March 13, 2022

12.03.2022: Нанесен ракетный удар по Яворивскому полигону

Нанесен ракетный удар по Яворивскому полигону


  • Нанесен ракетный удар по Яворивскому полигону.
  • Наступление российских войск пробуксовывает.
  • Под Киевом оккупанты расстреляли колонну мирных жителей.

Война

Фронт

  • Генеральный штаб ВСУ сообщил, что оккупанты истощили силы, пытаются закрепиться на ранее рубежах и перейти к обороне. На отдельных участках фронта они продолжают попытки наступления, штурмуют Авдеевку По словам президента Зеленского, Украина нанесла российской армии наибольшие потери за десятки лет. Он призвал защитников страны не снижать интенсивность сопротивления.  Российское командование спешно формирует и доукомплектовывает новые части для переброски на фронт. По информации очевидцев, морги и больницы в приграничных с Украиной белорусских городах переполнены. Генштаб оценил потери российских войск в живой силе в более 12 тыс. чел. техники – тысячи единиц, 74 самолета и 86 вертолетов. По словам президента Зеленского, с начала войны погибли около 1300 украинских военнослужащих.
  • Оккупанты продолжают уничтожать гражданскую и военную  инфраструктуру Украины. Полностью разрушены аэродромы в Василькове под Киевом, Луцке, Кропивницком, Ивано-Франковске. Варварским бомбардировкам и обстрелам подверглись города Донецкой обл. – Краматорск, Дружковка, Славянск, Святогорск и Луганской – Попасная, Северодонецк, Рубежное, Лисичанск. Ракетами обстреляны Ивано-Франковск,Умань города в Херсонской обл., Николаев, Львов, а также международный Яворивский полигон вблизи границы с Польшей.
    По данным разведки, оккупанты готовят в Херсонской обл. "референдум", который должен легализовать "Херсонскую народную республику". Херсонский облсовет в режиме видеоконференции провел экстренное заседание, депутаты проголосовали за постановление о незаконности проведения "референдума" и о принадлежности области Украине. В Мелитополе вместо захваченного мэра окккупанты назначили коллаборантку – члена партии "Оппозиционная платформа – За життя". 
  • Из Бучи под Киевом удалось вывезти людей 20 автобусами. Всего за сутки из разных городов эвакуировано 12,7 тыс. чел. В Изюме под Харьковом и в Мариуполе людей вывезти не удалось. В Барышевском районе Киевской обл. оккупанты расстреляли колонну машин, в которой находились только женщины и дети, погибли 7 чел, из них – 2 детей. Гуманитарный коридор с оккупантами оговорен не был. В Запорожской области российский танк раздавил автомобиль с семей – погибли 4 чел.
  • Российский Росатом опровергает информацию о взятии под контроль Запорожской АЭС. На Чернобыльской АЭС продолжаются ремонтные работы по восстановлению энергоснабжения саркофага и хранилища отработанного ядерного топлива. Персонал станции с момента оккупации находится на рабочих местах. 

Тыл

  • Президент Зеленский предложил парламенту отменить налог на моторное топливо и снизить на него НДС.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Шредер и президент Франции Макрон провели совместный разговор с российским президентом Путиным. Они призвали его к немедленному прекращению огня и дипломатическому разрешению конфликта. Других деталей разговора пресс-службы не привели. По результатам переговоров состоялся их разговор с президентом Зеленским. Он заявил, что Россия уже намерена вести переговоры без предварительных ультиматумов и предложил провести встречу с Путиным в Иерусалиме. Зам. главы Офиса президента Жовква заявил, что переговоры Зеленского и Путина в Москве невозможны.
    По сообщениям американских СМИ, премьер-министр Израиля Беннет предложил Зеленскому согласиться на условия Путина. Израильские власти и советник главы Офиса президента Подоляк опровергают эту информацию. Подоляк подтвердил, что с Россией ведутся интенсивные консультации в режиме видеоконференций, которые позволили достичь договоренностей об открытии гуманитарных коридоров. 
  • Количество беженцев из Украины превысило 2,2 млн чел. Президент Дуда подписал закон, регламентирующий условия их пребывания и социальную поддержку в Польше.
  • Президент США Байден утвердил немедленное выделение $200 млн на помощь Украине. Большая часть средств направлены на оплату поставок противотанковых и противовоздушных систем. Россия предупредила, что будет рассматривать поставки Западом вооружений Украине как вмешательство в войну, и будет бомбить колонны грузовиков, которые доставляют эти грузы из Польши. Секретарь СНБО Данилов заявил, что НАТО будет защищать колонны от нападений российских войск. Президент Зеленский сообщил, что руководство страны разработало планы поставок систем противоракетной обороны и самолетов из стран Запада, что могло бы стать альтернативой "закрытию" неба над страной странами НАТО.
  • Санкции против РФ усиливаются. Правительство Германии объявило о намерении отказаться от импорта российской нефти. Введенные против Абрамовича – одного из крупнейших российских олигархов – "кошелька Путина", не позволили ему продать в Великобритании недвижимость и футбольный клуб "Челси". Свою яхту олигарх успел перегнать из Испании в Черногорию, которая не подключилась к санкциям. Единственный путем в Европу для граждан РФ остается Сербия, которая не подключилась к санкциям о закрытии неба для самолетов РФ.
    Иран обстрелял ракетами город Эрбиль на севере Ирака, ракеты упали рядом с американским консульством.  Это ставит под сомнение заключение "ядерной сделки" – разблокирование поставок на мировой рынок иранской нефти в обмен на отказ властей страны от ядерной программы. США и Европа лихорадочно ищут возможности замены российских энергоресурсов.
  • В Польше, на границе с Беларусью, задержана колонна белорусских и российских фур, которые везут в РФ подсанкционные товары из Германии.
  • Члены Совета безопасности ООН назвали ложью утверждения России о наличии на территории Украины американских лабораторий по разработке биологического оружия.

No comments:

Post a Comment