March 23, 2022

22.03.2022: Введен мониторинг цен на социально значимые продукты, лекарства и топливо

Введен мониторинг цен на социально значимые продукты, лекарства и топливо

  • Введен мониторинг цен на социально значимые продукты, лекарства и топливо.
  • Италия поддерживает вступление Украины в ЕС.
  • Anonymous взломали сервера компании Nestle, которая отказалась уйти с рынка РФ.

Война

Фронт

  • Ситуация на фронте стабилизировалась, российские войска не оставляют попыток прорваться к Киеву и окружить его. В течение дня шли интенсивные артиллерийские дуэли и боестолкновения в окрестных населенных пунктах на северо-западе и северо-востоке столицы. Российское командование не оставляет надежды окружить Николаев и прорваться к Кривому Рогу и Запорожью, а также захватить Славянск. Атаки на Марьинку, Авдеевку, Славянск, Изюм отбиты. Продолжаются кровопролитные бои за окруженный Мариуполь и в Тростянце.
    В Мариуполе, Сумах,Чернигове, Тростянце, Ахтырке – гуманитарная катастрофа.
    Оккупанты обстреляли город Лозовая в Харьковской обл., в результате обстрела уничтожена железнодорожная станция Павлоград-2 в Днепропетровской обл., завод в Броварах под Киевом,  сгорел  склад медикаментов в районе Макарова на Житомирской трассе. В Киеве снаряды попали в жилые дома и объекты инфраструктуры в Оболонском, Шевченковском, Подольском, Святошинском районах. Российские солдаты стреляют в мирных жителей, насилуют женщин, грабят и мародерствуют.
    Украинская армия сбила уже более 100 российских самолетов, Во вторник был уничтожен бомбардировщик, сбрасывавший бомбы на Мариуполь и еще 2 самолета в Харьковской обл. Также достаточно эффективно с помощью ПЗРК уничтожаются крылатые ракеты.
  • Генштаб сообщил, что на территории Беларуси наблюдается активное перемещение колонн техники и личного состава армий РФ и РБ и скопление войск в районе границы с Украиной. Представители Пентагона и НАТО считают, что Беларусь может в любой момент вступить в войну на стороне России.
    Россия пытается вербовать в Беларуси военнослужащих на войну. В донбасских "республиках" практически не осталось мужчин – их хватают и отправляют на войну. Потери среди "мобилизованных" – катастрофические. В РФ рассмотрение закона о принудительном призыве перенесено на апрель. За почти месяц с момента вторжения армия РФ так и не наладила логистику поставок на передовую топлива, боеприпасов и пополнения личного состава разгромленных частей.
  • По всей Украине полиция и бойцы теробороны задерживают и обезвреживают диверсантов. Россия внедряла их в Украину в течение нескольких лет. В Киеве за сутки комендантского часа задержаны более 100 диверсантов.
  • Министр иностранных дел Греции Дендиас намерен лично принять участие в доставке гуманитарной помощи в осажденный Мариуполь, где проживают множество этнических греков. Под Мариуполем российские войска взяли в заложники людей, пытавшихся выехать из города на автобусах по гуманитарному коридору.

Тыл

  • Госпродпотребслужба вводит мониторинг цен на более 30 видов социально значимых товаров – продукты питания, лекарственные средства, горючее.

Украина и мир

  • Хакеры Anonymous выложили в Интернет 10 Гб конфиденциальных  данных швейцарской компании Nestle, которая отказалась уйти с российского рынка. Крупный французский банк Crédit Agricole полностью останавливает деятельность в РФ, хотя еще несколько дней назад объявил лишь о прекращении выдачи новых кредитов российским компаниям. Ряд корпораций отказываются уходить с рынка прикрываясь "необходимостью поставок товаров первой необходимости".
    Глава НБУ Шевченко призвал международные банковские группы прекратить деятельность в РФ.
    ЕС и США готовят дополнительные пакеты санкций против российских чиновников, депутатов, бизнесменов и компаний. Канцлер Германии Шольц призвал европейских партнеров к введению полного эмбарго на поставки энергоносителей из России. Лидеры стран ЕС намерены договориться о совместной закупке уже в 2022 г. обычного и сжиженного газа на саммите, который состоится 24-25 марта.
  • Глава Офиса президента Ермак обратился к участникам встречи в британском аналитическом центре Chatham House с призывом оказать содействие в поставках наступательных вооружений, ракет средней дальности и гуманитарных грузов по программе ленд-лиза.
  • США предупредили партнеров, что передаваемые ими России метеоданные могут быть использованы для планирования химических атак против Украины.
  • Вселенский патриарх Варфоломей намерен посетить Украину и Польшу, которая приняла наибольшее количество украинских беженцев.
  • Еврокомиссар по энергетике Симсон назвала недопустимыми действия РФ, подразделения которой захватили 2 украинских атомных электростанции. 
  • После выступления президента Зеленского перед депутатами итальянского парламента премьер-министр Драги заявил, что хочет присоединения Украины к ЕС.

No comments:

Post a Comment