February 05, 2022

04.02.2022: Китай поддержал требования Россию к НАТО о "гарантиях безопасности"

Китай поддержал требования Россию к НАТО о "гарантиях безопасности"

  • Китай поддержал требования Россию к НАТО о "гарантиях безопасности". 
  • Госстат объявил о рекордном росте ВВП в 5,9%.
  • Нафтогаз вынужден закупить 300 млн м³ газа для недопущения развала ГТС.
  • Киеврада назначила выборы райсоветов на октябрь.

В Украине

  • Нафтогаз объявил о начале импорта газа для поддержания запасов в подземных хранилищах с целью не допустить падения давления в газотранспортной системе. Планируется закупить около 300 млн м³ газа, несмотря на максимальные цены на него не европейских хабах. Министр энергетики Галущенко отказался сообщить стоимость закупки, поскольку "это является коммерческой тайной", но заявил, что цены колеблются в диапазоне $900-$1000/1000 м³. По его словам, на следующий сезон для закупки газа потребуется около $7 млрд, и правительство пытается найти для этого средства. Президент Зеленский обсудил с президентом Словакии Чапутовой увеличение гарантированных мощностей импорта газа в Украину. 
  • Министерство обороны объявило о запуске "горячей линии" командования сил территориальной обороны. По бесплатному номеру граждане могут получить консультацию по вопросам службы по контракту и включения в резерв.
  • Министерство экономики снова подняло цену моторного топлива на І декаду февраля. Цена бензина на заправках возрастет до 35,84 грн/л, а дизтоплива – до 35,30 грн/л.
  • Министр внутренних дел Монастырский утверждает, что депутат от президентской партии Трухин, совершивший крупное ДТП, не звонил ему после аварии. Он заявил, что не видит оснований для своей отставки. Офис президента утверждает, что Зеленский и глава Офиса Ермак не видели видео ДТП с камеры полицейского, поскольку инцидент "обошелся без погибших". Офис генпрокурора возложил ответственность на сотрудников Нацполиции за сокрытие видео и его утечку.
  • Временная поверенная в делах США в Украине Квин призвала комиссию по выбору главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры выполнить свои обязательства и объявить победителя конкурса.
  • Госстат сообщил о росте ВВП по итогам года на 5,9%, и на 1,8% по сравнению с ІІІ кварталом, что намного выше прогноза НБУ и Минэкономики. Министры отрапортовали о росте долларового ВВП до $195 млрд. По мнению ряда экономистов, рост достигнут за счет рекордной инфляции при стабильном курсе доллара и сверхблагоприятной конъюнктуре на мировых рынках сырья. Граждане так и не ощутили  от этого повышения каких-либо улучшений своего материального положения. 
  • Гривна укрепилась на фоне отсутствия спроса: 28,15 ₴/$ (-0,12 грн), 32,27 ₴/€ (+0,35 грн), 3,70 ₴/10 руб (-0,01 грн). Весь день предложение превалировало над спросом, несмотря на покупку валюты нерезидентами, избавляющимися о гривневых ОВГЗ. Импортеры энергоресурсов в сессии не участвовали, хотя некоторые банкиры ожидают увеличение спроса в связи с импортом газа Нафтогазом. Излишек валюты (примерно $50-$60 млн) выкупил Нацбанк. За неделю регулятор купил $333,7 млн.

Киев

  • После скандального увольнения Кабмином глав нескольких районных администраций столицы, назначенных по квоте мэра Кличко, он сделал ответные шаги. На сессии Киеврады было принято решение о восстановлении в столице районных советов, упраздненных бывшим президентом Януковичем. Голосованию безуспешно пытались помешать фракция и депутаты Верховной Рады от президентской партии. Выборы советов назначены на октябрь. Очевидно, что большинство в них получат партии – оппоненты президента Зеленского, а следом будут назначены главы администраций из команды Кличко. Кроме того, его партия "УДАР" провела съезд на котором присутствовал предыдущий президент Порошенко. Фактически, "команда Зеленского" создала своими руками в столице центр оппозиции, которая еще более укрепится в случае принятия президентского закона о столице.

Пандемия коронавируса

  • Темпы заражения коронавирусом в Украине растут очень быстро. В пятницу проведено 165 тыс. тестов, подтверждено инфицирование 42,5 тыс. чел., выздоровели 9,6 тыс. больных, умерли – 185. Вакцинировано 76 тыс. граждан, из них третьей дозой – 24 тыс. Львовская облгосадминистрация отменила дистанционное обучение учащихся 1-4 классов несмотря на рост количества инфицированных. В мире в пятницу зафиксировано 2,937 млн случаев заражения, умерли 0,012 млн больных. В связи с ухудшением эпидситуации в Украине, Франция ввела обязательное требование ПЦР-теста при въезде украинских граждан в страну. В крупных городах Канады продолжаются массовые протесты против коронавирусных ограничений, введенных правительством Трюдо. Полиция Оттавы намерена подавить протест, однако блокада столицы и еще несколько крупных городов продолжается. Еврокомиссия намерена продлить действие сертификатов вакцинации до 30 июня 2023 г., несмотря на значительное снижение летальности вируса. Группа ученых разных стран призвала к всестороннему международному расследованию происхождения источника заражения – исходного штамма Covid-19 – сразу же по завершении олимпиады в Пекине.

