February 11, 2022

10.02.2022: Переговоры советников глав государств "нормандской четверки" снова завершились ничем

Переговоры советников глав государств  "нормандской четверки" снова завершились ничем

  • Переговоры советников глав государств  "нормандской четверки" снова завершились ничем.
  • Кортеж Ярославского совершил наезд на человека, олигарх выехал из Украины.
  • Российский флот начал учения с боевыми стрельбами вблизи украинских портов.
  • Великобритания приняла закон о жестких антироссийских санкциях.
  • Завершился период льготного растаможивания "евроблях".

В Украине

  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг обвинила компании олигархов Коломойского и Ахметова, которые обвалили цены на рынке электроэнергии текущих суток, используя монопольное положение в отрасли.
  • 8 февраля завершился период льготного растаможивания автомобилей на еврономерах. Оформлено более 88 тыс. единиц транспорта, в бюджет поступило более 3 млрд грн. Таможенники и полиция будут накладывать на владельцев неоформленных авто штрафы на крупную сумму, на имущество и счета нарушителей может быть наложен арест.
  • Кортеж олигарха Ярославского сбил насмерть мужчину в окрестностях Харькова. По информации журналистов, Ярославский сам водит автомобиль,  а сразу же после аварии немедленно покинул территорию Украины. Олигарх заявил, что в момент совершения ДТП спал дома, а узнал о происшествии лишь утром. Следователи пригласили Ярославского на допрос по возвращении в Украину. Министр внутренних дел Монастырский уволил главу управления Нацполиции Харьковской обл. из-за подозрения в фальсификации данных ДТП. Он заявил, что водитель, которому было предъявлено подозрение, в момент происшествия находился в другом месте.
  • НБУ сообщил об уменьшении доли проблемных кредитов в портфелях банков до 30%, что является лучшим результатом с 2017 г.
  • В первую половину сессии предложение валюты устойчиво превышало спрос. По данным Минфина, нерезиденты незначительно, но нарастили портфель гривневых ОВГЗ. На пятницу курс установлен на отметке 27,88 ₴/$ (-0,10 грн), 31,88 ₴/€ (-0,12 грн), 3,75 ₴/10 руб (+0,01 грн). Однако по завершении торгов с расчетом "день в день", на рынок вышел крупный покупатель, и котировки доллара быстро пошли вверх и к концу сессии превысили 28 грн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине протестировано на коронавирус 155 тыс. чел., подтверждено инфицирование 41,2 тыс, выздоровели – 20,8 тыс. больных, умерли – 0,23 тыс. Вакцинировано 72,3 тыс. граждан, из них третьей дозой – 20,3 тыс. Министр здравоохранения Ляшко заявил, что Украина находится на пике новой волны коронавируса,  а количество госпитализаций быстро растет.  В мире зарегистрировано 2,488 млн случаев заражения, умерли 0,011 млн чел. Правительство Нидерландов намерено отменить большинство карантинных ограничений до конца февраля, несмотря на рост количества заражений.

Война

  • На Донбассе боевая ситуация снова обострилась. Перестрелки произошли по всей линии фронта – в Гранитном к юго-востоку от Волновахи, в Песках и Водяном в окрестностях Донецка, в Зайцево на северной окраине Горловки, а также в районе Попасной на севере Луганской области. В Тарамчуке в районе КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь к югу от Донецка, на позиции украинских войск была сброшена граната с беспилотника. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было. 

