February 21, 2022

20.02.2022: Макрон анонсировал встречу Путина и Байдена для обсуждения безопасности в Европецфкфкфтен

 

Макрон анонсировал встречу Путина и Байдена для обсуждения безопасности в Европе

Главные события и темы суток от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Макрон анонсировал встречу Путина и Байдена для обсуждения безопасности в Европе.
  • На Донбассе оккупанты непрерывно обстреливают позиции украинских войск.
  • Россия не выводит войска из Беларуси по завершении учений. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине в воскресенье протестировано на коронавирус 46 тыс. чел., у 13,5 тыс. – диагноз подтвержден. Выздоровели 13,9 тыс. больных, умерли – 0,13 тыс. Вакцинировано всего 17 тыс. граждан. В мире за сутки зафиксировано 1,280 млн случаев заражения, умерли 0,005 млн больных. Израиль с 1 марта разрешает въезд в страну всем туристам, независимо от вакцинации. При этом въезжающие должны будут сделать тест до въезда и сразу же при пересечении границы. Полиция столицы Канады – Оттавы взяла под контроль центр города, где продолжаются протесты дальнобойщиков, требующих отмены обязательной вакцинации и сертификатов, а также карантинных ограничений.

Война

  • На Донбассе в течение всех суток оккупанты вели обстрелы позиций украинских войск из тяжелой артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия от побережья Азовского моря до границы с РФ с Станично-Луганском районе. Штаб операции объединенных сил зафиксировал 88 случаев нарушения режима прекращения огня. В результате обстрела ранен украинский боец.
    На юге Донецке прогремел мощный взрыв, о жертвах и разрушениях ничего не известно. Из центра города по позициями украинской армии ночью было произведено несколько залпов из гаубиц калибра 152 мм. По информации штаба операции объединенных сил, оккупанты совершили провокацию – обстреляли из артиллерии Луганск. Украинские войска не используют тяжелую артиллерию для ведения ответного огня. За 4 суток с начала обострения на контролируемой территории повреждены или разрушены 104 жилых дома.
    Оперативное командование "Восток" сообщило о подготовке Россией дезинформации о том, что Вооруженные силы Украины обстреливают мирных жителей из боевых беспилотников.
    В Донецке "власти ДНР" развесили наружную рекламу с призывом "Все на защиту родины" и российские флаги. "Власти ЛНР" принудительно мобилизуют в "армию" мужчин в возрасте 18-55 лет. По информации жителей оккупированных территорий, в "республиках" ударные подразделения для наступления пока не сформированы.
    По информации уполномоченной по правам человека Денисовой, лица, эвакуированные из "республик", почти 2 суток находятся в автобусах без еды и сна, а около 100 вывезенных граждан были размещены в спортзале в Таганроге. По утверждению министра обороны Резникова, часть эвакуированных в РФ уже самостоятельно вернулись на оккупированную территорию, поскольку их не кормят и не расселяют.
    Гуманитарная миссия "Пролисок" сообщила об артиллерийском обстреле ее автомобиля на шоссе, ведущем в Золотое, в 11 км от линии фронта. Вблизи г. Счастье попал под минометный и гранатометный обстрел и уничтожен грузовик украинской стороны т.н. "Совместного центра по контролю и координации".