Война

  • На Донбассе уже третьи сутки сохраняется режим прекращения огня. Потерь среди украинских военнослужащих нет.

Украина и мир

  • В Пекине во время открытия зимней Олимпиады президент РФ Путин встретился с лидером Китая Си Цзиньпином. Они выступили против расширения НАТО и призвали отказаться от идеологизированных подходов периода "холодной войны", а также подтвердили, что выступают за политическую стабильность и невмешательство во внутренние дела двух стран, в том числе – с помощью "цветных революций". Высказана обеспокоенность созданием оборонного партнерства США, Великобритании и Австралии и формированием новых блоков в Тихоокеанском регионе. Китайский лидер поддержал требования Путина к НАТО о "гарантиях безопасности" России. Были подписаны несколько важных соглашений, в частности об увеличении поставок российского газа в Китай. На церемонии открытия Олимпиады во время прохождения украинской команды Путин притворился спящим. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что вступление в Альянс является правом суверенных государств.
    Спикер Госдепартамента США Прайс предупредил китайские компании о возможных санкциях, если они продолжат поставки продукции в РФ в случае начала агрессии против Украины.
    Президент Финляндии Ниинисте в ходе переговоров с Путиным заявил о необходимости пересмотр минских договоренностей, поскольку, по его словам, это позволит разблокировать переговоры об урегулировании на Донбассе.
    Министерство обороны Эстонии считает, что российские войска, размещенные в Беларуси, являются угрозой для Литвы. Журналисты установили, что белорусские пограничники сбили беспилотник "Орлан" российского производства, и обвинили в провокации Украину. Министр обороны Резников считает наступление российских войск из Беларуси имеет "наименьший уровень риска" и эта оценка совпадает с оценками США и Великобритании.
    Президент Макрон посетит Москву 7 февраля, а на следующий день – Киев. 14 февраля запланирована встреча в Киеве президента Зеленского и канцлера Германии Шольца.
    Президент Эрдоган объявил о согласии президента Зеленского на прямые переговоры с Путиным при его посредничестве. Офис президента сообщил о продолжающейся подготовке его главы Ермака к очной встрече советников глав государств, несмотря на заражение коронавирусом.
    Верхняя палата польского парламента единогласно приняла резолюцию о политической и финансовой поддержке Украины, а также поставке вооружений. Посольство США сообщило о передаче Госпогранслужбе 40 джипов для патрулирования приграничных территорий. Из Канады прибыл военно-транспортный самолет с грузом нелетальных вооружений. Правительство Канады видит себя "посланником мира", поэтому намерено поддерживать Украину, в основном, обучением военнослужащих миссией UNIFIER.  Посольство Украины в Германии обратилось к правительству страны с просьбой о предоставлении военной помощи с конкретным перечнем вооружений. По опросу немецкого телеканала ARD, 71% респондентов выступили против поставок оружия Украине, 51% – за удовлетворение требований РФ о "гарантиях безопасности", и 57% – за запуск "Северного потока-2". Газпром выдвинул бывшего канцлера Германии Шредера в совет директоров. Шредер возглавляет совет акционеров газопровода "Северный поток" и совет директоров "Северного потока-2". По мнению ряда экспертов, Шредер оказывает активное участие в продвижении российской повестки дня в Германии, хотя канцлер Шольц и отрицает, что получает от него советы.
    Венгрия заблокировала присоединение Украины к Объединенному центру НАТО по киберобороне.
  • По информации Офиса генпрокурора, прокуратура Нидерландов пытается установить личности экипажа ЗРК "Бук-М1", ракетой которого был сбит в июле 2014 г. авиалайнер MH17. 

Тренды

  • По информации журналистов "Слідство.info", СБУ проводит расследование о растрате средств во время национализации Приватбанка при участии должностных лиц НБУ, в том числе – первого замглавы Рожковой, а также о передаче детективному агентству Kroll закрытой информации о транзакциях клиентов. СБУ подозревает, что эта информация могла попасть в РФ, что может повлечь за собой обвинение должностных лиц НБУ в госизмене. Расследование крайне выгодно олигарху Коломойскому, который стремится вернуть себе контроль за Приватбанком.

No comments:

Post a Comment