January 30, 2022

29.01.2022: В Украине отметили день памяти Героев Крут

В Украине отметили день памяти Героев Крут

  • В Украине отметили день памяти Героев Крут.
  • Россия объявила о завершении "внеплановой проверки готовности" войск Западного округа.

В Украине

  • В Киеве состоялась акция в честь студентов, погибшими в бою против большевиков под Крутами в январе 1918 г. Митинг памяти Героев Крут состоялся  также в Черниговской обл. на месте сражения.
  • Украинские войска провели учения с боевыми артиллерийскими стрельбами на юге страны, неподалеку от админграницы с оккупированным Крымом.
  • Госслужба спецсвязи и защиты информации сообщила о массовой рассылке писем с портала Судебной власти. Письма содержат ссылки на файлы с программой, с помощью которой злоумышленники получают удаленное управление над компьютерами пользователей, загрузивших файлы.

Пандемия коронавируса

  • В Украине даже в выходной день сделано более 112 тыс. тестов на коронавирус. Подтверждено заражение 24,5 тыс. чел., выздоровели 3,1 тыс. больных, умерли – 94. Вакцинировано всего 34 тыс. граждан, из них дополнительной дозой – 10,5 тыс. Киевские власти не исключают закрытия на карантин всех школ в связи с ростом количества заразившихся. На данный момент директора принимают решение о переводе обучения на дистанционный режим самостоятельно. В мире за сутки зафиксировано 2,65 млн случаев, умерли 7,7 тыс. больных. Власти Австрии ослабляют ограничения, в том числе – для непривитых граждан, поскольку количество госпитализаций резко упало, несмотря на большое количество новых случаев заражения штаммом "омикрон". Правительство Италии продлило до 15 марта запрет на въезд в страну для граждан из стран, не включенных в "зеленый" список, среди которых – Украина. В Канаде проходят многотысячные митинги водителей-дальнобойщиков против обязательной вакцинации и требований предъявления сертификатов. Премьер-министр Трюдо эвакуирован из своей резиденции в "безопасное место". Китайские власти сообщили, что среди спортсменов, тренеров и обслуживающего персонала обнаружено около 20 случаев заражения.

Война

  • На Донбассе не происходит боевых действий в течение уже 2 суток. Потерь среди украинских военнослужащих нет.
  • МИД Украины назвал нарушением суверенитета социальные выплаты "новым гражданам России", проживающим на оккупированной территории Донбасса через российский портал госуслуг. По утверждению пресс-службы, такие выплаты направлены на принудительную интеграцию населения этих районов в российское экономическое и гуманитарное пространство.

Украина и мир

  • Россия объявила об отводе войск и авиации Западного военного округа и возвращении их к местам базирования. Войсковые учения и "плановые мероприятия" продолжаются.
    МИД РФ назвал "маразмом" сюжет швейцарского телеканала о переброске российских войск к границам Украины. Власти РФ утверждают, что происходит "подготовка к плановым оборонительным учениям на территории союзного государства". По мнению обозревателей The Washington Post, российский президент Путин не смог адекватно оценить последствия вторжения в Украину, посчитав, что сможет быстро разгромить украинскую армию и уладить отношения с Западом. Однако реакция США и НАТО была достаточно быстрой и жесткой, а Украина быстро получила дополнительную военную помощь.
    Депутаты от правящих партий немецкого Бундестага призывают разрешить конфликт вокруг Украины дипломатическим путем, а не поставками оружия.
    Министр обороны Франции Парли подтвердила готовность к переброске армейских подразделений в Румынию в случае обострения ситуации в Украине. Премьер-министр Великобритании Джонсон намерен сообщить на следующей неделе странам НАТО о развертывании британских войск и вооружений в Европе в ответ на концентрацию российских войск на границе Украины.
    Посольство США в Украине рекомендовало гражданам немедленно покинуть территорию страны из-за роста угрозы открытого конфликта.
    Замминистра обороны Маляр утверждает, что информация о переброске Россией полевых госпиталей и запасов крови к границе не соответствует действительности и является элементом информационной войны.
  • Запасы газа в европейских подземных хранилищах упали ниже 40%, отбор газа в нынешнем сезоне на треть больше, чем в предыдущем. Россия не увеличивает поставки в ЕС, что вызывает непрерывный рост цен на газовых хабах. 
  • Президент Казахстана Токаев заявил, что аэропорт Алматы был захвачен в начале января "для переброски в страну иностранных боевиков". Он отверг возможность проведения международного расследования событий в стране, во время которых погибли более 200 чел., а 9 тыс. – арестованы. 

No comments:

Post a Comment