Украина и мир

  • Российский МИД направил письма всем 27 государствам ЕС с ультиматумом о "гарантиях безопасности". Министр иностранных дел Лавров заявил, что единый ответ ЕС повлечет выход России из процесса переговоров. Несмотря на угрозу, ЕС ответил единым письмом от имени всех челенов Союза. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель подчеркнул, что действия России направлены на раскол ЕС на фоне подготовки к введению санкций. Ответ не опубликован, российский МИД подтвердил получение письма.
    Министр иностранных дел Великобритании Трасс посетила Москву. Она лично предупредила министра Лаврова о санкциях, потребовала от России немедленно отвести войска от украинской границы и вернуться к дипломатическому обсуждению конфликта. После многочасовых переговоров на пресс-конференции министры подтвердили, что взаимопонимания достичь не удалось. Лавров назвал заявления Трасс "лозунгами, которые выкрикивают с трибун". По данным английской разведки, которые огласил премьер-министр Джонсон, опасность вторжения в следующие несколько дней будет максимальной. В пятницу в Москву на переговоры с министром обороны Шойгу прибудет министр обороны Уоллес. Парламент Великобритании принял закон о резком ужесточении санкций и расширении списка российских граждан и юридических лиц, которые связаны с агрессией против Украины. Закон немедленно введен в силу. Джонсон из штаб-квартиры НАТО записал видео в поддержку Украины, где назвал российскую агрессию самой большой угрозой европейской безопасности со времен "холодной войны". Глава украинского МИД Кулеба подтвердил информации о наращивании российской военной группировки в приграничной зоне.
    Президент США Байден предложил гражданам страны покинуть Украину как можно быстрее. Министр иностранных дел Лавров заявил, что Россия в ответ на эвакуацию сотрудников посольств США и Великобритании из Киева может дать распоряжение об выезде из Украины неосновного персонала дипломатических миссий. Лавров сравнил Кулебу с Геббельсом за отказ вести переговоры с "представителями республик".
    В Берлине безуспешно завершились 9-часовые переговоры советников глав государств "нормандской четверки". Украинский представитель – глава Офиса президента Ермак – по окончании переговоров заявил, что стороны так и не смогли согласовать общее заявление. По его словам, еще одна встреча может состояться в ближайшие дни. Он подтвердил, что Украина не против переноса очных заседаний трехсторонней контактной группы из Минска в Турцию – локация проведения переговоров "не на первом месте", а главное – достижение результата.
    В разговоре президента Зеленского с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом обсуждалась ситуация вокруг Украины и возможные варианты участия Украины в саммите НАТО в Мадриде, запланированном на июнь.
    Канцлер Германии Шольц еще раз предупредил Россию о введении санкций в случае вторжения, при этом добавил, что страна и ее союзники хотят мира и открыты к диалогу с РФ.
    В Польшу прибыли еще 350 британских военнослужащих и группа американских истребителей F-15 для усиления контингента НАТО. Дания планирует предоставить войскам США беспрепятственный доступ в страну. Финляндия в ближайшие дни готова подписать договор о поставке 64 американских истребителя 5-го поколения F-35 на сумму $9,4 млрд.
    Глава МИД Турции Чавушоглу назвал ситуацию на украинско-российской границе серьезной, но не столь ужасной, как ее видят страны Запада. По его словам, ажиотаж вокруг возможного вторжения России наносит серьезный удар по украинской экономике.
    Россия ускоренными темпами раздает паспорта "гражданам" донбасских "республик". По данным правозащитных организаций, новыми "гражданами России" стали уже около 900 тыс. чел.
    Украина на фоне роста угрозы вторжения проводит на полигонах по всей стране командно-штабные учения "Метель-2022". В Киев прибыли еще 2 большегрузных транспортных самолета с боеприпасами из США. В ближайшие дни Украина получит из Литвы партию ракетных комплексов "Stinger". НАТО планирует, с целью предотвращения конфликта с РФ, долгосрочное размещение в Черноморском регионе боевых групп, подобных тем, что созданы в странах Балтии и Польше.
    В СБУ поступили сообщения о минировании торгово-развлекательных центров Киева и других крупных городов страны. Ни одно из сообщений не подтвердилось. Также пресс-служба СБУ объявила о задержании при попытке поджога автомобиля одной из общественных организаций жителя Киева, которого завербовали белорусские спецслужбы для проведения терактов. Служба также заявила о срыве спецоперации ФСБ РФ, которая собиралась использовать украинских "титушек" для провокаций на территории России. ФСБ заявило о задержании в разных регионах страны группы из 14 чел., которую якобы организовал гражданин Украины для распространения ложных сообщений о минировании школ и ВУЗов.
    Морская охрана Госпогранслужбы сообщила, что российский военный флот вышел в море и проводит учения с боевыми стрельбами в непосредственной близости от украинского побережья – на подступах к украинским портам. Судоходство пока не заблокировано, но это может произойти в любой момент. Министр обороны Резников заявил, что "ценой наглости" для российского флота может стать запрет захода судов РФ в "цивилизованные порты". Он считает, что если мир не отреагирует на попытку давления России, то она может создать подобную ситуацию во всем мире. Посольство США назвало "учения" российского флота в Черном и Азовском морях экономической войной против Украины.
    Министры иностранных дел и культуры Украины обратились к иностранным журналистам с призывом полагаться на факты в освещении конфликта. Они заявили, что Украина воюет на Донбассе не с "сепаратистами", а с российскими войсками.
    Нацсовет по телевидению и радиовещанию предложил внести российского пропагандиста Киселева в список лиц, которые представляют угрозу для национальной безопасности.
    По оценке британского Центра экономических и бизнес-исследований, Украина в результате военного конфликта с Россией и оккупации Крыма потеряла около $280 млрд.
  • Представитель МВФ Райс сообщил, что миссия Фонда может приехать в Украину до конца І квартала для обсуждения продолжения кредитования в случае, если правительство и Нацбанк продемонстрируют прогресс в выполнении  условий меморандума о выделении второго транша.  

Тренды

  • Глава комитета по вопросам налоговой, таможенной и финансовой политики Гетманцев внес в парламент законопроект о повышении ренты за добычу газа, привязав ее к рыночной цене. По его словам, разница с текущими рентными платежами будет использована для выплаты субсидий гражданам и поддержку компаний, производящих "социальные продукты".
  • Бывший спикер парламента Разумков обвинил СБУ в срыве встречи представителей его партии в Харькове, а также пресс-конференции.
  • По информации программы "Наші гроші", строительство первого участка большой объездной дороги Киева отдано на непрозрачном конкурсе в обход официального тендера "ПроЗорро" американской компании с сомнительной репутацией Bechtel Overseas Corporation. Закон о выведении этого строительства из-под государственного регулирования закупок был инициирован и принят депутатами фракции "Слуга народа". 

 

No comments:

Post a Comment