March 11, 2022

10.03.2022: Саммит ЕС так и не принял решения об ускоренной процедуре вступления Украины



Саммит ЕС так и не принял решения об ускоренной процедуре вступления Украины

  • Саммит ЕС так и не принял решения об ускоренной процедуре вступления Украины.
  • Переговоры Кулебы и Лаврова завершились ничем. 
  • Россия подвергает украинские города варварским бомбардировкам. 
  • Конгресс США принял решение о выделении Украине помощи на сумму $13,6 млрд.

Война

Фронт

  • Оккупанты ночью и утром сбросили бомбы на Луцк, Ивано-Франковск, Днепр. Снова подверглись авианалетам Чернигов, Сумы, Житомир. На Мариуполь оккупанты сбросили бомбы весом 1 т. Авиаудары нанесены по аэродромам в Кривом Роге, Луцке, Ивано-Франковске. Большинство российских самолетов, которые бомбят Украину, базируются на аэродромах Беларуси.
    Продолжаются тяжелые бои в предместьях Киева, ряд населённых пунктов подверглись ракетным ударам. К востоку от столицы, в предместье Броваров, разбит российский танковый полк. На юге страны, в районе Николаева, наступление оккупантов выдохлось. В Черниговской обл. украинская армия смогла отбить атаки и освободила несколько населенных пунктов. Уничтожен российский дивизион ракетных установок "Искандер".
    По утверждению Генштаба, украинские войска остановили оккупантов на всех направлениях.
    В Херсонской области российские оккупационные власти организовали полевые комендатуры и терроризируют местное население, которое протестует против захватчиков. На захваченных территориях развернута активная пропаганда за "русский мир".
    Российские войска после тяжелых потерь перегруппировываются и готовятся к штурму Киева. Министр обороны РФ Шойгу сообщил президенту Путину, что "все идет по плану". Путин заявил, что поддерживает привлечение иностранных наемников на войну с Украиной. По мнению директора ЦРУ Бернса, у российского президента нет "устойчивой" цели в войне с Украиной. Президент Зеленский заявил, что целью Путина является уничтожение Украины и украинцев, как нации.По данным опроса группы "Рейтинг", более 90% респондентов верят в победу Украины в войне против РФ.

  • Вступил в силу закон об обеспечении участия гражданских лиц в обороне Украины. Граждане имеют право получить огнестрельное оружие и боеприпасы, применять и собственное оружие, включая наградное, против лиц, участвующих в агрессии.
  • 10 марта был организованы гуманитарные коридоры в 8 городах и населенных пунктах. Вице-премьер-министр Верещук заявила, что оккупанты препятствуют эвакуации жителей Мариуполя и доставке в город гуманитарной помощи. На 11 марта запланировано открытие 11 коридоров. Президент Зеленский заявил, что за сутки из зоны боевых действий удалось вывезти около 40 тыс. мирных жителей, а в осажденные города доставить сотни тонн гуманитарной помощи.
    По словам мэра Киева Кличко, из столицы выехали около половины жителей. Для обороны города сформирован дополнительный полицейский батальон.
  • Министр обороны Резников заявил, что никто не может спрогнозировать, когда закончится запас прочности у России. Он призвал украинцев научиться жить в новых условиях.  В стране продолжается мобилизация. Резников призвал мужчин, выехавших на Западную Украину, оставить свои координаты в центрах комплектования (военкоматах) и оставаться на связи. 

Тыл

  • Президент Зеленский подписал закон о конфискации российского имущества в Украине без каких-либо компенсаций.
  • По словам премьер-министра Шмыгала, экономика страны перестраивается на работу в режиме военного времени.
  • Энергоатом объявил об отказе от закупки российского ядерного топлива для АЭС. Власти США пока еще не ввели санкции против компании "Росатом" – материнской компании производителя топлива "ТВЭЛ". 
  • Нацбанк сообщил о получении $1,4 млрд экстренной финансовой помощи от МВФ.

Украина и мир

  • В Анталии без результатов завершились переговоры министров иностранных дел Украины Кулебы и России – Лаврова. Лавров сообщил, не намерен обсуждать вопрос о  прекращении огня. Он в очередной раз заявил, что в роддоме в Мариуполе якобы находилась "база нацистов", и подтвердил, что решение о его бомбардировке было сознательным. Кулеба сообщил, что Лавров предложил ему провести трехсторонние консультации по поводу ситуации на Чернобыльской и Запорожской АЭС с представителями МАГАТЭ. На встрече с директором организации Гросси Кулеба обсудил вопросы безопасности ядерных объектов в Украине в условиях российской агрессии. 
  • В Париже состоялся экстренный саммит лидеров стран-членов ЕС. По его итогам была принята резолюция о поддержке европейских стремлений Украины. Об ускоренной процедуре вступления не сказано ни слова. Президент Литвы Науседа считает, что документ является началом интеграции Украины в Евросоюз. Сейм страны принял резолюцию о поддержке вступления Украины. Канцлер Германии Шольц выступил решительно против ускоренного членства Украины в ЕС, такой же позиции придерживается и премьер-министр Нидерландов Рютте. Премьер-министр Бельгии де Кро считает, что Украина предварительно должна выполнить все процедурные шаги.
    Президент Франции Макрон заявил на саммите, что условия, выдвинутые Путиным Украине являются неприемлемыми,  и он не видит возможности дипломатического урегулирования конфликта в ближайшие часы или дни.
    Президент Зеленский заявил, что украинский народ, армия и государство сделали уже все необходимое для членства в ЕС. Он  считает, что война может закончиться только после его личной встречи с Путиным. По словам министра иностранных дел Турции Чавушоглу, Путин "в принципе не против" встречи с Зеленским. 
  • Министерство обороны РФ обвинило Украину в создании биологического и противоэтнического оружия. Генерал Конашенков утверждает, что 24 февраля в лабораториях Харькова, Сум и Львова якобы были уничтожены образцы возбудителей смертельных болезней. Представитель китайского МИД поддержал требование провести инспекцию якобы обнаруженной российской армией американской биологической лаборатории. Ученые Московского университета назвали ложью сообщение о разработке биологического оружия в Украине.
    Президент Зеленский и украинские официальные лица предупредили мировую общественность о возможности применения российской армией химического оружия в Украине под прикрытием пропагандистской кампании. 
  • Все больше крупных иностранных корпораций уходят из РФ или существенно сокращают бизнес. После заявления президента Путина о выплате долгов иностранным кредиторам рублями, а не валютой, агентство Moody's понизило рейтинги 95 крупнейших российских компаний до уровня "Сaa2", а общий кредитный рейтинг страны до "Ca" (преддефолтного) с негативным прогнозом. По информации агентства Bloomberg, "Роснефть" выплатила кредиторам купон по облигациям в размере $2 млрд наличными.
    Российское правительство планирует разрешить  авиаперевозчикам не возвращать авиалайнеры лизингодателям. Китай отказался от поставок в Россию авиазапчастей – через некоторое время большинство из американских и европейских авиалайнеров станут на прикол.
    Банки Беларуси прекратили принимать российские рубли.

 

No comments:

Post a Comment