March 20, 2022

19.03.2022: В Украине приостановлена деятельность всех пророссийских партий

В Украине приостановлена деятельность всех пророссийских партий


  • В Украине приостановлена деятельность всех пророссийских партий.
  • Белорусские дипломаты покинули Украину.
  • Словакия получила комплексы ПВО "Patriot", поставки С-300 для Украины разблокированы.

Война

Фронт

  • В течение суток ситуация по всей линии фронта практически не изменилась, бои идут в предместьях Киева, в окрестностях Чернигова, в Харьковской, Донецкой, Луганской и Николаевской областях. Глава Луганской военно-гражданской администрации Гайдай заявил, что все основные города области остается под контролем украинских войск, несмотря на сообщения российских СМИ об их захвате.
    Продолжаются жестокие бои в Мариуполе. Оккупанты обстреливают город из всех видов оружия, включая запрещенные системы тяжелые огнеметные системы залпового огня "Солнцепек" с термобарическими снарядами. В городе все еще остаются сотни тысяч мирных жителей, которые прячутся в подвалах.
    Оккупанты нанесли ракетный удар по военной части в Ивано-Франковске. Командование Вооруженных сил утверждает, что жертв среди военнослужащих удалось избежать. Россия объявила, что атака была совершена гиперзвуковой ракетой комплекса "Кинжал". Американские официальные лица подтвердили агентству CNN информацию о нескольких запусках этих ракет в течение недели. Гиперзвуковые ракеты воздушного базирования могут пробивать практически любые системы противовоздушной обороны и Россия тестирует их в Украине в реальных условиях.
    Также 2 ракетных удара были нанесены по пригороду Запорожья, погибли 9 чел. По сведениям Генштаба российская армия выпустила по объектам в Украине 460 ракет, а авиация совершила 1,4 тыс. боевых вылетов.
    Из тяжелой артиллерии обстреляны жилые кварталы Харькова, есть погибшие и раненые среди мирных жителей.
    Вблизи границы с Беларусью взорван железнодорожный мост. По этой ветке оккупанты поставляли своим наступающим частям боеприпасы и топливо.
    За сутки украинская армия уничтожила 2 российских вертолета, еще один - сильно повредила.
    Замминистра обороны Маляр считает, что Россия пытается использовать переговоры и эвакуацию населения для закрепления на позициях и подтягивания резервов. В Западном, Южном и Восточном военных округах РФ спешно формируются маршевые соединения для замены частей на передовой, которые понесли тяжелые потери. По словам президента Зеленского, передний край "просто завален" трупами российских солдат, которые никто не забирает. Несмотря на жесточайшую цензуру, в России ширится информация о гигантских потерях. Подразделения и отдельные военнослужащие отказываются ехать на войну в Украину. Похоже, скрытая мобилизация в РФ провалилась, и власти пробуют вербовать на службу по контракту граждан, размещая рекламу даже в счетах за коммунальные услуги.
  • Из окруженного Мариуполя в Запорожье сегодня смогли вырваться около 2 тыс. чел. По утверждению мэра Мариуполя Бойченко, оккупанты насильно вывезли на территорию России несколько тысяч жителей, которые пытались эвакуироваться из города. Одна из эвакуационных колонн, направлявшихся в Мариуполь, была остановлена перед Бердянском. За сутки гуманитарными коридорами из зоны боевых действий удалось вывезти всего 6,6 тыс. мирных граждан.
  • Секретарь СНБО Данилов призвал МАГАТЭ направить своих представителей на 2 украинские атомные электростанции, захваченные российскими ядерными террористами.

Тыл

  • СНБО приостановил деятельность пророссийских партий, в том числе –  "Оппозиционной платформы – За життя", "Наши", "Оппозиционного блока", "Партии Шария", Социалистической партии Украины.
  • В Украину прибыла первая партия моторного топлива из Европы в объеме 1 тыс. т. Это единственный на сегодня канал поставок.
  • Министр финансов Марченко сообщил, что не менее трети экономики страны не работает с момента вторжения России. Он утверждает, что принятые Верховной Радой законы об ослаблении фискального давления не повлияют на наполнение доходной части бюджета.
  • Предыдущий президент Порошенко призвал всех украинцев прекратить политические дискуссии и объединиться для отпора российским захватчикам. 

