January 24, 2022

23.01.2022: США эвакуируют дипломатов из Украины

США эвакуируют дипломатов из Украины

  • США эвакуируют дипломатов из Украины. 
  • Данные, украденные с украинских веб-сайтов, продаются в DarkNet. 

В Украине

  • Инцидент с кражей данных с украинских государственных ресурсов набирает обороты. Вслед за чиновниками Министерства цифровой трансформации об отсутствии утечки данных с портала "Дія" заявил департамент киберполиции МВД. На нескольких ресурсах сети DakrNet появились объявления о продаже всего массива данных или отдельных файлов по ведомствам. Проверенные журналистами данные из файла, размещенного злоумышленниками в сети, оказались достоверными. По мнению ряда специалистов по кибербезопасности, масштаб взлома и разнообразие взломанных ресурсов свидетельствует о работе крупной команды злоумышленников, под эгидой спецслужбы России или Беларуси. Продажа данных может быть операцией прикрытия с целью замаскировать кибератаку спецслужб под "коммерческий взлом". По мнению постоянного представителя Польши при ЕС Садося, украинские сайты взломала та же команда, которая причастна к кибератаке на Бундестаг и почту польских чиновников.
  • Министерство аграрной политики сократило с 6,8 тыс. до 6,5 тыс. количество предприятий - производителей "социальных" продуктов, которые могут участвовать в аукционах по продаже газа по специальным ценам.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 50,5 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 12,9 тыс. случаев инфицирования, выздоровели 2,4 тыс. больных, умерли – 63. В воскресенье темпы вакцинации были крайне низкими – привито лишь 22,5 тыс. чел., из них третьей и "бустерной" дозами – 5,6 тыс. С понедельника лица старше 60 лет смогут заплатить за лекарства средствами премии за вакцинацию с карт "еПоддержка", в том числе, в интернет-аптеках. В мире в воскресенье зарегистрировано 2,16 млн случаев заражения, умерли 4,6 тыс. больных (0,2% от количества заразившихся). Директор европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Клюге не исключает, что эпидемия в ЕС пойдет на спад после распространения штамма "омикрон". Министры здравоохранения федеральных земель Германии приняли решение об ограничении доступа населения к ПЦР-тестам и тестирование только медработников,  персонала больниц и пациентов из групп риска. Для всех достаточным признан тест на антиген. В воскресенье в столице Бельгии Брюсселе состоялась 50-тысячная манифестация против сертификатов вакцинации и ограничения гражданских прав, которая закончилась столкновениями с полицией. Полиция применила против демонстрантов водометы и слезоточивый газ. 

Война

  • Боевые действия на Донбассе разгораются. Оккупанты обстреляли из минометов, гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских войск на приморском участке фронта – в Водяном, а также на севере Луганской обл. – в Попасной и ее окрестностях – в в Новозвановке и Катериновке, на трассе Р-66 – в Причепиловке и в Золотом – рядом с КПВВ на оккупированную территорию и участком разведения войск. В результате обстрела получил ранение украинский боец. 

