February 13, 2022

12.02.2022: Путин требует от Запада выполнения Украиной минских договоренностей

Путин требует от Запада выполнения Украиной минских договоренностей

  • Путин требует от Запада выполнения Украиной минских договоренностей.
  • Несколько стран переносят посольства из Киева во Львов.
  • По всему миру проходят манифестации против коронавирусных ограничений.

В Украине

  • Высший антикоррупционный суд арестовал депутата Киеврады от "Слуги народа" Трубицыну и 4 его сообщников с правом внесения залога по несколько миллионов гривен.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил о проведении в течение суток 87,4 тыс. тестов на коронавирус. Подтверждено инфицирование 24,5 тыс. чел., выздоровели 8,3 тыс., умерли – 0,14 тыс. Вакцинировано 35,5 тыс. граждан, из них 3-й дозой – около 10 тыс. В мире в субботу зафиксировано 1,883 млн случаев заражения, умерли 0,008 млн больных. Крупные митинги против ограничений и сертификатов вакцинации состоялись Австралии и Новой Зеландии. Водители-дальнобойщики и поддерживающие их граждане не собираются прекращать протест в Канаде, в том числе – на пунктах пропуска в США. Манифестации против ограничений состоялись в столице Франции Париже. В них приняли участие более 32 тыс. чел. Полиция разогнала митингующих слезоточивым газом и задержала более 300 участников акции.

Война

  • Позиции украинских войск были обстреляны из гранатометов в Песках на окраине Донецка и в Новозвановке неподалеку от Попасной. На украинские позиции были сброшены гранаты с беспилотников в Лопаскино и Лобачево на Северском Донце в Луганской обл. Потерь среди украинских военнослужащих и мирных жителей за сутки не было.

Украина и мир

  • 11 февраля состоялись переговоры президента Байдена с лидерами стран ЕС, на  которой он озвучил информацию о дате возможного начала российского наступления – 16 февраля. Ряд руководителей стран ЕС заявили, что у них есть другая информация. Они заявили, что для России война будет стоить слишком дорого, поскольку Украина будет бороться до последнего, а санкции ударят по основным отраслям российской экономики. По мнению ряда экспертов, вброс информации через СМИ был попыткой предотвратить вторжение. Замминистра обороны Украины Маляр заявила, что обнародование планов врага является их разрушением, поэтому украинским гражданам бояться войны не нужно. По ее словам, армия готова к отражению агрессии. В ответ на сообщения донбасских "республик" об обстрелах городов, командующие ВСУ и объединенных сил заявили, что армия на Донбассе не нарушает режим прекращения огня и не совершает обстрелов неподконтрольных населенных пунктов, однако готова к отражению агрессии. Военное руководство подчеркнуло, что повторения 2014 года не будет, а потери агрессора будут огромными. Предыдущий президент Порошенко призвал депутатов Верховной Рады немедленно собраться для обсуждения ситуации вокруг Украины и выслушать отчет силового блока, а президенту предложил немедленно провести заседание СНБО с участием  глав фракций. Совещание руководителей фракций и групп состоится 13 февраля. Глава парламента Стефанчук объявил, что Верховная Рада готова работать в непрерывном режиме.
    Госсекретарь США Блинкен созвонился с российским министром иностранных дел Лавровым. Он призвал его к дипломатическому урегулированию неспровоцированного Украиной наращивания на границе российской военной группировки. Блинкен предупредил, что агрессия будет встречена решительным, массовым и сплоченным трансатлантическим ответом.
    Президент Франции Макрон провел телефонные переговоры с президентом РФ Путиным. Разговор длился в течение полутора часов. Путин пожаловался, что страны Запада так и не смогли принудить украинские власти к выполнению минских договоренностей и заявил, что западные СМИ ведут "провокационные спекуляции" на тему вторжения российских войск в Украину. Макрон попросил Путина "остановиться" и вернуться к дипломатическому обсуждению. После переговоров с Путиным Макрон позвонил президенту Зеленскому. По информации пресс-службы президента, они обсудили ситуацию с безопасностью и пути активизации процесса урегулирования на переговорах "нормандской четверки" и трехсторонней контактной группы. Еще один разговор Макрон провел с канцлером Германии Шольцем, который собирается посетить Киев на следующей неделе.
    С Путиным в течение часа говорил и президент США Байден. Он предупредил Путина о высокой цене вторжения, которое приведет к массовым человеческим страданиям и ослабит авторитет РФ. Байден подчеркнул, что США готовы к разным сценариям развития событий.
    По словам канадского министра иностранных дел Жоли, Россия для подрыва Украины "продвигает ложный нарратив", пытаясь выставить ее агрессором, в то время, как Украина   сама является жертвой агрессии. Жоли потребовала от российских властей прекратить дезинформацию, пропаганду и вредные действия в соцсетях.
    Путин обсудил с белорусским президентом Лукашенко ситуацию вокруг Украины и "гарантии безопасности" России.
    НАТО планирует провести срочную встречу представителей стран-участниц в воскресенье.
    Министр иностранных дел Кулеба утверждает, что пакет санкций ЕС и США служит фактором сдерживания агрессии.
    Российский Тихоокеанский флот, который проводит учения в районе Курильских островов, объявил об обнаружении американской подводной лодки, которая была вынуждена быстро покинуть территориальные воды.
    Послы ЕС и Великобритании объявили, что остаются в Киеве. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что государства-члены ЕС не отзывают послов из Киева, а посольства продолжают работу. Посольство Германии объявило о сокращении персонала посольства в Киеве и переносе генерального консульства из Днепра во Львов. Великобритания и США отозвали из Украины военных инструкторов, которые проводили обучение украинских военнослужащих. Австралия перебазирует посольство во Львов.
    Авиакомпания Нидерландов KLM отменила полеты в Украину в связи с обострением ситуации вокруг страны. Лизингодатель не позволит самолету компании Sky Up вернуться в Украину. Он сел в Кишиневе, компания доставила пассажиров в Киев отдельным рейсом. Италия, Швеция и Чехия призвали своих граждан покинуть страну, и отложить неважные поездки в Украину.
    Неподалеку от админграницы с оккупированным Крымом состоялись учения подразделений МВД, за которыми наблюдал президент Зеленский. Министр Монастырский заявил, что учения продемонстрировали слаженность действий подразделений полиции, Нацгвардии и Госпогранслужбы. Зеленский заявил, что лучшим сценарием для врага является паника среди жителей Украины. Премьер-министр Шмыгаль назвал дезинформацию и панику самым эффективным элементом гибридной войны против Украины.
    В центре Киева состоялся Марш единства против российской агрессии, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Манифестанты прошли по Крещатику, с транспарантам с призывами к сопротивлению и отказу России от вторжения.

No comments:

Post a Comment