March 22, 2022

21.03.2022: Кабмин принял программу поддержки внутренних переселенцев

Кабмин принял программу поддержки внутренних переселенцев

  • Кабмин принял программу поддержки внутренних переселенцев.
  • Беларусь объявила об отводе десантников от украинской границы.
  • Еврокомиссия начала рассмотрение заявки Украины на вступление в ЕС.

Война

Фронт

  • Под Васильковом окончательно разбиты остатки российского десанта, высаженного в первые дни войны. Украинские войска провели контрнаступление вдоль житомирской трассы для отсечения группировки, которая действует южнее. Продолжаются кровопролитные бои в Ирпене, Гостомеле, Буче. Враг стремится форсировать реку Ирпень и возобновить штурм Киева. К востоку от столицы колонна оккупантов была разбита в предместьях Броваров. Под Борисполем продолжаются бои, мэр советует жителям выехать из города. В Киеве снова объявлен комендантский час до 7:00 23 марта для борьбы с многочисленными группами российских диверсантов. Глава областной военной администрации Павлюк сообщил, что Буча и Гостомель по-прежнему захвачены оккупантами, которые начали окапываться в ожидании подкрепления.
    Президент Зеленский создал Гостомельскую поселковую военную администрацию.
    Атаки оккупантов на предместья Харькова, Изюм, Авдеевку, города Николаевской обл. в направлении Кривого Рога отбиты. Населенные пункты на севере Житомирской обл. обстреляны из установок залпового огня "Град". Варварским бомбардировкам и обстрелам подверглись Чернигов, Харьков, Мариуполь, Николаев.
    По оценке журналистов Conflict Intelligence Team, у России уже нет достаточных сил для высадки морского десанта в Одессе, поскольку предназначавшиеся для этого соединения морской пехоты разбиты под Николаевом.
  • За сутки из районов боевых действий по 7 гуманитарным коридорам удалось эвакуировать более 8 тыс. мирных жителей. 1 коридор так и не заработал – в районе продолжались интенсивные бои. Во время эвакуации из Мариуполя, один из автобусов и автомобиль были обстреляны, ранены 5 детей. 
  • В городах Херсонской и Запорожской областей снова прошли митинги против оккупантов. В Херсоне российские полицейские и военные открыли огонь по невооруженным людям, тяжело ранены 2 чел. Президент Зеленский призвал население оказывать сопротивление оккупантам и гнать из с нашей территории. 

Тыл

  • Правительство объявило о запуске программы поддержки внутренних переселенцев. Им ежемесячно будет выплачиваться по 2 тыс. грн,  а на детей – по 3 тыс. грн на карты через приложение для смартфонов "Дія". Кабмин выплатит предприятиям по 6,5 тыс. грн за каждого трудоустроенного переселенца.
  • Замглавы Офиса президента Шурма объявил о переводе 95% разрешений для бизнеса в декларативную электронную форму. Для их получения нужно будет лишь подать электронную заявку. Также, по его словам, с ЕС создан режим "открытой таможни" для беспрепятственной доставки продуктов.
  • Министерство юстиции подает иск в суд о запрете пророссийских партий, деятельность которых приостановлена по решению СНБО. Представители "Оппозиционной платформы – За життя" назвали эти действия "политическими репрессиями".
  • Глава Николаевской облгосадминистрации Ким сообщил о начале посевных работ на неоккупированной и освобожденной от оккупантов территории. 

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Франции ле Дриан и госсекретарь США Блинкен перед саммитом НАТО обсудили усиление санкций против РФ. По утверждению министра иностранных дел Украины Кулебы, в пятый пакет санкций ЕС не будет включено эмбарго на поставку энергоносителей "из-за неконструктивной позиции отдельных государств". Речь идет, прежде всего, о Венгрии, которая защищает свой контракт на поставки дешевого российского газа.
    Украина до сих пор прокачивает газ в Европу, несмотря на войну.
    Президент Зеленский призвал Германию и другие страны ЕС прекратить торговлю и поставки оборудования России, что является спонсированием агрессора.
    Хакеры из группы Anonymous пригрозили проблемами компаниям, которые продолжают работать в России. Им дан срок 48 часов на объявление о завершении деятельности в государстве-агрессоре.
  • Еврокомиссар по расширению Вархели сообщил о начале рассмотрения заявки Украины о вступлении в ЕС.
  • Еврокомиссар по иностранным делам Боррель объявил о готовности Еврокомиссии выделить Украине еще €500 млн на гуманитарные цели. По словам главы МИД Германии Бербок, Еврокомиссия намерена увеличить военную помощь Украине до €1 млрд, а также перекроет лазейки в санкциях для российских чиновников, олигархов и компаний. Депутаты парламентов 13 стран призвали свои правительства помочь Украине в обновлении системы ПВО.
  • Министерство обороны Беларуси объявило об отводе десантных подразделений от границы с Украиной, "после успешного выполнения учебных задач".
  • По мнению министра иностранных дел Германии Бербок, ЕС следует ожидать до 8 млн беженцев из Украины, большинство которых приедут без средств к существованию.
  • Агентство Standard & Poor's аннулировало все рейтинги российских компаний и прекратило коммерческую деятельность в РФ.
    В России из-за отсутствия импортных комплектующих остановился единственный завод, выпускающий танки – "Уралвагонзавод". При этом в Запорожской области сотрудниками предприятия развернут полевой пункт ремонта поврежденной техники.
  • Спикер Пентагона Кирби объявил, что американское военное ведомство поможет Украине в сборе доказательств военных преступлений России. 
  • МИД РФ объявил, что слова президента США Байдена, который назвал Путина военным преступником, ставят отношения между двумя странами "на грань разрыва".
  • После объявления правительства Японии санкций против российских граждан и компаний МИД РФ отказался от ведения переговоров с Японией по мирному договору и запретил безвизовые поездки японцев на острова Южно-Курильской гряды, которые являются спорной территорией.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков обратился к странам Запада с предложением сделать Украину "более сговорчивой", поскольку, якобы, ситуация на фронтах для нее ухудшается.
  • Тверской суд Москвы запретил на территории РФ работу соцсетей Instagram и Facebook по обвинению в экстремизме.

 

No comments:

Post a Comment