January 22, 2022

21.01.2022: Переговоры Блинкина и Лаврова провалились, Россия грозит последствиями

Переговоры Блинкина и Лаврова провалились, Россия грозит последствиями

  • Переговоры Блинкина и Лаврова провалились, Россия грозит последствиями.
  • В Интернет выложены данные, украденные из приложения "Дія".
  • Минобороны изменило приказ о взятии женщин на воинский учет.
  • Крупнейшее госпредприятие ГПЗКУ – на грани международного дефолта.
  • Ивано-Франковская обл. объявлена "красной" карантинной зоной с 24 января.

В Украине

  • Президент Зеленский ввел санкции против российских граждан и компаний, связанных с оккупацией Крыма и деятельностью оккупационной администрации, а также против австрийского архитектурного бюро, разработавшего проект оперного театра в Севастополе. Зеленский также назначил нового зам. главы Службы внешней разведки.
  • Государственная продовольственно-зерновая корпорация объявила, что готова оплатить лишь 9% текущего платежа в размере $96,4 млн по китайскому кредиту в размере более $1 млрд, взятого в 2012 г. Невыплата означает дефолт, а Украина должна будет немедленно погасить весь кредит из бюджета на сумму более 28 млрд грн. Для закрытия текущего платежа у украинского правительства по договору есть дополнительные 10 дней.
  • После ответа президента Зеленского на петицию о взятии женщин на воинский учет, Министерство обороны выпустило новый приказ, сократив перечень специальностей и профессий с  более 100 до 20. В него включены специальности в области медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита. Окончательный список будет утвержден после обсуждения с СБУ, МВД и Службой внешней разведки.
  • В Интернет злоумышленники выложили более 100 тыс. документов из приложения и портала "Дія", включая паспорта, водительские удостоверения, военные билеты, а также связанные файлы. Это опровергает ложь чиновников о "надежности" системы, отсутствии сбора ею персональных данных и утечки данных в результате кибератаки.
  • Офис генпрокурора обжаловал определение Печерского суда о выборе пресечения бывшему президенту Порошенко и требует его ареста с правом внесения залога в 1 млрд грн.
  • По утверждению пресс-службы СБУ за волной сообщений о минировании общественных зданий и объектов инфраструктуры стоит Россия. Она использует подобные сообщения как один из инструментов "гибридной войны". 
  • Торги на валютной бирже прошли достаточно спокойно, общий объем продаж составил $148 млн, что намного меньше значений предыдущих 10 дней. Банкиры констатируют, что нерезиденты по-прежнему активно продают гривневые гособлигации на вторичном рынке и выводят средства из Украины. За неделю их портфель сократился еще на 3,6 млрд грн. На понедельник курс установлен на отметке 28,32 ₴/$, 32,11 ₴/€, 3,71 ₴/10 руб (+0,01 грн). НБУ в течение недели продал на межбанке $321 млн, купил - $20 млн

Пандемия коронавируса

  • В Украине растут объемы тестирования на коронавирус. По данным Минздрава, в пятницу проведено 115 тыс. тестов (не считая тех, которые граждане сделали самостоятельно). Зафиксировано 22, 5 тыс. случаев инфицирования, выздоровели 4,6 тыс. больных, умерли – 136. Вакцинировано 91,3 тыс. граждан, из них третьей и "бустерной" дозами – 26,5 тыс. Комиссия Кабмина по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям объявила Ивано-Франковскую область "красной" карантинной зоной с 24 января. По данным сайта Worldometers, в мире снова резко выросло количество заражений коронавирусом – до 3,65 млн случаев за сутки, смертность при этом не растет –  умерли 9 тыс. больных. Правительство США ввело требование обязательной полной вакцинации для всех лиц, въезжающих на территорию страны – и не только с целью туризма. Ежегодный карнавал в Рио-де-Жанейро перенесен на апрель в связи с резким ростом количества заражений. В то же время об отмене большинства ограничений, включая требование сертификатов вакцинации, объявила Ирландия, несмотря на рост заболеваемости.

Война

  • По информации штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня на Донбассе не зафиксировано, потерь среди украинских военнослужащих нет.

