February 18, 2022

17.02.2022: Оккупанты обстреляли украинские войска и населённые пункты по всей линии фронта

Оккупанты обстреляли украинские войска и населённые пункты по всей линии фронта

  • Оккупанты обстреляли украинские войска и населённые пункты по всей линии фронта.
  • Создан новый союз Украины, Великобритании и Польши.
  • Верховная Рада приняла скандальные поправки к закону о борьбе с инфекционными болезнями.

В Украине

  • Верховная рада приняла скандальный закон о борьбе с инфекционными болезнями, который дает право правительству бесконечно продлевать карантин и легализует отстранение от работы непривитых граждан. По мнению многих экспертов и экспертного совета Верховной Рады, закон противоречит Конституции Украины и ранее принятым законодательным актам, а также существенно сужает права граждан.
    Принят закон об упрощенном оформлении выделения земельных участков для размещения вышек мобильной связи.
    Также принят закон о виртуальных активах и криптовалютах с поправками президента Зеленского после наложения вето. Регуляторами операций назначены Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и НБУ.
    Днем ранее депутаты приняли закон о снятии ограничений на размеры своих зарплат и доплат.
  • Под зданием Верховной Рады состоялся многочисленный митинг предпринимателей с требованиями к депутатам прекратить налоговое давления и отменить обязательное применение фискальных кассовых аппаратов. Митингующие перекрыли улицу Грушевского, полиция задержала 5 чел.
  • Верховный суд принял решение о признании действительным предписания Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции о разрыве контракта с главой Нафтогаза Витренко. Пресс-служба компании сообщила об отказе наблюдательного совета уволить Витренко, в связи с тем, что бывшая глава совета Споттисвуд ушла с должности.
  • МВД презентовало Единый реестр огнестрельного оружия, что, по утверждению чиновников, позволит поставить под контроль оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых предметов, попавших в страну в результате военных действий на Донбассе. Зам. главы Нацполиции Фацевич назвал "неправдой" информацию о том, что граждане в последние годы стали покупать больше оружия.
  • Укравтодор констатировал снижение в 30 раз количества нарушений весового режима грузовиками после введения в действие закона об увеличении штрафов. По словам чиновников, на дорогах уже работают 100 комплексов для взвешивания грузов во время движения, еще 50 –  будут установлены в 2022 г..
  • Собрание акционеров "Укрнафты" не смогло принять решение о разделе активов компании, а также об урегулировании спора с Нафтогазом о возврате газа, добытого в 2007-2013 гг. Миноритарные акционеры – офшорные фирмы, принадлежащие олигархам Коломойскому и Боголюбову – блокируют все попытки урегулировать спорные ситуации, несмотря на то, что государству принадлежат 50%+1 акция.
  • Высший антикоррупционный суд издал постановлении о принудительном приводе на заседание депутата от "Слуги народа" Кузьминых, пойманного на крупной взятке.
  • Обострение обстановки на Донбассе вызвало новое падение гривны. Нерезиденты снова активно избавляются от гривневых ОВГЗ и покупают валюту для вывода за границу. НБУ попытался сбить ажиотаж и продал более $30 млн по максимальному курсу. Объем сделок за сессию снова существенно вырос и достиг $335 млн. Курс на пятницу установлен на отметке 28,30 ₴/$ (+0,21 грн), 32,20 ₴/€ (+-0,26 грн), 3,74 ₴/10 руб .

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 116 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 35 тыс. чел., выздоровели – 29 тыс. больных, умерли – 0,28 тыс. Вакцинировано 65 тыс. чел., из них третьей дозой – 20 тыс.В мире зафиксировано 2,028 млн случаев инфицирования, умерли 0,011 млн больных.

