March 08, 2022

07.03.2022: Российские войска продолжают наступление несмотря на тяжелые потери

 

Российские войска  продолжают наступление несмотря на тяжелые потери
  • Российские войска несут тяжелые потери, но продолжают наступление. 
  • Третий раунд переговоров в Беларуси закончился ничем.
  • Оккупанты нарушают договоренности о гуманитарных коридорах.
  • Зеленский анонсировал пакет помощи бизнесу и предпринимателям.

Война

Фронт

  • По всей территории Украины от Житомира на севере до Николаева на юге идут тяжелые бои. По данных украинского командования, с которыми соглашаются западные эксперты, российские войска потеряли более 12 тыс. чел. убитыми, более 1400 танков и бронемашин, около 130 самолетов и вертолетов, более 1 тыс. автомашин и грузовиков, более 60 автоцистерн с горючим. Эти потери сопоставимы с потерями России в 2 чеченских войнах. Наступление выдыхается, однако оккупанты пытаются перегруппироваться и продолжают движение в направлении Киева, Чернигова, Сум, Харькова, на Донбассе, в том числе, в районе Мариуполя, а также в окрестностях и на север от Николаева. Им помогает небольшая удаленность от границ и Крыма, которая пока что позволяет достаточно быстро перебрасывать подкрепления. Моральное состояние российских войск падает с каждым днем из-за тяжелых потерь в живой силе и технике. Более 2 тыс. российских военнослужащих сдались или захвачены в плен, в том числе – летчики, сбрасывавшие бомбы на мирные города.
    По оценке Пентагона, Россия бросила в бой практически все боеспособные части и технику, сконцентрированные на границах, выпустила 625 ракет. По мнению американских военных, армия РФ не смогла получить господство в небе над Украиной, украинская авиация и ПВО наносят существенные потери противнику.  По информации американской разведки, Россия начала вербовку наемников в Сирии для войны в Украине.

    По утверждению пленных, им отдан приказ стрелять в мирное население. Оккупанты убивают жителей, которые случайно пришли на позиции, чтобы не брать их в плен, поскольку они могут раскрыть их местонахождение. Среди пленных – большое количество молодых военнослужащих срочной службы. При этом президент РФ Путин и все высшие российские чиновники продолжают утверждать, что не отправляет “срочников” на “специальную операцию”.
    Защитники Мариуполя провели успешную контратаку и захватили трофейную технику. Город остается в жесткой осаде, оккупанты вместе с коллаборационистами “ДНР” ведут варварские обстрелы города. Эвакуация населения через “гуманитарный коридор” вновь сорвана. Министр по делам временно оккупированных территорий Верещук обвинила Международный Красный Крест в отказе от гарантирования вывода людей через “коридоры” из-за страха перед РФ. ООН отправил в Москву своих экспертов для обсуждения вывода мирных жителей из окруженных городов. Российское руководство предложило эвакуировать украинских граждан в Россию.
    Харьков, Сумы, Чернигов и Житомир подверглись варварским бомбардировкам и ракетным обстрелам, погибли десятки мирных жителей, в том числе детей. Критическая ситуация создалась к югу от Харькова – в Изюме, который почти полностью уничтожен. В большинстве окруженных городов отсутствует связь, отопление, газ, электроснабжение. В условиях понижения температуры это увеличивает страдания людей. В Волновахе под обстрелами удалось эвакуировать из-под обстрела 400 жителей, из Ирпеня - около 2 тыс.
    По данным ООН, количество украинских беженцев, выехавших в Европу, уже превысило 1,7 млн чел. Мэр Львова Садовый объявил, что в город приехали более 200 тыс. временных переселенцев, а возможности их расселения практически исчерпаны.

