February 22, 2022

21.02.2022: Путин подписал указ о признании "ДНР" и "ЛНР"

Путин подписал указ о признании "ДНР" и "ЛНР"

  • Путин подписал указ о признании "ДНР" и "ЛНР".
  • На территорию ОРДЛО вошли колонны российских танков и техники.

В Украине

  • Министр цифровой трансформации Федоров анонсировал запуск к концу года пилотного проекта электронной гривны.
  • Полиция оцепила дом главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя" Медведчука, кума президента Путина в связи с поступившей информацией о попытке его бегства. Медведчуку предъявлено подозрение в государственной измене, он находится под домашним арестом.
  • Торги валютой в понедельник шли очень активно на фоне ухудшающейся ситуации на Донбассе и вокруг Украины, несмотря на закрытие сделок во вторник в связи с выходным днем в США. Объем торгов за сессию составил $260 млн. НБУ пытался сдержать рост котировок, продавая доллары в режиме выбора лучшего курса. К концу сессии котировки  вплотную приблизились к 28,7 ₴/$ на фоне постоянно растущего спроса. На вторник курс установлен на отметке 28,48 ₴/$ (+0,14 грн), 32,29 ₴/€ (+0,09 грн), 3,63 ₴/10 руб (-0,11 грн). 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки протестировано на коронавирус почти 97 тыс. чел., подтверждено заражение 24,4 тыс., выздоровели – 33,2 тыс. больных, умерли – 0,29 тыс. Вакцинировано 57 тыс. чел., из них третьей дозой – 15 тыс. В мире зафиксировано 1,258 млн случаев инфицирования, умерли 0,006 млн больных.

Война

  • Оккупанты усилили обстрелы на Донбассе, повсеместно применяют тяжелую артиллерию и минометы. Штаб операции объединенных сил сообщил о десятках нарушений режима прекращения огня. В результате обстрелов погибли 2 украинских военнослужащих, еще 18 – получили ранения и боевые травмы.  В Новолуганском в результате обстрела убит местный житель.
    Луганская ТЭС в Счастье была остановлена из-за попадания снаряда,  обесточена значительная часть области. В результате обстрела пострадал пункт подготовки газа вблизи села Лобачево на левом берегу Северского Донца на севере Луганской обл.
    "СМИ ЛНР" сообщили о взрыве в оккупированном Луганске, в результате которого пострадал "представитель республики в СЦКК" и его водитель.
    После объявления президентом РФ Путиным о признании "республик" в Донецк вошла колонна российских танков. "Глава ДНР" Пушилин издал "указ" о поголовном призыве в "народную милицию" всех граждан в возрасте до 55 лет. В городах "республик" мужчин принудительно мобилизуют в войска.