Война

  • На  фоне наращивания российской группировки на границе Украины, на Донбассе произошло крупнейшее обострение ситуации с 2015 г. Штаб операции объединенных сил зафиксировал 60 обстрелов позиций украинских войск из тяжелой артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия по всей линии фронта от Чермалыка на юге Донецкой обл. до окрестностей Станицы Луганской – вплоть до границы с РФ. Украинские войска лишь отстреливались из оружия, разрешенного минскими договоренностями. В результате обстрелов получил ранение украинский боец, еще один – травмирован. Ранены 2 мирных жителей, еще несколько – контужены в результате попадания снарядов в жилые и общественные постройки. Снаряды попали в лицей во Врубовке на севере Луганской обл. в момент проведения занятий, к счастью, никто не пострадал. Также снарядами и минами разрушены и повреждены несколько жилых домов и детский сад в Станице Луганской, где находились дети. Очевидно, что обстрел детского сада в Станице Луганской мог быть использован в качестве повода для широкомасштабного вторжения. Российские СМИ раздули истерию и обвинили украинские войска в обстреле подконтрольной территории. Украинские власти немедленно организовали приезд в город западных СМИ, которым были продемонстрированы результаты обстрелов. Ночью в результате обстрела из тяжелой артиллерии в Станице Луганской загорелся жилой дом, местные жители не пострадали.
    Секретарь СНБО Данилов заявил, что не видит угрозы полномасштабной войсковой операции на Донбассе, а лишь провокации для того, чтобы вызвать ответный огонь.
    Украинская делегация из-за массовых обстрелов и ранений мирных жителей потребовала созыва экстренного заседания трехсторонней контактной группы под эгидой ОБСЕ.
    На фоне обстрелов в Донецкой и Луганской областях "упали" сети мобильной связи операторов Vodafone и Киевстар.
    Командующий Вооруженными Силами генерал Залужный сообщил, что Генштаб не собирается проводить наступательной операции на Донбассе. По данным разведки, "власти ДНР" планируют эвакуацию населения из Донецка в связи с возможным обострением боевой обстановки.

