January 28, 2022

27.01.2022: Командующий НГУ ушел в отставку после расстрела военнослужащих на Южмаше

Командующий НГУ ушел в отставку после расстрела военнослужащих на Южмаше

  • Командующий НГУ ушел в отставку после расстрела военнослужащих на Южмаше.
  • Верховная Рада не смогла уволить главу Фонда госимущества Сенниченко. 
  • Курс доллара вплотную приблизился к психологическому барьеру в 29 грн.

В Украине

  • Верховная Рада не смогла уволить главу Фонда госимущества Сенниченко – не хватило 3 голосов. По словам депутата Власенко, по крайней мере у 3 других депутатов не сработали карточки для голосования. После провала голосования Сенниченко подал еще одно заявление об отставке.
  • На повторном аукционе киевский завод "Электронмаш" продан за 430 млн грн.  Предыдущий победитель так и не подписал договор с Фондом госимущества. Новый владелец взял на себя обязательство погасить задолженность завода, включая долг по зарплате, на сумму почти 1 млрд грн.
  • Задержан военнослужащий Нацгвардии, убивший 5 человек и ранивший еще 5 на Южном машиностроительном заводе в Днепре. Он сдался правоохранителям сам. Командующий НГУ Балан в связи с инцидентом подал в отставку, предварительно уволив командира полка, где служил боец, совершивший преступление. Президент Зеленский назначил исполняющим обязанности командующего его заместителя  генерала Лебедя. По версии журналистов, боец мог стать жертвой "дедовщины".
  • СБУ готовит обоснования для применения санкций против телеканала "НАШ" политика Мураева за распространение антиукраинской пропаганды.
  • Укрпочта объявила о закупке 17 тыс. банковских терминалов и анонсировала выпуск платежных карт собственного банка.
  • В четверг снова ощущалось значительное превышение спроса на валюту над предложением. Котировки доллара превысили семилетний максимум и в течение сессии неоднократно поднимались выше 29 грн. Нацбанк снова активно продавал валюту, к концу сессии ему удалось сбить ажиотаж. Объем торгов был достаточно большим – $367 млн, однако меньше, чем в прошлые дни.  На пятницу курс установлен на отметке 28,99 ₴/$ (+0,19 грн), 32,34 ₴/€ (-0,13 грн), 3,71 ₴/10 руб (+0,07 грн). 

Киев

  • Мэр Киева Кличко заявил, что Кабмин нарушил законодательство, согласовав увольнение трех глав районных администраций столицы, даже не уведомив его. Кличко назвал эти действия давлением на местное самоуправление и пригрозил обратиться в суд в случае одобрения увольнения президентом.

Пандемия коронавируса

  • В Украине снова проведено рекордное количество тестов на коронавирус – 168 тыс. Подтверждено заражение 34,4 тыс. чел., выздоровели 6,1 тыс. больных, умерли – 144. Вакцинировано за сутки 81,1 тыс. чел., из них "бустерной" дозой - 25 тыс. В мире за сутки зафиксировано 3,55 млн случаев заражения, умерли 10,2 тыс. больных (менее 0,3% заразившихся). Регулятор ЕС одобрил таблетки Paxlovid компании Pfizer для экстренного применения для лечения пациентов из группы риска.

Война

  • Позиции украинских войск были обстреляны из стрелкового оружия в Марьинке на окраине Донецка. В Луганской обл. пресечена попытка проникновения на контролируемую территорию диверсионной группы. По сводке штаба операции объединенных сил, украинские войска за сутки потерь не понесли.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел России Лавров утверждает, что США и НАТО так и не дали ответ на главные вопросы – о расширении Альянса на восток и о неразмещении в Европе наступательных вооружений, которые могут угрожать территории РФ. Один из чиновников российского МИД заявил, что НАТО готовится к нападению на РФ – прорабатывает варианты ядерных ударов с территории неядерных стран ЕС.
    Зам. госсекретаря Нуланд заявила, что США призвали Китай оказать давление на РФ для урегулирования конфликта вокруг Украины. Китайские власти настаивают на дословном выполнении Украиной минских договоренностей, поскольку "они признаны всеми сторонами".
    Министр иностранных дел Германии Бербок заявила, что все страны, включая Россию, знают о невозможности вступления Украины в НАТО в ближайшее время, о чем она прямо сказала Лаврову во время визита в Москву.
    Тему отказа от вступления в НАТО и возвращения Украине внеблокового статуса продвигает и пророссийский олигарх Фирташ, который живет в Австрии и, возможно, будет экстрадирован в США по делу о коррупции.
    США созывают экстренную встречу Совета Безопасности ООН в связи с наращиванием российской группировки войск на границе Украины, в том числе – в Беларуси, а также  подготовкой к вторжению.
    По инициативе президента США Байдена состоялся уже третий за 2 месяца его телефонный разговор с украинским президентом. По информации пресс-службы Зеленского, разговор был длительным, были обсуждены дипломатические усилия по деэскалации ситуации вокруг Украины и согласованы совместные действия в будущем.
    Совет национальной безопасности Турции под руководством президента Эрдогана призвал Россию к уменьшению напряженности в отношениях с Украиной и деэскалации на границе между странами.
    Министр иностранных дел Кулеба обсудил возможные санкции ЕС против России с еврокомиссаром по иностранным делам Боррелем.
    Мэр Мариуполя Бойченко в интервью The Financial Times назвал угрозу возможного наступления на город российских войск  "преувеличенной" и призвал политиков и СМИ не нагнетать ситуацию.
    Министр обороны Резников обсудил с американскими конгрессменами от обеих крупнейших партий военно-техническую и политическую помощь Украине. Спикер Пентагона Кирби анонсировал еще один пакет военной помощи, который может включать средства противовоздушной и противоракетной обороны.
  • Глава Нафтогаза Витренко назвал юридической манипуляцией регистрацию Газпромом дочерней компании в Германии в качестве владельца участка газопровода Северный поток-2, проходящим по ее территории. Витренко настаивает, что требования Третьего энергопакета ЕС распространяются на весь газопровод, в том числе, на его часть в Балтийском море, поскольку он не имеет интерконнекторов с другими сетями.
  • Замминистра иностранных дел Джапарова заявила, что Украина готова защитить свои интересы в судебном процессе в Верховном суде Нидерландов о возвращении в страну скифского золота из музеев Крыма, оккупированного Россией.

Тренды

  • По информации журналистов программы "Схемы: Коррупция в деталях", большинство членов комиссии по выборам главы Госбюро расследований имеют конфликт интересов с новым главой ведомства Сухачевым и непосредственно связаны с одиозным зам. главы Офиса президента Татаровым, который продвигал Сухачева на должность. Именно Сухачев закрыл дело против Татарова в связи со скандалом с застройщиком Микитасем. Президент Зеленский издал указ о назначении Сухачева 31 декабря 2021 г.

No comments:

Post a Comment