March 14, 2022

13.03.2022: США выделяют Украине срочную помощь в размере $13,6 млрд

 

США выделяют Украине срочную помощь в размере $13,6 млрд


  • США выделяют Украине срочную помощь в размере $13,6 млрд.
  • В осажденном Мариуполе – гуманитарная катастрофа.
  • Из Украины выехали уже 2,7 млн чел.

Война

Фронт

  • Российские войска штурмуют Мариуполь, пытаются окружить и захватить Николаев и продвинуться к Кривому Рогу. Генштаб сообщает, что в Черное море вышли корабли с десантом, который может быть высажен в районе Одессы.

    Российская армия создала в осажденном Мариуполе гуманитарную катастрофу –  не разрешает эвакуацию населения и доставку гуманитарной помощи. Город 2 недели живет без воды, света, тепла. Папа Римский Франциск призвал Россию "прекратить резню" в Мариуполе. Также сорвана эвакуация из нескольких населенных пунктов Луганской обл. В течение дня из районов боевых действий удалось эвакуировать 5,5 тыс. чел. по 13 гуманитарным коридорам.
    Президент Зеленский после ракетного удара по Яворивскому полигону напомнил Западу, что следующей целью атаки могут стать страны НАТО. Министр обороны снова призвал Запад закрыть небо над Украиной.
    На захваченных территориях оккупанты размещают огневые позиции артиллерии, а также технику в жилом секторе, в том числе, в церквях.
    Ночью Россия снова совершила ракетную атаку на города по всей территории Украины. В Ровно повреждена телебашня. Обстрелян Авдеевский коксохимический завод, город остался без отопления в результате пожара. По информации главы Луганской облгосадминистрации Гайдая, обстрелы Северодонецка настолько масштабны, что спасатели не успевают тушить пожары и разбирать завалы. Снаряды и ракеты попали в жилой дом Минского массива Киева, а также на территорию завода Антонов.
    В Ирпене под Киевом убит американский военный журналист, еще один – ранен.
    "Президент Чечни" Кадыров объявил, что находится в окрестностях Киева и предложил украинской армии сдаться. В ответ украинские бизнесмены предложили крупную премию за его голову.
    На оккупированной территории Херсонской обл. проходят многочисленные митинги против российских захватчиков. В нескольких населенных пунктах оккупанты открыли огонь по невооруженным людям.
    Пленные российские военнослужащие сообщают, что с теми, кто отказывается принимать участие в боевых действиях, проводится досудебное дознание. По словам секретаря СНБО Данилова, командование армии РФ намерено переодеть белорусских военнослужащих в российскую военную форму для отправки их на передовую. Генштаб считает, что угроза вступления в войну вооруженных сил Беларуси сохраняется. Появились сообщения о переброске на фронт "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха. Также подтверждена информация о вербовке Россией наемников в Сирии и Таджикистане. Власти Китая опровергли информацию о переговорах с РФ о предоставлении военной помощи, о чем сообщили американские СМИ.
  • Министр энергетики Галущенко сообщил, что на захваченной оккупантами Чернобыльской АЭС удалось восстановить энергоснабжение. Генеральный директор МАГАТЭ Росси заявил, что ситуация на украинских АЭС, которые находятся под контролем российских войск, противоречит одному из основных принципов ядерной безопасности.
  • Президент Зеленский посетил раненых военнослужащих в Центральном военном госпитале и вручил им награды.

Тыл

  • По словам мэра Киева Кличко, в столице для 2 млн оставшихся жителей создан запас продуктов и медикаментов на 2 недели. Сухопутные войска и городская военно-гражданская администрация укрепляет оборонительные сооружения вокруг столицы, в том числе – и на южном направлении.
  • "Большая тройка" мобильных операторов объявила, что у граждан страны появилась возможность пользования интернетом в роуминге со скоростью 0,5 мбит/с в сети 3G. Также доступен роуминг для звонков и SMS.
  • Ассоциация риэлторов напомнила, что сделки купли-продажи недвижимости во время действия военного положения запрещены, а реестр недвижимого имущества не работает.

Украина и мир

  • Сенат США одобрил выделение Украине срочной финансовой помощи в размере $13,6 млрд, президент Байден немедленно подписал этот закон.
  • Посол ЕС в Украине Маасикас заявил, что саммит в Версале запустил процесс приема Украины. Кроме того, ЕС ввел в действие директиву о временной защите беженцев из Украины.
  • Российский министр финансов Силуанов сообщил, что в результате санкций РФ лишилась половины золотовалютных резервов. Он заявил, что пока резервы не будут разморожены, Россия намерена выплачивать долги "недружественным странам" в рублях.
    Все больше компаний уходят с российского рынка. Среди них – крупнейшая пивоваренная компания InBev, а также основной производитель подшипников SKF. Ряд компаний продолжает работу, в частности – Leroy Merlin, Auchan, Metro.
    Роскомнадзор с 14 марта закрыл доступ для граждан РФ к соцсети Instagram.
    Четыре международные ассоциации бизнес-школ и университетов лишили российские ВУЗы аккредитации.
    Британские малые оффшорные юрисдикции присоединились к санкциям против России и Беларуси и не разрешают проведение транзакций гражданам этих стран. 
  • Первая замгоссекретаря США Шерман увидела признаки готовности руководства России к "серьезным переговорам".  По словам президента Зеленского, встреча с российским президентом Путиным является "путем тяжелым, но нужным" для достижения мира в стране. По словам советника главы Офиса президента Подоляка, Россия уже проявила конструктив на переговорах, поэтому результаты можно ожидать уже в ближайшие дни. Член российской делегации Слуцкий заявил, что переговоры идут "сложно" и "не дают весомого результата".
  • Президент Франции Макрон сообщил, что провел переговоры с Зеленским и американским президентом Байденом, на которых обсудил варианты помощи Украине.
  • Американская компания Clearview AI предоставила Министерству обороны Украины право пользования своей базой данных из более 10 млрд фотографий, в том числе, из соцсети вКонтакте, для распознавания лиц российских оккупантов и идентификации погибших.
  • По данным верховного комиссара ООН по делам беженцев, из Украины выехали уже более 2,7 млн. чел., из них около 1,6 млн – в Польшу. По информации Госпогранслужбы, очередей на западных границах страны практически нет.
  • В воскресенье в 33 городах России состоялись антивоенные митинги, полиция задержала  несколько сот участников.

No comments:

Post a Comment