Украина и мир

  • Российский представитель на переговорах в Вене по контролю над вооружениями Гаврилов заявил, что РФ "отреагирует" на "провокации Украины и Запада" на Донбассе против "российских граждан". Он утверждает, что отключить Россию от системы международных расчетов SWIFT не удастся, поскольку через нее происходит оплата энергоносителей для Европы.
    После отставки командующего МВФ Германии Шенбаха посол Украины Мельник заявил, что этого недостаточно для восстановления полного доверия между странами. Он настаивает на отказе руководства Германии от политики запрета поставок оружия. Министр иностранных дел Кулеба выразил разочарование отказом правительства  Германии поставлять оружие Украине и подчеркнул, что украинцы десятилетиями будут помнить эту позицию. Кулеба подчеркнул, что Россия является стороной конфликта на Донбассе, а признание "республик" российской Госдумой будет означать окончательный выход из "минского" переговорного процесса.  В ответ на предложение турецкого президента Эрдогана об организации встречи лидеров России и Украины, Кулеба заявил, что украинские власти устроит любой формат переговоров. Кроме того, министр попытался успокоить украинцев. По его словам, Россия постоянно держит крупные силы вблизи границы и пугает вторжением в Украину. Министр подчеркнул, что целью Путина является расшатывание ситуации в Украине путем создания атмосферы тревожности, что даст ему преимущество. Кулеба настаивает на том, что международная реакция не должна зависеть от масштабов вторжения России, поскольку ограничение санкций лишь побудит ее к усилению агрессии. Он не видит привязки международной помощи к результатам конкурса на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
    Позицию России поддержал и премьер-министр германской земли Бавария Зедер. Он заявил, что РФ не является врагом Европы, а о вступлении Украины в НАТО не может идти и речи. Кроме того, он настаивает, что санкции против РФ имеют слабую эффективность, а, с другой стороны, бьют по экономике Германии. Украинский МИД считает выступление Зедера подрывом международных усилий для предотвращения агрессии. Канцлер Шольц подчеркнул, что вступление в НАТО новых членов сейчас даже не обсуждается, поэтому требования России являются беспочвенными.
    Немецкая авиакомпания Lufthansa изменила расписание авиарейсов и перенесла полеты с вечера и ночи на дневное время в связи с возможным началом военных действий.
    Издание The Financial Times сообщило о переговорах американских дипломатов с властями Катара для обеспечения поставок сжиженного газа в Европу в случае начала российской агрессии в Украине.
    Канадская телекомпания CBC со ссылкой на источники в правительстве сообщила, что министры рассматривают возможность поставки оружия и военного снаряжения в качестве военной помощи для оснащения отрядов украинской территориальной обороны. Министр обороны Резников заявил что формирование частей территориальной обороны в Украине идет "круглосуточно". Посол Эстонии в Украине Кууск сообщил об отправке в Украину в ближайшие недели десятков противотанковых ракетных комплексов Javelin. США отправили в Украину еще один транспортный самолет с оружием и боеприпасами в рамках пакета дополнительной военной помощи.
    Госсекретарь США Блинкен исключил введение превентивных санкций против России, поскольку, по его словам, это подорвет возможность коллективного сдерживания российской агрессии. Президент Байден провел совещание с ближайшим окружением. По его окончании он заявил, что Россия столкнется с быстрыми и суровыми последствиями со стороны США и союзников по НАТО в случае возобновления агрессии. Госдепартамент дал разрешение на добровольный выезд из Украины дипломатов посольства и консульств США и обязал эвакуироваться членов их семей. МИД Украины назвал решение об эвакуации "преждевременным".
    Министр обороны Румынии Динку считает открытое вторжение в Украину маловероятным. Тем не менее он отметил, что правительство готовится к оказании помощи беженцам.
    Папа Римский Франциск предложил провести день молитвы за мир в Украине.
    Министр иностранных дел Австрии Шалленберг сообщил, что решение ЕС о введении жестких санкций против России после военной эскалации уже принято, однако правительство страны выступает против санкций в отношении российского газового сектора.
    Вице-премьер-министр Великобритании Рааб считает "маловероятным" отправку воинских подразделений в Украину в случае начала вторжения, однако пообещал расширить участие в программах обучения украинских военнослужащих.
    Пророссийский политик Мураев назвал "глупостью" указание на него, как на возможного главу марионеточного российского режима в Украине, и заявил, что он уже четыре года находится под российскими санкциями. При этом он настаивает на возвращение стране внеблокового статуса и пересмотре или даже полной отмене соглашения об ассоциации с ЕС. Советник главы Офиса президента Подоляк утверждает, что в сообщении британской разведки о планах России посадить в Киеве подконтрольное правительство "нет ничего нового" для украинцев. 

Тренды

  • Предыдущий президент Порошенко заявил, что ему запретили поездку на заседание межпарламентского совета Украина-НАТО в качестве члена делегации Верховной Рады по личному указанию президента Зеленского.

No comments:

Post a Comment