March 19, 2022

18.03.2022: Лидер Китая призвал закончить войну в Украине путем выполнения условий России

Лидер Китая призвал закончить войну в Украине путем выполнения условий России
  • Лидер Китая призвал закончить войну в Украине путем выполнения условий России.
  • Украинские войска оттеснили оккупантов на нескольких участках фронта.
  • В Украине заработала система электронных платежей PayPal.
  • Российские представители объявили о "постепенном сближений позиций" на переговорах с Украиной.

Война

Фронт

  • Украинские войска успешно теснят оккупантов в Киевской области. Подразделения ВСУ продвинулись на 70 км на север и освободили 30 населенных пунктов. Продолжаются тяжелые бои в предместьях столицы – в Ирпене, Буче, Гостомеле. По информации замкомандующего Сухопутных сил Грузевича, армия укрепляет третье оборонительное кольцо вокруг Киева.  На юге российские войска снова отброшены от Николаева. В Мариуполе идут тяжелые кровопролитные бои, город практически стерт с лица земли. В Луганской обл. продолжаются бои за Рубежное, Попасную и Северодонецк.
    Оккупанты используют мобилизованных "граждан ДНР и ЛНР" в качестве пушечного мяса для выявления огневых позиций украинских войск. Потери среди них никто не считает.
    Украинские войска эффективно уничтожают личный состав и технику противника. В результате огневого удара по херсонскому аэродрому Чернобаевка уничтожено большое количество военной техники, убит командующий российской 8-й армией Мордвичев. По разным оценкам, потери оккупантов составляют от 14 до 17 тыс. убитых, количество раненых – не менее чем в 3 раза больше, что намного  больше потерь СССР в войне в Афганистане.

  • По всей стране теробороной, полицией и Нацгвардией проводятся задержания групп диверсантов, которые готовили теракты и вели подрывную работу в соцсетях. По словам министра внутренних дел Монастырского, большинство задержанных диверсантов являются гражданами Украины.
  • Вице-премьер-министр Верещук сообщила, что в течение дня из зоны боевых действий было эвакуировано более 9 тыс. мирных жителей, из них из осажденного Мариуполя – около 5 тыс. чел. В Сумы удалось доставить гуманитарную помощь. Оккупанты сорвали эвакуацию людей в Харьковской обл.– из Изюма и Балаклеи.

Тыл

  • Президент Зеленский поручил правительству упростить прохождение гуманитарных грузов через границу и пообещал уволить всех чиновников, которые препятствуют поставкам необходимых стране товаров.

Украина и мир

  • Представитель РФ на переговорах по прекращению огня Мединский заявил о постепенном нахождении консенсуса по внеблоковому статусу Украины, по остальным требованиям "работа продолжается". Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что позиция России стала "более адекватной", и считает, что переговоры могут продлиться несколько недель. По мнению аналитиков американской военной разведки, в случае перелома на фронте в пользу Украины, Путин будет грозит ядерными ударами по странам Запада.
    Министр иностранных дел Великобритании Трасс обвинила Путина в использовании переговоров в качестве "дымовой завесы" для перегруппировки войск. По информации жителей Беларуси, Россия перебрасывает свежие войска и технику к Украине и использует военную и гражданскую инфраструктуру страны в качестве тыловой базы вторжения. Российская истребительная и штурмовая авиация базируется на белорусских аэродромах. Через реки перебрасываются понтонные переправы для создания дополнительных направлений наступления. С территории страны производятся пуски тактических, баллистических и крылатых ракет.
  • В Москве на стадионе Лужники состоялся праздничный концерт в годовщину незаконной аннексии Крыма. На него в добровольно-принудительном порядке согнали более 100 тыс. работников бюджетной сферы. Перед участниками выступил президент Путин. Он заявил , что российская армия в Украине якобы  освобождает украинский народ от "бендеровцев", при этом цитировал Библию. Во время выступления Путина и других политиков и чиновников неоднократно исчезал звук.
  • Состоялись телефонные переговоры президента США Байдена и лидера Китая Си Цзиньпина. Си заявил, что война в Украине не отвечает ничьим интересам. Он предложил США и Китаю взять на себя ответственность за поддержание мира во всем мире, т.е., фактически, разделить сферы влияния. При этом Си предложил урегулировать "конфликт" в Украине путем выполнения Киевом требований Путина. Китайские СМИ освещают события в Украине односторонне, корреспонденты находятся среди российских солдат.
    Вторым важнейшим вопросом была ситуация вокруг Тайваня. Китайский лидер заявил. что его нужно решить так,  чтобы избежать негативного влияния на китайско-американские отношения.
  • Сервис PayPal заработал в Украине, причем без комиссий за вывод средств. Крупнейшие мировые торговые площадки – Etsy, eBay, Joom, Shopify также не взимают комиссию с украинских продавцов.
  • Правительство Германии продолжает политику "пассивного нейтралитета". Вместо вооружений в Украину отправлены средства гражданской защиты и противопожарная тяжелая техника.
    Израиль также продолжает политику нейтралитета по отношению к агрессору. Правительство так и не осудило Россию за вторжение в Украину, отказалось принимать украинских беженцев и отменило безвизовый режим для украинцев. В качестве компенсации Украине переданы 4 бронированные санитарные машины.
  • С российского рынка ушла одна из крупнейших нефтесервисных компаний – Halliburton, еще одна – Schlumberger – сворачивает свою деятельность. Украинский МИД продолжает давление на компании, продолжающие работу в России.
  • Страны Балтии высылают 10 российских дипломатов из-за агрессии РФ против Украины.
    Перед зданием Совета ЕС спущен российский флаг, представителям РФ и Беларуси  запрещен вход в здание Европарламента.

No comments:

Post a Comment