February 15, 2022

14.12.2022: Канцлер Шольц подтвердил согласие Украины на "особый статус" в выборы в ОРДЛО

Канцлер Шольц подтвердил согласие Украины на "особый статус" в выборы в ОРДЛО

  • Канцлер Шольц подтвердил согласие Украины на "особый статус" в выборы в ОРДЛО.
  • Шойгу объявил об окончании маневров армии РФ.
  • Зеленский объявил 16 февраля праздником – "днем единения".
  • Курс доллара на межбанке взлетел на фоне роста напряженности на границе.

В Украине

  • Президент Зеленский объявил о повышении размера денежного довольствия военнослужащим на 30% с 1 марта, и до конца года – на 20% – служащим Нацгвардии и Госпогранслужбы. Он также поручил создать на базе существующих ресурсов информационную платформу UAразом для информирования населения. Зеленский объявил 16 февраля государственным праздником – "днем единения". Он обратился к политикам и бизнесменам с призывом вернуться в Украину в течение 24 часов. За границей находятся практически все олигархи, кроме Порошенко и Новинского, а также 20 депутатов, в основном – из фракции "Оппозиционной платформы – За життя". Олигарх Ахметов объявил, что вернется в страну 16 февраля.
  • Верховная Рада согласовала трехлетний закрытый план оборонных закупок на 2022-2024 гг. Закупки вооружения являются секретными, поэтому общество не имеет возможности контроля над ними.
  • В понедельник на валютном рынке царила паника на фоне информации о возможном вторжении российских войск. Котировки доллара прыгали от 28,3 до 28,8 грн. Нацбанк активно продавал валюту, закрывая самые дорогие заявки. В общей сложности, по оценке участников торгов, регуляотор продал $350-$400 млн. Общий объем торгов достиг рекордной отметки в $650 млн. После обеда ситуация на рынке разрядилась, количество продавцов валюты возросло и котировки снизились до уровня 28,5 ₴/$. На вторник курс установлен на отметке 28,54 ₴/$ (+0,50 грн), 32,33 ₴/€ (+0,35 грн), 3,74 ₴/10 руб (+0,01 грн). На прошлой неделе НБУ купил $253,2 млн, продал $50,0 млн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки сделано 111,6 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 29,7 тыс. чел. Выздоровели 22,3, тыс. больных, умерли – 305. В мире зарегистрировано 1,464 млн случаев заражения, умерли 0,007 млн больных. Правительство Германии намерено отменить в марте большинство коронавирусных ограничений. Власти Бельгии всячески противодействуют участникам "Конвоя свободы", которые хотели провести в столице Брюсселе манифестации против сертификатов и карантина. Правительство Канады намерено применить положения закона о чрезвычайной ситуации для борьбы с гражданами и дальнобойщиками, протестующими против ограничений, обязательной вакцинации и сертификатов.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки и огневые контакты в Новотроицком вблизи КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в окрестностях Донецка – в Песках и в Трехизбенке на левом берегу Северского Донца на севере Луганской обл. В Марьинке, на окраине Донецка, на позиции украинских войск с беспилотника была сброшена граната. В результате боевых действий ранены 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Шольц прибыл в Киев на переговоры с президентом Зеленским. На итоговой пресс-конференции он заявил, что Украина готова интенсифицировать переговоры в "нормандском" формате, для чего подготовит новые законопроекты об "особом статусе" донбасских "республик" и проведении местных выборов на этой территории. По его словам, вопрос о вступлении Украины в НАТО сейчас не актуален, поэтому ему удивительно, зачем Россия поставила этот вопрос в повестку дня. Шольц объявил, что Германия предоставит Украине кредит на сумму €150 млн, не уточнив, на какие цели будут использованы средства. Президент Зеленский заявил, что ожидает новых переговоров советников глав государств "нормандского формата" и надеется на организацию саммита на высшем уровне. В начале февраля министр иностранных дел Кулеба заявил, что "республики" не получат "особый статус" ни при каких условиях, несмотря на давление России. Госдума РФ во вторник рассмотрит проект обращения к президенту Путину о признании "ДНР" и "ЛНР". Глава Верховной Рады Стефанчук объявил о подготовке документа, который "подчеркнет принадлежность так называемых "ЛНР" и "ДНР" к территории Украины". На согласительном совете он призвал руководителей фракций обеспечить присутствие своих депутатов на рабочем месте.