    В Украине создан телеграм-канал для поиска пропавших детей.
    Российский “Штаб по гуманитарному реагированию” объявил о намерении провести “гуманитарную операцию” в Украине, которая может быть использована в качестве средства пополнения личного состава наступающих подразделений, а также топлива и боеприпасов, как это было сделано в 2014-2015 гг на Донбассе.
    В Черном море вблизи Одессы подбит новейший российский ракетный корвет, при этом потерян один из украинских катеров.
    Оккупанты пытаются окружить Киев, несут огромные потери и постепенно продвигаются на юг и запад. С восточной стороны большинство атак на Киев удалось отбить.
    Попытки оккупантов захватить Киев с наскока провалились, они завязли в боях в предместьях столицы. Ракеты, выпущенные с территории Беларуси и со стратегических бомбардировщиков, были сбиты войсками ПВО, также вблизи столицы были сбиты 2 самолета. В столицу прибыли иностранные добровольцы, они присоединились к территориальной обороне.
    Руководителям окруженных городов приходят сообщения с предложением о сотрудничестве или сдаче.
    В Мелитополе российские войска захватили телевышку и запустили вещание пропагандистских телеканалов и радиостанций.
    В ряде городов, в том числе – на Чернобыльской АЭС и в Энергодаре, сорваны пропагандистские мероприятия по “предоставлению гуманитарной помощи”.
    В захваченных оккупантами городах юга страны – Херсоне, Мелитополе, Приморске, Бердянске, Новой Каховке, Токмаке, Чаплинке, а также в Луганской обл. – состоялись многочисленные митинги граждан под украинскими флагами. Оккупанты пытались разогнать манифестантов, стреляли в воздух и по людям, несколько человек ранены.
    По словам советника министра внутренних дел Денисенко, Херсону угрожает экологическая катастрофа из-за крупнейшей в Европе Чернобаевской птицефабрики, где остались без корма около 3 млн кур.
    Президент Зеленский наградил орденами 96 военнослужащих, особо проявивших себя в защите страны.
    Командование Вооруженных сил и Главное управление разведки опубликовали списки российских пилотов и их командиров, участвующих в налетах на украинские города.
    По сведениям СНБО, на захваченных территориях в Луганской области российские захватчики составляют списки “неблагонадежных” граждан Украины, которые должны быть репрессированы.

Тыл

  • Президент Зеленский анонсировал пакет поддержки бизнеса – отсрочки уплаты налогов для предприятий, которые не могут их платить и помощи их сотрудникам. Предприниматели первой и второй групп будут полностью освобождены от уплаты ЕСВ, остальные – от уплаты за работников, призванных в армию и территориальную оборону. В пакет будут входить и другие меры.
  • Министр обороны Резников сообщил об увеличении поставок военной помощи и вооружений в Украину из стран Запада. По его словам. оккупантов вскоре ждет сюрприз.
  • Мобильные операторы “большой тройки” запустили внутренний бесплатный роуминг. При отсутствии связи какого-либо оператора они обещают беспрепятственную связь через сети партнеров.
  • В Украине отменено внешнее независимое оценивание в нынешнем году.
  • Охранники Киево-Печерской Лавры напали на журналистов, которые задали митрополиту УПЦ МП Павлу вопрос о российской агрессии.
  • При попытке пересечения границы с Польшей задержан депутат от “Оппозиционной платформы – За життя” Шевченко, который симпатизирует России и белорусскому президенту Лукашенко.
  • Президент Зеленский пообещал быстро восстановить Украину после победы. Министр инфраструктуры Кубраков оценил ущерб транспортной инфраструктуры в $10 млрд и считает, что ее можно восстановить в течение 1 года.
  • Всемирный банк утвердил пакет помощи Украине на сумму $723 млн –  дополнительного кредита на $350 млн и гарантий на сумму $139 млн, а также грантов в размере $134 млн и $100 млн параллельного финансирования. Международные резервы Украины по итогам февраля снизились на 5,3% и на 1 марта составили $27,5 млрд.
  • Кабмин разрешил заключение браков с военнослужащими в их отсутствие.
  • Минздрав призвал фармацевтов, выехавших в западные области Украины, выйти на работу в местные аптеки.