Украина и мир

  • Белорусские дипломаты покинули Украину, что может свидетельствовать о подготовке страны к вступлению в войну.  Российские дипломаты выехали за сутки до вторжения. Президент Лукашенко в интервью японскому телеканалу TBS утверждал, что армия страны не собирается принимать участие в боевых действиях на территории Украины. Армия РФ использует военную инфраструктуру Беларуси как свою собственную, включая военные аэродромы и базы, а также железные и автомобильные дороги.
  • Советник турецкого президента Калын заявил, что президент РФ Путин "не имеет общего видения" вопросов, которые он мог бы обсудить на встрече с украинским президентом Зеленским, поэтому переговоры в ближайшее время не состоятся.
  • По утверждению экспертов ООН, в Украине нет лабораторий, разрабатывающих бактериологическое оружие. Россия утверждает, что США финансирует разработку такого оружия в Украине и Грузии.
  • Президент Зеленский заявил, что если сейчас не остановить агрессию России, другие захватчики почувствуют безнаказанность и развяжут новые войны. Российский оппозиционный политик Ходорковский утверждает, что Путин воюет не с Украиной, а с США, и поэтому нерешительность НАТО провоцирует его на ужесточение действий, которые направлены на унижение Запада. Ходорковский призвал Альянс закрыть небо над Украиной. По мнению британского премьер-министра Джонсона, Путин усиливает бомбардировки украинских городов, поскольку пребывает в состоянии паники из-за провала военной операции. Джонсон считает причиной остановки наступления российских войск неспособность получить господство в небе. Он предупредил, что поражение Украины станет началом новой эры запугивания Европы Россией. Он сравнил действия российских властей с преступлениями нацистов. Более 86% респондентов анонимного опроса россиян поддерживают возможность вторжения в страны ЕС.
    Нидерланды и Германия отправили в Словакию комплексы ПВО "Patriot". Это открывает возможность передачи Украине комплексов среднего радиуса действия С-300 советского производства.
    Министр обороны Германии Ламбрехт окончательно отмела возможность закрытия неба над Украиной силами НАТО. Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что этот отказ поощряет Россию к массовым убийствам мирных жителей Украины.
  • Всемирная продовольственная программа ООН предупредила, что война в Украине создает угрозу голода в нескольких регионах мира, поскольку страна является одним из крупнейших экспортеров продукции сельского хозяйства.
  • Президент Зеленский призвал швейцарские компании покинуть российский рынок, а правительство – заблокировать счета граждан РФ. Речь идет, прежде всего, о компании Nestle, которая не видит проблемы во вторжении России в Украину. После начала расследования поставок в РФ деталей двойного назначения, о сворачивании деятельности и закрытии заводов в стране объявил немецкий концерн Bosch.
    Министр экономики Германии Хабек заявил, что решение предыдущего правительства об увеличении потребления российского газа было "глупым", поскольку страна теперь наполовину зависит от этих поставок. Вице-премьер-министр Болгарии Вассильев сообщил, что правительство не планирует заключения нового договора о поставках газа из России по истечении текущего, который заканчивается в декабре 2022 г.
    Австралия запретила экспорт глинозема (алюминиевой руды) в РФ, что составляет до 20% российского  потребления. Алюминий – стратегический ресурс для производства корпусов самолетов и ракет.
    Премьер-министр Японии Кисида потребовал от правительства Индии определиться с позицией по поводу российской агрессии. Индия воздержалась во время голосования резолюции Генеральной ассамблеи ООН о выводе российских войск из Украины.
    Замминистра иностранных дел Китая Лэ Юйчэн заявил на форуме по безопасности в Пекине, что НАТО не следует расширяться на восток, поскольку это "загоняет в угол" Россию, обладающую вторым в мире ядерным потенциалом. Он выступил против антироссийских санкций, которые якобы были введены "безо всякой причины".
    Премьер-министр Польши Моравецкий призвал Евросоюз ввести полное эмбарго на торговлю с Россией. Он также предложил создать фонд помощи в восстановлении Украины после войны, подобный "плану Маршалла" для Германии в 1945 г. 


 

No comments:

Post a Comment