March 21, 2022

20.03.2022: Мэр осажденного Мариуполя отказался сдать город оккупантам

Мэр осажденного Мариуполя отказался сдать город оккупантам

  • Мэр осажденного Мариуполя отказался сдать город оккупантам.
  • В Сумах в результате обстрела произошла утечка аммиака.
  • Зеленский выступил перед Кнессетом Израиля.

Война

Фронт

  • Российские войска по-прежнему пытаются прорвать оборону Киева и взять его в кольцо. Город снова подвергнут ракетным и артиллерийским обстрелам. Бои идут к северо-западу от столицы, оккупанты пытаются прорваться на юг, невзирая на потери.
    Защитники осажденного Мариуполя отражают атаки оккупантов уже 3 недели. В воскресенье город обстреляли российские корабли. В нем не осталось неповрежденных зданий, оставшиеся жители живут в подвалах под непрерывными бомбардировками и обстрелами. Мэр Бойченко отказался сдавать Мариуполь оккупантам.
    Тяжелые бои идут в Луганской обл. В г. Кременная российский танк расстрелял в упор дом престарелых, погибли 56 чел.
    20.03.2022
    По оценке западных разведок, Россия в боях ежедневно теряет не менее 1 тыс. военнослужащих, включая средний и высший офицерский состав. В воскресенье под Мариуполем убит замкомандующего Черноморским флотом Палий.
    По мнению министра обороны США Остина, Россия не сможет изменить ход войны применением гиперзвуковых ракет.
    Российское командование перебрасывает в Украину свежие части и технику с Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Несмотря на массовые отказы солдат и офицеров ехать на войну, все еще есть достаточное количество тех, кто хотят воевать.
    На захваченных территориях российская армия мародерствует и вывозит продовольствие – точно так же, как происходило во время войны в Грузии.
    В Сумах в результате обстрела предприятия Сумыхимпром произошла утечка аммиака. К счастью, ее удалось быстро ликвидировать, а ветер дул в сторону от города.
    На Чернобыльской АЭС удалось провести ротацию персонала, и эвакуировать людей, которые были на станции с момента ее захвата армией РФ.
  • По сообщениям из Беларуси, власти страны перебрасывают войска в западном направлении – к Бресту, который находится недалеко от западной границы Украины. Украинский Генштаб считает, что подготовка Беларуси к участию в боевых действиях против Украины идет полным ходом.
  • В городах Херсонской и Запорожской областей состоялись митинги против оккупантов. В Бердянске были задержаны и избиты несколько манифестантов.
  • Оккупанты задержали эвакуационно-гуманитарную колонну которая направлялась в город Волчанск в Харьковской обл., связь с ней потеряна. За сутки гуманитарными коридорами удалось вывезти из зоны боевых действий около 7 тыс. чел.
  • Согласно результатам опроса группой "Рейтинг" 1000 респондентов, 93% из них верят в победу Украины

Тыл

  • Президент Зеленский подписал законы о признании бойцов теробороны участниками боевых действий, а также о продлении еще на 30 суток срока действия военного положения.
    Подписан указ о реализации единой информационной политики в условиях военного положения. Все национальные телеканалы обязаны транслировать общий круглосуточный телемарафон "Единые новости UAразом".
  • Кабмин одобрил выплату компенсации оплаты коммунальных услуг гражданам, разместивших у себя внутренних переселенцев.
  • Приватбанк более суток проводит работы с сервисом онлайн-банкинга, платежи не проходят.
  • На всей территории Украины во время действия военного положения запрещено пользование видеорегистраторами в автомобилях и мототехнике.

Украина и мир

  • Президент Зеленский выступил перед Кнессетом Израиля и чиновниками правительства. Он напомнил, что российские войска ведут себя как гитлеровцы и разрушают еврейские святыни. Израиль так и не признал Россию агрессором, отказался принимать украинских беженцев и оказывать военную помощь Украине. Израильские соцсети крайне скептически оценили речь украинского президента.
    В интервью CNN Зеленский заявил, что Россия никогда не напала бы на Украину, если бы ее приняли в НАТО. Зеленский призвал Альянс поддержать страну, чтобы уменьшить потери среди мирных жителей. По его словам, на переговорах с Россией не могут обсуждаться уступки территориальной целостности, в частности, отказ от Донбасса и Крыма. Он также заявил, что готов к переговорам с российским президентом Путиным с момента вступления в должность, а провал этих переговоров приведет к третьей мировой войне. По мнению ряда западных и российских аналитиков, Путину неинтересны переговоры с Зеленским, поскольку он считает, что ведет боевые действия в Украине против США.
    Глава фракции "Слуга народа" Арахамия заявил, что между российской и украинской делегацией продолжаются переговоры "на уровне экспертных групп", видеоконференция официальных делегаций состоится в понедельник, 21 марта.
  • Верховный комиссар ООН по делам беженцев Гради заявил, что с начала войны в Украине беженцами и внутренними переселенцами стали 10 млн украинских граждан. Большинство стран Европы предоставили украинским беженцам право на работу без оформления разрешения и виз.
  • Австралия предоставит Украине 70 тыс. т энергетического угля для обеспечения работы тепловых электростанций. Новая Зеландия предоставляет нелетальное снаряжение (бронежилеты и шлемы) всего на $3,5 млн.
  • Украинские хакеры взломали официальную группу российской соцсети вКонтакте с 12,4 млн подписчиков и разместили в ней сообщение о войне в Украине.
  • Правительство Германии ведет переговоры с Катаром о закупках крупных партий сжиженного газа для уменьшения зависимости от российских энергоносителей. Представители ЕС в ближайшее время обсудят возможность прекращения поставок нефти из России и введения нефтяного эмбарго.
    От системы международных расчетов SWIFT отключены 3 крупных белорусских банка.
    В России остановили работу все 4 крупнейшие нефтесервисные компании. Компания LG прекратила все поставки. Крупнейший японский производитель автопокрышек Yokohama Rubber закрывает свой завод.
    Польское правительство намерено конфисковать всю российскую собственность на своей территории. На границе с Беларусью  поляки и украинцы блокируют белорусские и российские фуры, колонна которых растянулась на десятки километров.
  • Еврокомиссия призывает страны ЕС накапливать запасы лекарств, в том числе – таблеток йодистого калия, а также защитных костюмов для защиты от возможных химических, биологических и ядерных атак России. На российском телевидении открыто обсуждаются варианты вторжения в страны Балтии, а также захвата Европы.

No comments:

Post a Comment