Украина и мир

  • В Нью-Йорке состоялось заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе России для обсуждения выполнения минских договоренностей. США пошли на беспрецедентный шаг – в заседании принял участие глава внешнеполитического ведомства Блинкен. Он заявил, что Россия продолжает искать предлоги для вторжения в Украину, а Запад не видит отвода российских войск от украинской границы, о котором объявил министр обороны РФ Шойгу. Блинкен озвучил несколько сценариев подобных провокаций и подчеркнул, что российские войска готовы к наступлению, а одной из целей является Киев. Он заявил, что США готовы к любой критике, если прогнозы не оправдаются и РФ откажется от нападения на Украину. Российский представитель отказался прямо заявить об отказе от вторжения, к чему призывал Блинкен. Российская делегация разослала перед заседанием материалы "совместного расследования" Следственного комитета РФ и телекомпании Russia Today о якобы совершенных украинской армией военных преступлениях против "народа Донбасса". В документе боевые действия названы "внутриукраинским конфликтом". Представители Запада однозначно высказались за сохранение территориальной целостности Украины и суверенитета над оккупированными территориями. Представитель Китая призвал учесть требования России о нерасширении НАТО на восток.
    Перед заседанием Совета Безопасности ООН президент США Байден назвал "крайне высокой" угрозу российского вторжения в Украину, хотя считает, что конфликт все еще можно урегулировать дипломатическим путем. Глава Пентагона Остин сообщил, что американская разведка не видит деэскалации на российско-украинской границе, а российская армия перебрасывает в регион авиацию и запасы крови. По его словам, Россия может использовать обстрелы на Донбассе как повод для вторжения. По информации агентства CNN, Россия в последние дни перебросила в приграничные районы большое количество войск и техники. По оценке американских экспертов, вторжение может начаться после 20 февраля, по завершению зимней Олимпиады в Пекине.
    Президент Зеленский в интервью компании BBC заявил, что Украина не собирается отказываться от вступления в НАТО, который является для страны гарантией безопасности и независимости. Он заявил о намерении получить от Альянса систему гарантий членства и шаги по его получению. По результатам опроса 1722 граждан, проведенного службой "Рейтинг", 62% респондентов поддерживают вступление Украины в Альянс, не поддерживают – 30%. За вступление в ЕС высказались 68% опрошенных, против – 24%. Это самый высокий уровень поддержки за последние годы. 55% респондентов считают, что Украина должна выйти из минских договоренностей в случае признания донбасских "республик" Россией. 53% респондентов опроса граждан Германии, проведенного по заказу телекомпании ARD, не поддерживают принятие Украины в НАТО.
    Президент Зеленский высказал готовность к встрече с президентом РФ Путиным. В ответ его пресс-секретарь Песков заявил, что сначала должен быть получен ответ на вопрос: "зачем и с какой целью она будет проводиться?". Россия предлагает вести переговоры об урегулировании на Донбассе с представителями "республик".
    МИД РФ отреагировал на ответ США на ультиматум о "гарантиях безопасности". Россия  предложила выработать новое "уравнение безопасности", которое касается ракет средней и меньшей дальности. Российское руководство продолжает настаивать на выводе войск НАТО из стран Восточной Европы и Балтии, а также на однозначном ответе на требование о расширении НАТО за счет Украины и Грузии. В случае "неконструктивного" ответа, РФ пригрозила США и Украине "мерами военно-технического характера". В письме объявлено, что РФ не планирует вторжение в Украину.
    Россия выслала из страны зам. посла США Гормана, Госдепартамент объявил, что этот шаг не останется без ответа. По мнению экспертов, им может стать ограничение штата российского посольства в Вашингтоне до нескольких человек. Блинкен пордтвердил готовность встретится в Европе с министром иностранных дел Лавровым в конце следующей недели, "если не начнется вторжение"..
    Сенат США принял резолюцию о поддержке Украины, которая, однако, не может рассматриваться как разрешение на применение военной силы против РФ или на ввод войск США в Украину.
    В проекте декларации саммита министров финансов "большой двадцатки" констатировано, что рост инфляции и геополитические риски из-за последствий пандемии и кризиса на украинско-российской границе могут создать угрозу наметившемуся неустойчивому восстановлению экономик.
    Президент Литвы Науседа назвал угрозой странам Балтии 45-тысячный российский контингент, размещенный в Беларуси. Испанские истребители, размещенные в Болгарии, были подняты в воздух после обнаружения нарушения воздушного пространства над Черным морем.
    18 февраля ОБСЕ проведет специальное заседание по ситуации в Украине по инициативе временного председателя, министра иностранных дел Польши Рау. Россия от участия отказалась.
    МИД Канады призвал РФ к деэскалации на Донбассе и к уважению суверенитета и территориальной целостности Украины. Правительство Великобритании предупредило президента Путина о тяжелых последствиях признания донбасских "республик", которое станет концом минского переговорного процесса. Премьер-министр Джонсон назвал обстрел детского сада в Станице Луганской операцией, "сфабрикованной для дискредитации украинской армии".
    Президент Беларуси Лукашенко в ответ на вопрос о признании "республик" ОРДЛО ответил, что сначала должен обсудить этот вопрос с президентом РФ Путиным. Президент Зеленский не исключил признание Россией "ДНР" и "ЛНР" уже в ближайшее время. Он призвал ОБСЕ не покидать Донбасс, для того, чтобы фиксировать обстрелы контролируемой Украиной территории.
    Бойцы Национальной гвардии и президентского полка ВСУ взяли под усиленную охрану Киевскую ГЭС. Киевская городская администрация объявила, что транспорт столицы в случае вторжения будет работать в соответствии с мобилизационным планом, а метро – перевозить пассажиров и служить укрытием.
  • Министры иностранных дел Украины, Польши и Великобритании объявили о создании нового союза в сфере торговли и безопасности. Новый союз не будет оборонительным или военным. Великобритания и Польша продолжат оказание помощи Украины перед лицом российской агрессии.
    Глава МИД Великобритании Трасс объявила об увеличении военной поддержки Украины до £100 млн.

No comments:

Post a Comment