February 01, 2022

31.01.2022: МВД и Нацполиция пресекли подготовку массовых беспорядков

МВД и Нацполиция пресекли подготовку массовых беспорядков

  • МВД и Нацполиция пресекли подготовку массовых беспорядков.
  • Отозван законопроект об отмене штрафов за неустановку предпринимателями РРО.
  • С 1 января снова вырастет цена пластиковых пакетов в супермаркетах.

В Украине

  • Глава МВД Монастырский и начальник Нацполиции Клименко объявили о раскрытии провокации по организации массовых беспорядков в центре Киева и в крупных городах под патриотическими лозунгами. Задержаны 2 организаторов, один из них – одиозный бывший сотрудник Нацполиции Голубан. Чиновники сообщили, что против правоохранителей планировались акции насилия, в ходе которых якобы должны были пострадать активисты. Для имитации ранений была запасена бутафорская кровь, а также привлечены "медики" для фиксации "ранений" и "травм" манифестантов.
  • Спикер парламента Стефанчук сообщил об отзыве законопроекта об отмене штрафов для предпринимателей, не установивших фискальные регистраторы. По словам Стефанчука, вместо этого будет внесена правка в какой-нибудь законопроект, подготовленный ко 2 чтению. Он также анонсировал проведение в ближайшее время заседания Верховной Рады для увольнения главы Фонда госимущества Сенниченко, которого депутаты не смогли отправить в отставку в четверг.
  • Правительство повысило с 1 февраля цену пластиковых пакетов для упаковки и транспортировки продуктов. Их стоимость составит от 2 до 3 грн за штуку, в зависимости от конфигурации и толщины пластика. 
  • Промышленное производство в стране за год выросло всего на 1,1% к уровню провального 2020 г.  При этом с сентября по декабрь темпы даже снизилось из-за введения правительством карантинных ограничений.
  • Генпрокурор Венедиктова подписала подозрение депутату парламента от партии "Слуга народа" Кузьминых, пойманного 28 января на получении взятки в размере более полумиллиона гривен.
  • Предыдущий президент Порошенко пришел на допрос в Госбюро расследований вместе с адвокатами и заявил, что не собирается сотрудничать со следствием.
  • Правительство погасило из бюджета 2,5 млрд грн долга Государственной продовольственно-зерновой корпорации перед Эксимбанком Китая, чтобы не допустить банкротства предприятия.
  • Последний день периода уплаты налогов вызвал обвал котировок на валютном рынке. Предложение значительно превышало спрос, что привело к существенному укреплению курса гривны и позволило Нацбанку купить не менее $150 млн. На вторник курс установлен на отметке 28,46 ₴/$ (-0,32 грн), 31,74 ₴/€ (-0,28 грн), 3,67 ₴/10 руб (-0,05 грн). Совет НБУ принял решение о повышении учетной ставки до 10% вместо предложенных Комитетом финансовой стабильности 11% на основании данных о стабилизации валютного рынка. В начале месяца курсовой тренд обычно меняется – нерезиденты покупают валюту для вывода дивидендов за рубеж.

Киев

  • Прокуратура Киева сообщила подозрение в халатности заммэра Пантелееву. Ему вменяется бездеятельность в ликвидации последствий ртутного загрязнения на бывшем заводе "Радикал" возле метро "Черниговская".

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 130 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 30,8 тыс. чел., выздоровели 8,8 тыс. больных, умерли – 192. Темпы вакцинации, по-прежнему, невысокие – за сутки привито 65 тыс. граждан, из них третьей дозой – менее 17 тыс. По информации министра финансов Марченко, в бюджете не предусмотрено средств на анонсированные президентом Зеленским выплаты еще 500 грн за "бустерную" прививку. В мире зафиксировано 2,2 млн случаев инфицирования, умерли 8 тыс. больных.  После быстрого восстановления во ІІ и ІІІ квартале, рост экономики ЕС замедлился с 2,3% до 0,3% из-за введенных правительствами ограничений в связи с новой волной эпидемии.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из гранатометов позиции украинских войск в районе Песок на окраине Донецка. В результате обстрела окрестностей Светлодарска ранен местный житель. Потерь среди украинских военнослужащих нет.

Украина и мир

  • По информации The Financial Times, американская администрация определилась со списком граждан РФ и членов их семей, против которых будут введены санкции в случае вторжения в Украину. Среди них лица из ближайшего окружения президента Путина, включая крупнейших олигархов. Министр иностранных дел Великобритании Трасс внесла в парламент законопроект о жестких антироссийских санкциях. Ее визит в Киев отменен из-за заражения коронавирусом.
    Западные СМИ сообщили о получении руководством США ответа РФ по "гарантиям безопасности". Текст документа не разглашается.
    Состоялось заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на украинско-российской границе. По словам представителя США Томас-Гринфилд, Россия сосредоточила в этих районах крупнейшую за десятилетие группировку войск а  в Беларуси готовится довести свое присутствие до 30 тыс. военнослужащих. Американская чиновница призвала Россию выбрать путь деэскалации и отвести войска. Госдепартамент США обязал эвакуироваться членов семей дипломатов посольства в Беларуси и рекомендовал гражданам отменить поездку в страну на фоне роста российского военного контингента. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг видит продолжение наращивания российской групиировки вокруг Украины.
    По словам секретаря СНБО Данилова, члены Совета не имеют права покидать страну без разрешения президента Зеленского. Он также заявил, что в случае вторжения власти готовы мобилизовать до 2,5 млн чел.
    В Киев прибыл из США еще один транспортный самолет, который доставил 84 т боеприпасов для украинской армии. По словам министра обороны Резникова, в ближайшие дни прибудет еще один рейс с грузом военной амуниции. Польский премьер-министр Моравецкий перед визитом в Киев объявил о поставке в Украину ПЗРК "Гром" (аналог российского комплекса "Игла-1"), беспилотников и боеприпасов.  Депутаты латвийского парламента договорились об отправке в Украину инструкторов для подготовки украинских военнослужащих, которые будут работать совместно с инструкторами канадской миссии UNIFIER.
    Франция направляет в Черное море фрегат из состава авианосной группы, размещенной в восточной части Средиземного моря.
    Премьер-министр Шмыгаль на совместной пресс-конференции с вице-президентом Еврокомиссии Домбровскисом признал усиление негативного влияния российской агрессии на украинскую экономику.
  • По информации американских СМИ, администрация США планирует назначить послом в Киеве карьерного дипломата Бринк, которая работает послом в Словакии.
  • Польский и украинский министры инфраструктуры договорились о разблокировании процесса выдачи разрешений на международные автомобильные перевозки и транзит грузовых вагонов.
  • Норвегия из-за карантина перенесла на 2 месяца запуск терминала сжиженного газа, поэтому ЕС не получит из этого источника газ до мая. Мощность терминала – до 30 млн м³ в сутки. Через "Северный поток-2" в Германию может поставляться до 150 млн м³ в сутки.

 

No comments:

Post a Comment