Украина и мир

  • В Международном суде ООН в Гааге начались слушания по делу против России, которая обвиняется в геноциде в Украине. РФ отказалась от участия в этом суде. МИД Украины поддержал создание международного трибунала над Россией, подобного Нюрнбергскому трибуналу над нацизмом.
  • В Белоруссии в Беловежской пуще состоялся третий раунд переговоров между Россией и Украиной. Член украинской делегации Подоляк заявил, что все претензии России о разоружении украинской армии и капитуляции отвергнуты, разговор шел лишь о создании гуманитарных коридоров для вывода населения из-под бомбежек и обстрелов – в Сумах, Чернигове, Харькове, Волновахе. Российская делегация назвала переговоры безрезультатными, но высказала готовность их продолжить.
    Перед встречей российское руководство в очередной раз объявило, что цели РФ остаются неизменными: разоружение Украины, ее нейтральный статус, признание независимости донбасских “республик” а также принадлежности Крыма России. При этом они предложили Зеленскому передать власть бывшему президенту Януковичу, который был якобы свергнут в результате переворота. Сам Янукович написал обращение к украинскому народу. Он призвал руководство страны выполнить российские требования, а украинскую армию – сложить оружие. За несколько часов до переговоров его самолет прилетел в Минск, но вернулся в Москву сразу же по их завершении.
    10 марта в Анталии (Турция) намечены переговоры министров иностранных дел России Лаврова и Украины – Кулебы при участии турецкого главы МИД Чавушоглу.
    Лавров договорился до того, что Россия напала на Украину якобы для того, “чтобы не допустить войну”. Кулеба заявил о готовности президента Зеленского к прямым переговорам с президентом РФ Путиным.
  • Министр энергетики Глущенко обратился к МАГАТЭ с требованием обеспечить отвод российских войск от Запорожской и Чернобыльской АЭС на расстояние до 30 км для их безопасного функционирования.
  • Президент Зеленский издал указ об отзыве украинских миротворческих подразделений, участвующих в миссиях ООН.
  • Российское информагентство “РИА-Новости” сообщило, что Следственный комитет получил задание проверить информацию о поставках вооружения в Украину.
  • Из России постепенно выходят практически все крупнейшие мировые компании и бренды, в частности, производители игр, видеосервис Netflix, компания Nissan закрывает завод в Санкт-Петербурге  Аудиторские компании “большой четверки” прекратили обслуживание российских корпораций, без их отчетов их акции превращаются в “мусорные” без возможности продажи за пределами РФ. Котировки на рынке Forex перевалили за 150 /$, в обменных пунктах курс доходит до 190 /$. Партия “Единая Россия” предложила национализировать имущество и активы предприятий, которые закрывают деятельность и уходят из РФ. Adidas остановил производство, но полностью не ушел с рынка, как многие крупные бренды. Отказался уйти с российского рынка крупнейший ритейлер METRO.
    Ведущие благотворительные и научные организации приостанавливают или полностью прекращают сотрудничество с РФ.
  • Лидеры Великобритании, Канады и Нидерландов записали видео в поддержку Украины. Они объявили, что санкции против режима Путина будут усилены, но существенно отразятся на жизни простых граждан РФ лишь через некоторое время. Премьер-министр Нидерландов Рютте признал, что санкции не могут остановить российскую агрессию, но в долгосрочной перспективе существенно сократят возможности ее финансирования. По словам премьер-министра Великобритании Джонсона, единственным фактором, который останавливает РФ, является смелость украинского народа.
    Новый пакет санкций ЕС предусматривает меры против российских судов и портов, а также ограничение поставок товаров двойного назначения. Кроме того, ЕС рассматривает президента Лукашенко и Беларусь в качестве соучастников российской агрессии в Украине. Санкции против Путина, чиновников его режима и крупнейших российских предприятий и банков ввела Япония. Латвия запретила трансляцию российских телеканалов. Россия подготовила свой список санкций против государств, участвующих в международном санкционном давлении.
    Джонсон также заявил, что остановка поставок газа и нефти в Европу в рамках санкций пока невозможны из-за существенной зависимости от них ряда стран, прежде всего – Германии, Венгрии, Болгарии. Лидеры ЕС на саммите, который состоится в ближайшие дни, планируют договориться о поэтапном отказе от российских энергоносителей, которые Путин использует в качестве оружия.  Цены на газ в ЕС уже превысили 3600 $/1000  м³, цены на нефть в мире вплотную приблизились к $200/баррель. Два крупнейших австралийских импортера отказались от поставок российской нефти. На фоне энергетического кризиса в Европе Газпром пригрозил остановкой поставок газа по газопроводу “Северный поток-1”, а вице-премьер-министр Новак предрекает рост цен на нефть выше $300/баррель. В Санкт-Петербурге найден мертвым уже второй топ-менеджер “Газпрома”.
  • Министр иностранных дел Кулеба надеется на существенные подвижки в рассмотрении заявки Украины о вступлении в ЕС уже в ближайшие дни.
  • Российский миллиардер Дерипаска, состояние которого уменьшилось в несколько раз, заявил о необходимости достижения “скорейшего мира” в Украине.
  • Премьер-министр Японии  Кисида подчеркнул, что южная часть Курильских островов является японской территорией, которую Россия захватила после Второй мировой войны. Япония с 1945 г. находится в состоянии войны с РФ.
  • Латвия намерена разместить на своей территории войска США на постоянной основе. Силы НАТО будут размещены и в Венгрии. Министр обороны США Остин приказал направить в Европу еще 500 американских военнослужащих.
  • Президент Зеленский обратился к евреям, живущим в США с просьбой о поддержке. Он приравнял действия российских оккупантов к преступлениям нацистов во время Второй мировой войны.
  • Члены Конгресса США давят на администрацию президента Байдена для того, чтобы он способствовал передаче странами Восточной Европы истребителей советского производства Украине, а также ввел эмбарго на импорт российской нефти и мазута. Для смягчения энергетического кризиса в стране американские дипломаты возобновили переговоры с Венесуэлой о возможном ослаблении санкций и ведут переговоры о восстановлении сделки с Ираном о его отказе от ядерной программы в обмен на разблокирование нефтяного экспорта.

No comments:

Post a Comment