February 08, 2022

07.02.2022: Кризис вокруг Украины – в центре внимания мировой политики

 

Кризис вокруг Украины – в центре внимания мировой политики

  • Кризис вокруг Украины – в центре внимания мировой политики.
  • В 2021 г. трудовые мигранты перевели в Украину $15 млрд.
  • Кабмин запустил опросы на портале и в приложении "Дія".
  • Газпром сокращает поставки газа в Европу.

В Украине

  • Кабмин утвердил порядок проведения опросов пользователей портала  и приложения для смартфонов "Дія", в котором смогут участвовать граждане в возрасте от 14 лет. В постановлении подчеркнуто, что опрос не является проведением референдума или выборов, однако большинство экспертов уверено в том, что "команда Зеленского" планирует на следующих выборах использовать этот инструмент – вне контроля общества.
  • Госагентство по вопросам кино сообщило, что в текущем году государство профинансирует производство украинских фильмов и сериалов на сумму более 1 млрд грн.
  • Украина в 2021 г. поставила абсолютный рекорд экспорта курятины. За границу продано 459 тыс. т куриного мяса. По словам члена парламентского комитета по налоговой, таможенной и финансовой политике Южаниной, мелкие и средние производители мяса птицы могут разориться из-за налоговых нововведений, вступивших в силу с 1 января.
  • Госаудитслужба  провела аудит Энергоатома и выявила нарушения на сумму 13 млрд грн. 2/3 потерь бюджета – в сфере закупок.
  • Детективы НАБУ задержали депутата Верховной Рады от президентской партии Кузьминых, пойманного на крупной взятке за содействие частной компании в выигрыше тендера на поставку медоборудования Житомирской областной больнице.
  • Министр финансов Марченко сообщил о переговорах с США о предоставлении кредитных гарантий в условиях невозможности размещения облигаций на мировых финансовых рынках из-за роста военно-политического напряжения вокруг Украины. Он заявил, что размещение еврооблигаций под гарантии США успокоило бы рынок. Подобные гарантии администрация Обамы предоставила в 2016 г. – в обмен на увольнение генпрокурора Шокина.
  • Трудовые мигранты в 2021 г. перевели в Украину $15 млрд – на 25% больше, чем в 2020 г.
  • Торги на межбанковской бирже в понедельник повторили сценарий пятницы. Предложение заметно превышало спрос за счет активных продаж валюты экспортерами. Нерезиденты уже не столь активно распродают гривневые ОВГЗ, как в январе. Котировки доллара  к концу сессии опустились ниже психологического уровня в 28 грн. Нацбанк активно скупал валюту, по оценкам участников торгов, он приобрел $80-100 млн. На вторник курс установлен на отметке 28,00 ₴/$ (-0,15 грн), 32,07 ₴/€ (+0,20 грн), 3,71 ₴/10 руб (+0,01 грн).  По информации регулятора, международные резервы в январе сократились на 5,3% за счет продаж на валютной бирже. Для регулирования курса НБУ купил $0,198 млрд, продал – $1,5111 млрд. На обслуживание и погашение госдолга потрачено $0,417 млрд. На 1 февраля резервы составили $29,3 млрд.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки протестировано на коронавирус 131,8 тыс. чел, обнаружено заражение 34,3 тыс., выздоровели 15,2 тыс. больных, умерли – 0,255 тыс. Вакцинировано 64 тыс. граждан, из них третьей дозой – 15,5 тыс. Кабмин намерен разрешить покупку лекарств инвалидам І и ІІ групп за счет средств премии за вакцинацию "еПоддержка". В мире в понедельник, по итогам воскресенья, зарегистрировано 1,833 млн случаев заражения, умерли 0,008 млн больных. Правительство Польши намерено сократить срок самоизоляции при заражении с 10 до 7 суток. В Украине срок самоизоляции уменьшен до 5 суток с момента появления симптомов или положительного теста. В Канаде продолжаются массовые протесты против коронавирусных ограничений. Власти столицы страны Оттавы конфисковали топливо, которое поступило для водителей-дальнобойщиков, возглавивших сопротивление.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки в районе Донецка – в Невельском, Песках и Водяном, а также в окрестностях Горловки – в Южном (Чигирях). В ходе боевых действий ранен украинский боец.