Украина и мир

  • По данным группы журналистов-расследователей CIT, Россия закончила переброску к украинской границе войсковых подразделений, сформировала батальонные тактические группы и начала подготовку к наступлению. При этом военнослужащие находятся в тяжелых условиях, держать их в таком состоянии в течение длительного времени невозможно – нужно либо наступать, либо отводить в места основного базирования.
    Президент Зеленский в разговоре с премьер-министром Словакии Хегером заявил об отсутствии каких-либо признаков деэскалации на границе.
    Президент РФ Путин собрал заседание Совета безопасности по поводу признания донбасских "республик". Большинство выступивших на нем российских чиновников призвали его издать указ о признании независимости "ДНР" и "ЛНР". Зам. главы Совета Медведев заявил, что на Донбассе проживает 800 тыс. новых "российских граждан". Он подчеркнул, что Запад после вторжения в Грузия "быстро успокоился", то же самое произойдет и в этот раз. Министр внутренних дел Колокольцев настаивает на признании "ЛНР" и "ДНР" в административных  границах областей. Зам. главы администрации Козак утверждает, что Донбасс Украине не нужен. Глава ФСБ Бортников объявил о "прорыве диверсионной группы" из Луганской обл, в ходе которого были уничтожены 2 боевые машины и захвачен в плен украинский военнослужащий. Он также заявил, что еще одна диверсионная группа якобы пыталась прорваться в Россию из Мариуполя. Эксперты и соцсети обратили внимание, что "прямая трансляция" шла в записи. Видимо, перенос трансляции был связан с тем, что "лидеры ДНР и ЛНР" не успели сделать свои заявления с призывом к Путину. Офис генпрокурора открыл уголовное производство по фактам призывов к изменению границ Украины членами Совета безопасности РФ.
    Министр иностранных дел Кулеба назвал обвинения в прорыве диверсионных групп в Россию дезинформацией для оправдания российской агрессии. Он заявил, что Украина не посылала диверсантов на российскую территорию, не ведет обстрелов территории РФ и не планирует подобные действия.
    Поздно вечером Путин выступил с заранее записанным обращением к гражданам страны, в котором попытался обосновать решение о признании "республик". Он сделал экскурс в историю – по его словам, Украину создал Ленин, она не является самостоятельным государством, находясь под внешним управлением. Путин пригрозил "научить Украину декоммунизации", назвал события на Майдане "военным переворотом" и всячески подчеркивал, что за ситуацию в стране ответственны олигархи и коррумпированные власти, а Россия не является врагом. По его словам, он уже не может не реагировать на угрозу возобновления ядерного статуса Украины. Путин дал однозначно понять, что интересы РФ простираются на всю Украину.
    Путин подписал указы о признании "республик", вслед за ним – "главы ДНР и ЛНР" Пушилин и Пасечник. Путин призвал Госдуму признать "независимость" "республик" и поручил подписать и ратифицировать с ними соглашения о дружбе и сотрудничестве. Зам. главы комитета Совета федерации РФ Климов объявил, что Путин признал "республики" в существующих "границах" и заявил, что договоры будут ратифицированы уже во вторник. Одним из пунктов договоров является право РФ держать на территории ОРДЛО свои военные базы.
    Ввод российских войск в "республики" начался до момента начала речи Путина. Танковые и моторизованные колонны вошли в Донецк и Луганск и выдвинулись к линии фронта.
    Перед подписанием указа Путин переговорил с канцлером Германии Шольцем и президентом Франции Макроном, и поставил их в известность о принятом решении. Шольц заявил, что признание "республик" станет односторонним нарушением минских договоренностей и окончанием "минского" переговорного процесса. При этом он призвал к соблюдению режима прекращения огня на Донбассе. О результатах разговора с Путиным Макрон и Шольц сообщили президенту Зеленскому, который немедленно созвал заседание СНБО. Перед заседанием Зеленский обсудил с президентом США Байденом и премьер-министром Великобритании Джонсоном решение Путина. Байден немедленно собрал еще одно экстренное совещание Совета безопасности по ситуации вокруг Украины.
    Зеленский поздно ночью после заседания СНБО сделал заявление для граждан Украины. Он ни слова не сказал о возможном введении военного положения из-за нового акта агрессии и открытого ввода российских войск на территорию "республик" и призвал украинцев к спокойствию, а также сообщил, что инициировал проведение экстренных заседаний Совета Безопасности ООН и совета ОБСЕ.
    Запад вяло отреагировал на действия Путина. Министр иностранных дел Кулеба призвал партнеров не медлить с санкциями, поскольку от этого будут зависеть дальнейшие действия России. Байден подписал указ о введении санкций против физических лиц "республик". Еврокомиссар по иностранным делам Боррель пригрозил Россие жесткими санкциями за признание "ДНР" и "ЛНР".Канцлер Австрии Нехаммер объявил, что "Северный поток-2" включен в санкционный список и не будет запущен в случае вторжения. Президент Евросовета Мишель и генеральный секретарь НАТО заявили, что признанием "республик" Россия грубо нарушила минские договоренности и международное право. Британский министр иностранных дел Трасс утверждает. что действия Путина означают, что он избрал путь конфронтации и похоронил "минский" переговорный процесс. Министр иностранных дел Германии Бербок призвала его отменить указы и вернуться на путь политического урегулирования.
    Состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН. На нем выступила зам. госсекретаря США Дикарло, которая заявила, что риск полномасштабного конфликта полностью реален и его следует предотвратить любой ценой. Представитель США Томас-Гринфилд оценила выступление Путина как "ложные возмутительные заявления, которые направлены на создание предлога для войны". Она назвала "чушью" предложения России о вводе ее "миротворцев" на территорию "республик", поскольку "все знают, кем они являются на самом деле". Томас-Гринфилд подчеркнула, что Путин своим указом "разорвал минские договоренности в клочья", а последствия его действий будут ужасными для Украины и Европы. Украинский представитель Кислица квалифицировал действия России, как нарушение суверенитета и территориальной целостности страны.
    Представитель США в ООН Крокер сообщила верховному комиссару ООН по правам человека, что американская разведка получила достоверную информацию о списках украинских граждан, которые должны быть убиты или репрессированы в случае вторжения.
    Зам. главы президентского Офиса Шурма оценил в $2-3 млрд ежемесячные потери Украины от эскалации российской агрессии из-за остановки инвестиций, сокращения авиаперевозок и туризма, а также дополнительной инфляции.
    После объявления Путина о признании "республик" американские дипломаты выехали из Украины в Польшу. Госсекретарь США Блинкен заявил, что ситуация в стране остается непредсказуемой и может ухудшиться без предупреждения.
    ЕС включил в санкционный список еще 5 лиц за организацию проведения выборов в оккупированном Крыму.
    На фоне резкого обострения ситуации в Украине фьючерсы на нефть на мировых рынках подорожали почти до $100/баррель. Котировки акций крупнейших российских компаний обвалились на 10 и более процентов, также подешевел рубль относительно мировых валют. Котировки еврооблигаций Украины рухнули, соответственно, их доходность снова резко выросла.
    Министр иностранных дел Кулеба сообщил об отправке запроса о проведении консультаций странам, подписавшим Будапештский меморандум.
    Совет ЕС окончательно согласовал выделение Украине кредита под низкие проценты ("макрофинансовой помощи") в размере €1,2 млрд. Кредит будет выдан двумя равными траншами. Первый будет выдан в ближайшее время без каких-либо условий.

No comments:

Post a Comment