March 15, 2022

14.03.2022: Зеленский анонсировал налоговую революцию

Зеленский анонсировал налоговую революцию

  • Зеленский анонсировал налоговую революцию.
  • Российское наступление остановилось.
  • Украина потребовала исключения России из Совета Европы и ПАСЕ.

Война

Фронт

  • Российская армия остановлена на всех направлениях, идут жестокие бои за Мариуполь,Изюм, в окрестностях Киева, Чернигова, Харькова, на севере Луганской обл. Оккупанты не прекращают ракетные атаки и обстрелы украинских городов. Снаряды и ракеты попали в несколько жилых домов в Киеве, частично разрушен вестибюль станции метро "Лукьяновская". Нанесен ракетный удар по ретранслятору теле- и радиосигнала на юге Киевской обл. В Сумах часть города осталась без воды из-за разрушения водозабора. В Васильевке Запорожской обл. разрушена очистная станция, стоки без очистки попадают в Днепр. По данным Пентагона, российские войска выпустили по Украине уже более 900 ракет, которые попали, в основном в жилые кварталы и объекты инфраструктуры. Значительная часть ракет выпущена с территории Беларуси, с белорусских аэродромов взлетают самолеты, которые бомбят украинские города. Руководство российского Министерства обороны объявило о намерении продолжить ракетные удары по объектам военно-промышленного комплекса Украины.
    Глава Одесской областной военно-гражданской администрации Марченко считает, что Россия готовит высадку десанта с моря на побережье, но уверен, что атака будет отбита.
    Российская армия теряет все больше работоспособной техники и боеприпасов, которые сразу же используют украинские войска. По словам президента Зеленского, потери РФ в войне с Украиной за 2 недели уже превысили ущерб от двух чеченских войн. Россия продолжает переброску войск и техники в Украину через территорию Беларуси. Среди них – части из Чечни.
    Запорожская облгосадминистрация сообщила, что похищенный оккупантами мэр Мелитополя вывезен в Луганск, мэр Днепрорудного – также находится в плену. Оккупанты согнали в центр Мелитополя войска и не дали гражданам выйти на митинг в поддержку Украины.
  • Украинские войска уничтожили уже четырех российских генералов, среди них – командующего 29 армией Восточного военного округа Колесникова.
  • Продолжается эвакуация населения из районов активных боевых действий. Вице-премьер-министр Верещук сообщила, что 13 марта гуманитарными коридорами удалось эвакуировать всего около 4 тыс. мирных жителей. Оккупационные войска заблокировали колонну с продовольствием и медикаментами для Мариуполя в Бердянске. 160 частных машин удалось выехать из города, однако гарантии их возвращения на контролируемую территорию нет. Колонна, вывозящая людей из Гостомеля, попала под обстрел – погибла женщина.
    По утверждению советника мэра Мариуполя Андрющенко, потери среди мирного населения могут составить до 20 тыс. чел.
  • Министерство обороны призвало граждан не выкладывать в интернет панорамные фото мест попадания снарядов и ракет, а также адреса атак – это позволяет врагу эффективно корректировать огонь.
  • Над центром оккупированного Донецка была сбита ракета "Точка-У". "Лидер ДНР" Пушилин призвал российские войска и "милицию ДНР" усилить наступление на западе области. Украинское командование утверждает, что ракета была запущена российскими войсками для мобилизации населения региона против Украины.
  • Президент Зеленский предложил продлить действие военного положения еще на месяц – до 25 апреля.
  • Оккупанты снова повредили линию электропередач, питающую Чернобыльскую АЭС. К утру она снова была отремонтирована, МАГАТЭ получила доступ к системам мониторинга. На Запорожской АЭС оккупанты взорвали боеприпасы на площадке возле первого энергоблока.
  • Глава Православной церкви Украины Епифаний объявил, что церковь не считает грехом убийство оккупантов. 

