March 16, 2022

15.03.2022: ПАСЕ исключила Россию из Совета Европы

ПАСЕ исключила Украину из Совета Европы

  • ПАСЕ исключила Россию из Совета Европы.
  • Украинская армия перешла к активным действиям и наносит контрудары.
  • Из осажденного Мариуполя удалось эвакуировать около 20 тыс. чел.
  • Сенат США признал Путина военным преступником. 

Война

Фронт

  • Украинские войска остановили оккупантов и на ряде направлений перешли в контрнаступление. Жестокие бои идут в окрестностях Киева, на севере Луганской обл. и на окраинах Мариуполя. Город был обстрелян с моря. Оккупанты несут тяжелые потери. По данным украинского Генштаба, их потери в живой силе составили более 13,8 тыс. чел. убитыми, сотни танков и другой техники, часть из которых была захвачена украинскими военными в качестве трофеев. Россия потеряла до 40% состава боеспособных подразделений. Украинские ПВО успешно борются с авиацией – сбивают новейшие российские истребители. Украинские армия, авиация и ПВО уничтожили 84 самолета и 108 вертолетов. По Украине выпущено более 950 ракет, в том числе – с территории Беларуси. Белорусские аэродромы используются для базирования российской авиации, которая бомбит украинские города. 

  • Командование РФ направляет в Украину солдат-срочников и готовится экстренно выпустить курсантов военных училищ для пополнения потерь младшего офицерского состава. От российских матерей скрывают, что их сыновей – солдат срочной службы отправляют на войну.
    ВСУ выбили подразделения чеченского ОМОНа ("кадыровцев") из Бучи на севере Киева, оккупанты бросили боевую технику. Перед отходом они захватили сотрудников мэрии и волонтеров. Российские военные стреляют в безоружных мирных жителей и мародерствуют в захваченных ими населенных пунктах.
    Глава Энергоатома Котин сообщил, что российские войска используют территорию Запорожской и Чернобыльской АЭС в качестве военных баз.
    По всей украине вечером и ночью постоянно звучат сигналы воздушной тревоги. В Виннице ракетами повреждена телебашня, прекращено эфирное вещание украинских каналов. Несколько ракет прилетели в Киев, повреждены жилые дома. Полностью разрушена взлетно-посадочная полоса аэропорта "Днепро", поврежден вокзал Запорожье-2. 
  • В ходе боевых действий погиб журналист американского канала Fox News и его коллега-редактор из Украины, еще один журналист – тяжело ранен.
  • Вице-премьер-министр Верещук сообщила, что за сутки гуманитарными коридорами удалось эвакуировать почти 29 тыс. мирных граждан, из них около 20 тыс. – выехали из Мариуполя. В то же время оккупанты не дали доставить гуманитарные грузы в осажденный Мариуполь, а в Сумской области – задержали эвакуационную колонну. За пределы Украины выехали почти 3 млн беженцев, в основном – женщин и детей, из них в Польшу – почти 1,8 млн. О готовности принять украинских беженцев объявили Великобритания и США.
  • Президент Зеленский назначил командующим Операцией объединенных сил генерала Москалева. Ранее занимавший эту должность генерал Павлюк назначен главой Киевской областной военно-гражданской администрации.

Тыл

  • Президент Зеленский подписал законы о запрете пропаганды действий России, а также об уголовном преследовании за коллаборационизм. 
  • Верховная Рада приняла закон о повышении ставки ренты на добычу газа в зависимости от биржевой цены. Также принят закон о признании бойцов теробороны участниками боевых действий с предоставлением им гарантий социальной защиты. Снижен до 0% акциз на бензин и дизтопливо, а ставка НДС на них уменьшена с 20% до 7%.
  • МВД сократило количество блокпостов на дорогах Украины до 1,5 тыс. Излишние блокпосты препятствовали быстрой доставке стратегически важных грузов, вооружений и гуманитарной помощи.
  • Кабмин ликвидировал две нерентабельные государственные шахты в Луганской и Львовской областях 
  • Премьер-министр Шмыгаль оценил потери Украины от вторжения России в $565 млрд 
  • В результате вторжения РФ Украина полностью утратила весь импорт горючего, который составлял до 80% внутреннего потребления. Трейдеры перестраиваются на поставки бензина и дизтоплива из ЕС.

Украина и мир

  • Парламентская ассамблея Совета Европы практически единогласно приняла решение об исключении России. Перед этим российские власти объявили о выходе из Совета Европы.
  • Состоялся еще один раунд переговоров украинской и российской делегаций в режиме видеоконференции. Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что переговоры были "очень тяжелыми и вязкими", с принципиальными противоречиями между сторонами, однако "есть пространство для компромисса". По словам президента Зеленского "позиции на переговорах звучат уже более оптимистично".
  • В Киев приехали премьер-министры Польши, Чехии и Словении, а также глава польской консервативной партии "Право и справедливость" Качинский. На встрече с президентом Зеленским они заявили, что Украина борется, в том числе, и за свободу их стран.  Качинский считает, что НАТО должна отправить в Украину миротворческую миссию. Зеленский обратился к украинцам всего мира с призывом давить на правительства стран, где они находятся с целью прекращения торговли с Россией.
    Президент также выступил перед парламентом Канады и призвал помочь Украине в борьбе против российских захватчиков.
  • Сенат США единогласно принял резолюцию с требованием расследования в отношении президента РФ Путина, который назван военным преступником. Госсекретарь Блинкен подтвердил главе украинского МИД Кулебе готовность привлечь Путина к ответственности.
    США ввели санкции против президента Лукашенко и его жены, а также против 11 ключевых лиц из российской оборонной отрасли. ЕС ввел санкции против 15 граждан РФ и 9 юридических лиц, включая крупнейшие российские нефтяные компании. При этом закупка российской нефти продолжится с постепенным замещением поставками из других стран.
    Россия ввела санкции против президента Байдена, госсекретаря Блинкена, министра обороны Остина и еще нескольких чиновников. В список попал умерший отец президента, которого российские чиновники спутали с сыном.
  • Члены обеих палат Конгресса США давят на президента Байдена с целью разблокировать поставки средств ПВО и самолетов Украине. По словам лидера республиканской фракции в Сенате Макконнелла, возможность поставки самолетов еще не отброшена и обсуждается.  Госсекретарь США Блинкен объявил о выделении администрацией $186 млн на поддержку украинских беженцев и внутренне перемещенных лиц.
    Французская пресса опубликовала данные о поставках в Россию французскими компаниями с 2015 по 2020 г военных компонентов и технологий, которые были использованы в технике армии вторжения. 
  • Хакеры Anonymous взломали сайт Росатома и слили оттуда базу данных. Также был взломан сайт российской судебной администрации, на нем размещен призыв к выводу российских войск и освобождению политзаключенных.  
  • По сведениям российских СМИ, с государственных телеканалов массово увольняются пропагандисты. Российское руководство поручило губернаторам субъектов федерации организовать акции в поддержку войны в Украине. В школах РФ проводятся уроки "патриотического воспитания" для зомбирования детей.
  • Глава Львовской облгосадминистрации Козицкий обратился к правительству Польши с просьбой об открытии еще 2 пунктов пропуска на границе, которые пока еще не введены в эксплуатацию.

No comments:

Post a Comment