    Предыдущий президент Порошенко на заседании согласительного совета потребовал уволить посла в Великобритании Пристайко, который допустил сомнение в намерении Украины вступить в НАТО. Президент Зеленский заявил, что слова посла были вырваны из контекста, однако не дал однозначного ответа на прямой вопрос журналистов об отказе от курса в НАТО. Стефанчук заявил, что руководство страны сейчас не обсуждает вопрос об изъятии из Конституции положений об евроатлантическому курсе страны.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что официальный отказ Украины от вступления в НАТО был бы адекватным ответом на требования России о "гарантиях безопасности".  При этом он обвинил Украину в наращивании сил вокруг "республик" и намерении освободить территории военным путем. В ответ на требования Украины о предоставлении объяснений повышенной военной активности, Россия через ОБСЕ ответила, что российская армия не ведет необычной деятельности, поэтому положения Венского документа неприменимы. Кроме того МИД РФ обвинил Украину в сосредоточении 120-тысячной группировки и назвал запрос "отвлечением внимания от силового решения внутриукраинского конфликта". МИД Украины заявил, что в письме МИД РФ нет ответа на вопросы о сосредоточении войск и их количестве, было инициировано обсуждение в ОБСЕ.
    Премьер-министр Великобритании Джонсон заявил, что право Украины на вступление в НАТО продать нельзя. Он предложил странам Европы искать альтернативные источники поставки энергоносителей, поскольку газопроводы могут быть перекрыты в случае наступления российских войск. По его мнению, планы России о вторжении в Украину очевидны, поскольку имеются признаки серьезной подготовки к наступлению. Джонсон призвал Путина к отводу войск, а всех партнеров – к единству действий против российской агрессии. Министр иностранных дел Франции ле Дриан заявил, что Франция не намерена участвовать в украинско-российском военном конфликте, однако окажет финансовую поддержку Украине. По его словам, война будет катастрофой для всех, прежде всего, для самой России.
    Госсекретарь США Блинкен позвонил министру иностранных дел Кулебе и подтвердил поддержку Украины в случае наступления российских войск. Кулеба сообщил о решении американской администрации о выделении Украине кредитных гарантий в размере $1 млрд для покрытия дефицита бюджета. Президент Байден и премьер-министр Великобритании Джонсон считают, что возможность предотвращения конфликта еще есть. Генеральный секретарь ООН Гутерриш провел переговоры с министрами иностранных дел России Лавровым и Украины – Кулебой. Пресс-служба ООН объявила, что во вторник он сделает заявление по ситуации вокруг Украины. Министры финансов стран "большой семерки" и ЕС предупредили, что готовы к масштабным санкциям, которые будут иметь сокрушительные последствия для российской экономики. По информации европейских СМИ, лидеры стран ЕС планируют провести на этой неделе встречу по ситуации в Украине на полях саммита в Брюсселе по сотрудничеству с Африкой.
    Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Ишингер подтвердил участие в ней президента Зеленского. Мероприятие состоится в конце недели.
    Премьер-министр Канады Трюдо объявил о предоставлении Украине оружия и боеприпасов на сумму $6,1 млн, а также кредита в размере около $400 млн.
    США перебросили в Польшу еще 8 истребителей F-15, также несколько сот американских десантников размещены вблизи украинской границы.