Украина и мир

  • Президент Франции Макрон посетил Москву для переговоров с президентом Путиным. Беседа длилась более 5 часов. По окончании встречи Макрон высказал уверенность в возможности дипломатического разрешения конфликта вокруг Украины, "даже если это будет нелегко". Он потребовал от Путина предоставления гарантий безопасности для ЕС, Украины и других стран региона, в том числе – для Грузии. По его мнению, ближайшие дни станут решающими в разрешении конфликта. Путин настаивает, что украинское руководство обязано терпеть и дословно выполнить минские договоренности – именно в той последовательности, в которой они были прописаны в феврале 2015 г. Путин заявил, что Россия могла бы предоставить предыдущему президенту Порошенко политическое убежище из-за его преследования в Украине. Госсекретарь Блинкен считает, что Украина могла бы смягчить позицию в предоставлении особого статуса "отдельным районам" Донецкой и Луганской областей, если будет согласована последовательность выполнения договоренностей. Он утверждает, что Украина, в отличие от России, выполняет свою часть договореностей и назвал их единственным способом урегулирования.
    Канцлер Германии Шольц встретился в США с президентом Байденом. Он заявил о готовности к введению санкций в случае начала военных действий российской армии против Украины, поскольку, по его словам, все союзники по НАТО должны действовать согласованно. Байден подтвердил, что вторжение в Украину станет концом проекта "Северный поток-2". Шольц и Байден согласовали возможные меры в случае вторжения и противодействие России в использовании газа в качестве оружия. Лидер республиканцев в Сенате США Макконнелл призвал Шольца объявить об однозначном и полном закрытии проекта газопровода в случае возобновления агрессии РФ.
    Правительство России на прошлой неделе провело совещание по вопросу противодействия санкциям США и их союзников.
    Киев с официальным визитом посетила министр иностранных дел Германии Бербок. На итоговой пресс-конференции глава МИД Украины Кулеба заявил, что в ходе переговоров якобы было найдено потенциальное решение о возможности поставок немецкого оружия в Украину. По его утверждению, украинские власти констатируют, что  деэскалация произошла, лишь после отвода российских войск с временно оккупированных территорий и от границы. Бербок заявила, что правительство Германии не намерено оказывать военную помощь Украине, однако обеспечит финансовую и гуманитарную поддержку за счет инвестирования в проекты в стране. Она отказалась от встречи с президентом Зеленским, поскольку, по ее словам, в Киев не приехал французский министр иностранных дел ле Дриан, а она планировала проведение трехсторонней встречи.
    Еврокомиссар Боррель подтвердил, что Еврокомиссия надеется на дипломатическое разрешение конфликта вокруг Украины, но готовится к худшему варианту.
    Госсекретарь США Блинкен объявил о планах администрации президента Байдена и Конгресса об увеличении военной помощи Украине. Министр обороны Резников анонсировал получение "очень интересной" военной помощи от стран Балтии. Ранее их правительства объявили о намерении поставить Украине ракетные комплексы "Стингер".
    Глава МИД Австрии Шалленберг перед визитом в Киев заявил, что суверенитет Украины является вопросом безопасности для стран Центральной Европы.
    Президент Польши Дуда предложил организовать переговоры лидеров стран НАТО с президентами Украины и Грузии на саммите Альянса в Мадриде для демонстрации солидарности и поддержки. Великобритания направляет в Польшу 350 военнослужащих в контингент НАТО для укрепления восточного фланга Альянса и готова разместить истребители и военные суда в Юго-Восточной Европе.
    Польский МИД опроверг дезинформационные сообщения российских СМИ, направленные на искажение истории и создание напряженности в отношениях с Украиной.
    Министр обороны Резников назвал наиболее вероятным сценарием российской провокации "любую попытку дестабилизации ситуации" внутри Украины.
    В непосредственной близости от Одессы в акватории Черного моря обнаружен военный корабль Черноморского флота РФ. По информации береговой охраны Госпогранслужбы, российские военные суда постоянно присутствуют вблизи береговых вод Украины, но границу не пересекают.
    Газпром отказался от бронирования дополнительных мощностей украинской газотранспортной системы и на ІІ квартал, а также газопровода "Ямал–Западная Европа" – на ІІ и ІІІ кварталы. По данным компании "Оператор ГТС Украины" транзит российского газа через Украину в январе сократился на 25% по сравнению с январем 2021 г. США и ЕС работают над организацией реверсных поставок газа Молдове и Украине.

Тренды

  • По словам спикера парламента Стефанчука, президент Зеленский пока не планирует выносить на СНБО предложение о санкциях против телеканала "Наш" пророссийского политика Мураева. 

No comments:

Post a Comment