Украина и мир

  • В Женеве состоялись переговоры госсекретаря США Блинкена и министра иностранных дел РФ Лаврова, которые продолжались 1,5 часа – намного меньше запланированного времени. США и НАТО отказались давать письменные ответы по "гарантиям безопасности", которые требовало российское руководство. На итоговой пресс-конференции Лавров заявил, что игнорирование требований РФ будет иметь "самые серьезные последствия". Блинкен сообщил, что США готовы продолжить переговоры с Россией при условии деэскалации ситуации вокруг Украины. Американская администрация не намерена обсуждать с РФ принцип "открытых дверей" НАТО и считает недопустимым силовое изменение границ. Госсекретарь заявил о намерении США передать российским официальным лицам на следующей неделе перечень "опасений и идей", которые могут быть темами обсуждения на следующих переговорах. Президент США Байден обсудит 22-23 января с советниками требования России о нерасширении НАТО.
    По сообщению американских СМИ, Госдепартамент планирует эвакуировать семьи персонала посольства в Киеве и уведомило об этом украинские власти. Эту информацию косвенно подтвердила пресс-секретарь Белого Дома Сааки. Она также сообщила о рекомендации американским гражданам отказаться от поездок в Украину из-за угрозы российского вторжения.
    Президент США Байден уточнил свое заявление по поводу агрессии России. Любое пересечение границы российскими войсками США расценят как открытое вторжение со всеми возможными последствиями для РФ.
    Председатель Госдумы Володин заявил, что Россия намерена оправдать признание донбасских "республик" "вторжением НАТО"  и необходимостью обеспечить безопасность "российских граждан и соотечественников", живущих в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей".Он в очередной раз повторил тезис российской пропаганды о том, что "НАТО хочет оккупировать Украину".
    Канцлер Германии Шольц отклонил предложение президента Байдена о срочной встрече для обсуждения ситуации вокруг Украины, ссылаясь на "напряженный график". Переговоры, возможно, состоятся в середине февраля.
    Президент Турции Эрдоган подтвердил предложении о посредничестве в переговорах между Россией и Украиной для урегулирования конфликта, который, по его словам, нанесет серьезный удар по всему региону.
    Президент Зеленский считает, что Россия может начать "для защиты русскоязычного населения" полномасштабные военные действия в крупных городах Украины, включая Харьков и это станет началом большой войны. Мэр Харькова Терехов заявил, что Харьков есть и будет украинским, а город готов дать отпор захватчикам.
    США планируют передать Украине военно-транспортные вертолеты Ми-16 с вооружением, которые предназначались в качестве военной помощи Афганистану. В аэропорт Борисполь прибыл американский транспортный самолет, который доставил боеприпасы из пакета дополнительной военной помощи на общую сумму $200 млн. Министр обороны Чехии Чернохова объявила о намерении передать Украине артиллерийские снаряды калибра 152 мм, которых не хватает украинской армии после взрывов на арсеналах.Министерство обороны Литвы сообщило о планах правительств стран Балтии поставить в Украину противотанковые комплексы Javelin и зенитно-ракетные комплексы Stinger американского производства. Министр обороны Германии Ламбрехт исключила поставки оружия Украине. По информации The Wall Street Journal, власти Германии отказались выдать Эстонии разрешение на экспорт в Украину немецких вооружений.
    По информации европейских СМИ, Совет ЕС в понедельник, скорее всего не примет решения о санкциях против России. В заседании Совета планирует принять участие по видеосвязи госсекретарь США Блинкен.
    Вице-премьер-министр по евроинтеграции Стефанишина объявила о приглашении украинской делегации и других партнеров на обсуждение стратегической концепции НАТО до 2030 г. 
  • Канадское правительство предложило Украине кредит на сумму 120 млн канадских долларов для поддержки экономической устойчивости и грант в 6 млн канадских долларов для поддержки реализации проекта.
  • Минюст США потребовал конфискации суммы $6 млн, полученной от продажи недвижимости обвиняемыми в отмывании средств Приватбанка украинскими олигархами Коломойским и Боголюбовым. Это уже 4 подобный процесс. Коломойский и Боголюбов внесены в американский санкционный список, однако украинские власти игнорируют настоятельные требования партнеров о расследовании деятельности олигархов.

Тренды

  • Управление госохраны заявило, что ничего не знает об отдыхе семьи президента на Сейшельских островах, о чем сообщил корреспондент издания "Украинская правда".  

No comments:

Post a Comment