в дальнейшем в ней была провозглашена "независимая республика". 
    В зону боевых действий на юг Украины переброшены подразделения "армий" непризнанных Абхазии и Южной Осетии.
    Россия проводит масштабные военные учения на Камчатке и островах Курильской гряды, претензии на которые заявила Япония. Страны после 1945 г. все еще находятся в состоянии войны, острова остаются спорными территориями.
  • Пролив Босфор был закрыт в течение нескольких часов из-за обнаруженной мины. Представители Черноморского флота РФ утверждают, что море было заминировано украинскими Военно-морскими силами, хотя сами провели минирование акватории в районе Одессы в начале войны.
  • Европа постепенно отказывается от российских энергоносителей. Ключевым источником новых поставок может стать Иран. По словам еврокомиссара Борреля "ядерная сделка" с ним может быть подписана уже в ближайшие дни. Австрия, которая является одним из основных защитников поставок энергоресурсов из РФ, прорабатывает увеличение поставок газа из Азербайджана. Еврочиновники провели успешные переговоры с Катаром, который является одним из основных поставщиков сжиженного газа в мире, а также получили гарантии поставок такого газа из США.
  • Центр противодействия дезинформации при СНБО призвал немецкие СМИ не распространять ложь российской пропаганды о "националистах" полка особого назначения Национальной гвардии "Азов", который защищает Мариуполь.
  • Международная организация по ядерным исследованиям (CERN) прекращает сотрудничество с РФ и Беларусью. Под давлением общественности своих стран многие иностранные компании сворачивают деятельность в России. Однако продолжают работу компании из Китая, Юго-Восточной Азии, Турции, многие крупные фирмы и банки Франции,  Германии и других стран Европы.

No comments:

Post a Comment