Тыл

  • Президент Зеленский объявил о запуске налоговой реформы. Она предусматривает отмену НДС и налога на прибыль, заменяя его одним налогом с оборота в размере 2%. Вводится упрощенный налоговый учет. Для предпринимателей 1 и 2 групп уплата налогов станет добровольной.  Будут отменены все проверки бизнеса. Будет отменен акциз на топливо, а НДС на него – снижен с 20% до 7%. Благотворительная помощь не будет облагаться налогом на доходы физлиц.
  • Верховная Рада планирует отказаться от тендеров на публичные закупки на период военного положения. 
  • Министерство цифровой трансформации призвало население снизить нагрузку на мобильные сети – отключить автоматическую загрузку медиафайлов в мессенджерах.
  • Минздрав решил предоставлять инсулин бесплатно во время действия военного положения. 
  • Госкомитет по телевидению и радиовещанию запретил ввоз из России любой печатной продукции и книг.
  • МВФ считает, что в случае быстрого окончания войны ВВП Украины сократится на 10%, а если военные действия затянутся, падение может достигнуть 25-35%.

Украина и мир

  • Состоялись переговоры России и Украины в видеоформате. Делегации взяли паузу в 1 день для консультаций. Президент Зеленский заявил, что переговоры прошли "неплохо".
  • На территории Румынии упал российский беспилотник. Еще один аппарат сбили украинские ПВО после того, как он провел разведку территории Польши. Российский пропагандист Соловьев прямо заявил, что Россия не собирается останавливаться на Украине и продолжит войну против стран НАТО. Министерство обороны Великобритании не исключает применение Россией биологического или химического оружия под чужим флагом. 
  • Украина потребовала немедленного исключения России из Совета Европы и ПАСЕ.
  • По сведениям информагентства CNN, Россия запросила у Китая готовые продуктовые наборы для армии, оружие и другую помощь, поскольку на войне в Украине российская армия начинает испытывать недостаток вооружений и продовольствия.  Советник президента США по нацбезопасности Салливан на переговорах в Риме с членом Политбюро Компартии Китая Ян Цзечи предостерег руководство страны от попыток предоставления России экономической или военной помощи. Встреча длилась более 7 часов.
    По мнению бывшего командующего силами США в Европе генерала Ходжеса, возможности России вести активные боевые действия в Украине иссякнут через 10 дней.
  • Президент США Байден намерен предоставить Украине все необходимое оружие для обороны, а также убежище для украинских беженцев. Глава МИД Венгрии Сийярто заявил, что атака Яворивского полигона подтвердила опасность военных поставок Украине, поэтому правительство не разрешило транзит оружия через территорию страны.
    Министр иностранных дел Кулеба обратился к западным партнерам с просьбой о предоставлении истребителей и оружия советского производства, полностью отключить Россию от системы международных расчетов SWIFT, запретить обработку российских грузов в портах и ввести эмбарго на поставки российских энергоносителей.
  • Американские СМИ сообщили, что администрация президента Байдена всерьез рассматривает вариант введения полного запрета (эмбарго) на торговлю с РФ, и вводит новые санкции против российских олигархов и предприятий. Введены санкции против 11 лиц из руководства российского Министерства обороны и Росгвардии.
    Италия в течение 2 месяцев надеется найти полную замену газу, импортируемому из РФ.
    ЕС расширил санкции против РФ и лишили ее статуса крупнейшего торгового партнера. В России рушится рекламный рынок, который наполняли поступления от крупных западных компаний. При этом часть компаний лишь незначительно сворачивают бизнес, и продолжают поставки продукции в Россию. МИД Украины предложил бойкотировать эти компании. Еврокомиссия приняла решение ужесточить санкции против российских нефтяных компаний, но от полного эмбарго отказалась, в связи с невозможностью обеспечить альтернативные поставки.
    Президент Путин подписал закон, разрешающий российским авиакомпаниям не платить за самолеты, взятые в лизинг. ЕС остановил действие лицензий практически всех российских авиаперевозчиков.
  • В эфир пропагандистского "1 канала" ворвалась одна из работниц с плакатом "Нет войне. Вам здесь врут". Мнения украинского общества по ее поступку разделились. Пользователи соцсетей нашли публикации в ее профиле, которые призывают к войне против Украины и в поддержку действий президента Путина. Российские интеллектуалы, однако, считают ее поступок чуть ли не подвигом.
  • Украинский МИД считает, что Россия своим вторжением и уничтожением сельскохозяйственной техники имеет целью поставить мир на грань голода, поэтому защита Украины является вопросом всемирной продовольственной безопасности.


No comments:

Post a Comment