March 10, 2022

09.03.2022: Из 6 городов удалось эвакуировать около 40 тыс. чел

Из 6 городов удалось эвакуировать около 40 тыс. чел

  • Из 6 городов удалось эвакуировать около 40 тыс. чел. 
  • Оккупанты разбомбили роддом в Мариуполе.
  • МАГАТЭ полностью утратило контроль за ситуацией на Запорожской и Чернобыльской АЭС.

Война

Фронт

  • В течение дня оккупанты пытались прорваться к Киеву с востока через Бровары, однако их колонны были разбиты и заняли оборону. Украинская армия выбила российские войска из пос. Дергачи на севере Харькова и полностью контролирует Северодонецк. Идут тяжелые бои в районе Николаева, который армия РФ штурмует с востока и севера в надежде пробиться к Одессе, а также на Донбассе, где украинские войска держат оборону.

    Режим Путина совершил очередное преступление против человечности. Разбомблен родильный дом в Мариуполе, 17 чел. получили ранения, в том числе – беременные женщины. Российская пропаганда за несколько часов до бомбардировки сообщила, что здание "захвачено националистами, которые взяли людей в заложники". Город находится в осаде, оккупанты препятствуют эвакуации населения и передаче гуманитарной помощи.
    Президент Зеленский назвал обстрел роддома актом геноцида украинского народа, а нерешительность Запада в закрытии неба над Украиной  – "убийственной". Бомбардировка в Мариуполе всколыхнула мир. Госсекретарь США Блинкен сравнил ситуацию в городе с блокадой нацистами Ленинграда.
    Более недели люди остаются без света, тепла и воды под постоянными бомбардировками и артобстрелами, в том числе – из РСЗО и тяжелых огнеметных систем. Из-за непрерывных обстрелов власти вынуждены хоронить погибших в братских могилах.
    Ночью Житомир, Сумы, Ахтырка, Харьков вновь подверглись варварским бомбардировкам и обстрелам, гражданская инфраструктура частично или почти полностью разрушена. Обстреляны из РСЗО, артиллерии и минометов города в Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Николаевской, Луганской и Донецкой областях.
    Министерство обороны утверждает, что противник понес тяжелые потери и подтягивает к границам резервы второго эшелона. Для этого также используется инфраструктура и ресурсы Беларуси – железнодорожная сеть, аэродромы, горюче-смазочные материалы. СБУ сообщила, что сообщения граждан о передвижениях и местонахождении оккупантов через чат-бот в мессенджере Telegram позволило уничтожить большое количество живой силы и техники.
    По мнению журналиста-расследователя группы Bellingcat Грозева, Россия постарается заморозить военные действия через неделю, чтобы получить передышку и накопить резервы. Украинский Генштаб считает, что президент Беларуси Лукашенко пока не готов отправить войска на войну в Украине из-за низкого боевого духа и большого количества отказников.
  • В нескольких городах – Сумах, Харькове, Энергодаре, Ирпене – удалось организовать эвакуацию населения. Эвакуация из Изюма, Мариуполя, Бучи и Ворзеля – сорвана. Во время выезда из Чернигова оккупанты обстреляли колонну, убиты и ранены несколько чел. По словам вице-премьер-министра Верещук, на 10 марта согласовано 6 маршрутов эвакуации, которая будет длиться с 9:00 до 21:00.
    Управление верховного комиссара ООН по правам человека оценила количество погибших мирных граждан Украины в более 500 чел. На самом деле, речь идет о гораздо большем количестве жертв, поскольку на территориях, захваченных российскими войсками, потери гражданского населения не подсчитываются.
  • Вслед за Чернобыльской АЭС, МАГАТЭ потеряло связь с системами мониторинга  Запорожской АЭС. Обе станции захвачены российскими войсками. На ЧАЭС включены дизель-генераторы, которые обеспечат работу систем в течение 48 ч. Оккупанты утверждают, что радиационный фон на ЗАЭС – в пределах нормы, а персонал станции допущен к работе.

Тыл

  • Правительство за средства бюджета выкупит в госрезерв зерно и другие продукты в объеме годового потребления, а также расширит список товаров критического импорта.
  • Украина прекратила сотрудничество с МВФ по программе stand by и намерена подписать новое соглашение о стабилизационном кредите. Кроме того, совет директоров Фонда согласовал выделение максимально возможной суммы – $1,4 млрд по программе быстрого финансирования (RFI). 

Украина и мир

  • Вице-президент США Харрис прибыла в Польшу для обсуждения вопросов обороны, одним из которых является поставка истребителей Украине. Пресс-секретарь Пентагона Кирби объявил, что США не поддерживают передачу истребителей, поскольку это может быть расценено Россией как эскалация конфликта. Украине будут предоставлены лишь противотанковые системы и средства ПВО. Бывший командующий войсками США в Европе Ходжес считает, что администрация президента Байдена обязана немедленно обеспечить Украину всем необходимым вооружением для противовоздушной и противоракетной обороны, а также самолетами.
    Конгресс США проголосовал за выделение Украине помощи на сумму $13,6 млрд.
    Великобритания планирует поставить в качестве помощи комплексы ПВО малого радиуса действия, дополнительные поставки вооружений придут из Канады.
  • Одна за другой Россию покидают крупнейшие мировые компании. Российские власти составили список компаний, имущество которых может быть национализировано. В списке около 60 фирм, среди них– IKEA, Microsoft, Apple, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, Volkswagen, H&M. Завод АвтоВАЗ останавливает производство автомобилей из-за отсутствия комплектующих. Из магазина приложений Google в России можно скачать лишь  бесплатные программы. Видеосервис YouTube отключил монетизацию контента для российских блогеров и СМИ. Полностью отключен сервис Apple Pay.
    ЕС решил усилить до уровня российских санкции и против Беларуси, которую считает пособницей РФ. Будут ужесточены санкции против российских олигархов, приближенных к президенту Путину.
    На фоне растущего давления Запада и массированной пропагандистской кампании в России поднялась волна ура-патриотизма. Поддержка Путина и войны в Украине среди граждан РФ взлетела до небес, несмотря на тяжелые потери. Российские граждане считают войну в Украине "для освобождения ее от нацистов" правильным шагом Путина.

No comments:

Post a Comment