    Правительство Греции призвало граждан покинуть территорию Украины из-за угрозы вторжения. Штат посольства сокращен, одновременно увеличена численность консульства в Мариуполе. По информации агентства Reuters, Всемирный банк и МВФ временно эвакуируют сотрудников из Украины. ООН не планирует отзыв сотрудников представительства из страны. Глава представительства ЕС Маасикас объявил, что все посольства стран Союза продолжают работу в Киеве. Немецкая компания Lufthansa не останавливает полеты в Украину, однако ее руководство внимательно следит за ситуацией. Авиакомпания МАУ объявила о выводе из Украины по требованию страховщиков 7 лайнеров, взятых в лизинг. Компания Norwegian временно прекратила полеты над Украиной в связи с угрозами безопасности. Компания Sky Up возобновила продажу билетов на все рейсы и работает в обычном режиме. Аэропорты Киев и Жуляны объявили, что все рейсы осуществляются по расписанию.
    Суда проложили маршрут в обход района учений Черноморского флота РФ, которые  проходят в непосредственной близости от украинских территориальных вод. Администрация морских портов сообщила, что все они работают в штатном режиме.
    Россия с начала года прокачала в Европу газа через Украину вдвое меньше, чем в прошлом году, газопровод Ямал – Западная Европа продолжает работу в реверсном режиме. Таким образом, Газпром держит ЕС на голодном пайке, поставляя лишь минимальные объемы газа, поэтому цены на него на газовых хабах опять максимальные. Запасы газа в украинских подземных хранилищах сократились до 10,7 млрд м³, что близко к минимуму, достаточному для транзита через газотранспортную систему. В прошлом году в ПХГ на эту дату запасы составляли 19,7 млрд м³.
    Российский министр иностранных дел Шойгу доложил президенту Путину о достижении поставленных им целей в ходе крупнейших учений всех военных округов и флотов. Он заявил, что большинство учений подходят к концу, остальные будут завершены в ближайшее время. Министр иностранных дел Лавров сообщил Путину, что видит шанс для дипломатического диалога с Западом по "требованиям безопасности" и рекомендует продолжить переговоры. Путин подчеркнул недопустимость попыток втянуть Россию в бесконечный переговорный процесс.
    Глава Чеченской республики Кадыров призвал Зеленского "выполнить свой долг" и минские договоренности, "поскольку время клоунады прошло". По его словам, президент Путин не хочет войны, поэтому Зеленский обязан сделать все для избежания кровопролития и установления мира.
    Министр обороны Резников "ради восстановления атмосферы диалога" созвонился с белорусским министром обороны Хрениным, который заявил, что для Украины нет угроз и рисков со стороны Беларуси. Белорусский военный атташе приглашен на украинские учения "Метель-2022".
    В СНБО состоялось совещание с участием руководителей парламента, фракций и групп, а также премьер-министра и министров силового блока. Секретарь СНБО Данилов после совещания заявил, что не видит угрозы вторжения, и призвал проигнорировать намерения Госдумы РФ легитимизировать донбасские "республики". Главнокомандующий Вооруженными силами Залужный подтвердил, что разведка не фиксирует резкого увеличения российских войск в районе границы.
    По словам министра Резникова, оснований для введения военного положения нет.  Нацполиция будет работать в усиленном режиме до 19 февраля. Министр внутренних дел Монастырский записал успокаивающее видео, в котором заявил, что власти держат ситуацию под контролем. По его словам, у правительства есть план эвакуации населения, однако лучшим ответом на угрозу будет вступление в ряды подразделений территориальной обороны.
    Доходность украинских евробондов и ВВП-варрантов снова стремительно выросла, однако после объявления Шойгу о завершении учений начала постепенно снижаться. 

Тренды 

  • Патрульный полицейский, который не взял взятку от депутата от "Слуги народа" Трухина, утверждает, что не видел сумку с деньгами в багажнике машины депутата, поскольку смотрел в другом направлении. Он подтвердил, что его телефон разрывался от звонков руководства, а видео после смены было немедленно слито с камеры. Он заявил, что министр внутренних дел Монастырский мог быть поставлен в известность о ДТП через 7-10 минут после происшествия. 

No comments:

Post a Comment