Украина и мир

  • Министр обороны Беларуси Хренин объявил, что российские войска не будут выведены из страны по завершению учений "Союзная решимость-2022", а останутся на неопределенный срок "для проверки боеготовности". Глава МИД Литвы Ландсбергис заявил, что такое решение РФ и Беларуси свидетельствует о явной подготовке вторжения в Украину. Госсекретарь США Блинкен высказал обеспокоенность этим сообщением и считает, что Россия идет по сценарию вторжения – создает серию провокаций и усиливает напряженность на границе с Украиной. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг назвал продолжение совместных учений армий РФ и Беларуси подтверждением версии о подготовке к вторжению.
    Телекомпания CBS со ссылкой на разведданные объявила, что российская армия получила приказ о наступлении и прорабатывает действия на поле боя. CNN сообщила, что 3/4 боеготовых подразделений российской армии нацелены против Украины.
    Пресс-секретарь российского президента Песков обвинил западных лидеров в нагнетании напряженности вокруг Украины для того, чтобы спровоцировать ее президента Зеленского на силовое освобождение оккупированных территорий Донбасса. Песков еще раз назвал события на Майдане "вооруженным переворотом", а информацию о планах вторжения в Украину – "версией из теории заговора". По его словам, любая мелкая спланированная провокация или незапланированное происшествие могут привести к "непоправимым последствиям", а Путин на сообщения западных СМИ "не обращает внимания". Посол РФ в США Антонов заявил, что у Путина нет планов нападения на Украину. Он назвал Донбасс "частью Украины", а Крым – "российской территорией".
    Правительства Франции и Индии рекомендовали своим гражданам покинуть территорию Украины.
    Польша по запросу Украины созывает внеочередное заседание постоянного совета ОБСЕ и пригласила на него представителя на переговорах трехсторонней контактной группы Киннунена и главу спецмиссии на Донбассе.
    Компании Austrian, SAS и Swiss Airlines отменили рейсы в Украину с 21 февраля из-за угроз безопасности. Компания Lufthansa объяснила отмену полетов в Украину "ситуацией с эпидемией коронавируса" и посоветовала журналистам и гражданам для получения дополнительной информации звонить на номер телефона российской "горячей линии".
    Президент США Байден провел заседание Совета нацбезопасности для обсуждения ситуации вокруг Украины. Президент Франции Макрон созвонился с российским президентом Путиным. Темой обсуждения было прекращение огня на Донбассе. Пресс-служба Кремля сообщила, что президенты признали целесообразным активизировать поиск решений путем переговоров глав МИД и политсоветников лидеров стран-участниц "нормандского формата". Путин акцентировал требование к США и НАТО об обеспечений гарантий безопасности, и потребовал реакции "конкретно и по существу", а также обвинил Украину в обстрелах "мирного населения Донбасса". После звонка Путину, Макрон созвонился с Зеленским. Они призвали к немедленному прекращению огня и созыву заседания трехсторонней контактной группы. Зеленский подтвердил решимость украинского руководства не реагировать на провокации. Далее Макрон связался с президентом США Байденом, а затем снова – с Путиным, после чего объявил об их согласии провести встречу для обсуждения безопасности и стабильности в Европе и прекращению огня на востоке Украины.
    Премьер-министр Джонсон подтвердил, что Великобритания и США одновременно и синхронно введут санкции против России в случае вторжения, которые нанесут значительный урон российской экономике.
    Министр иностранных дел Украины Кулеба все ще видит шанс на дипломатическое урегулирование конфликта, Он считает "добрым знаком" обещание Путина Макрону о возобновлении переговоров и контактов дипломатов. Министр обороны Резников заявил, что российская пропаганда генерирует поток дезинформации об обстрелах территории "республик" украинской армией и о подготовке масштабного наступления. По его утверждению, Россия еще не сформировала вокруг Украины ударных группировок, "однако это не означает, что угроз нет". Он оценил шансы наступления российской армии из непризнанной Приднестровской республики как низкие. 
    В Москве и Саратове прошли несколько одиночных пикетов против войны с Украиной, полиция задержала протестующих.
    В Одессе состоялся "марш единства" под лозунгами "Не отдадим Украину никому". В акции приняли участие 2-3 тысяч горожан.
  • Глава МИД Украины Кулеба сообщил о присоединении к "Крымской платформе" еще одного государства – княжества Лихтенштейн.
  • В Пекине завершилась зимняя Олимпиада. Украинская команда завоевала всего одну серебряную медаль. В медальном зачете Украина заняла 23 место, возглавили рейтинг –  Норвегия, Германия и Китай.

No comments:

Post a Comment