January 19, 2022

18.01.2022: Запад лихорадочно пытается предотвратить вторжение России в Украину

Запад лихорадочно пытается предотвратить вторжение России в Украину

  • Запад лихорадочно пытается предотвратить вторжение России в Украину.
  • Минфин провалил размещение ОВГЗ, курс гривны продолжает снижаться.
  • Оператору ГТС Украины не хватает средств для закупки технологического газа.

В Украине

  • По оценке экспертов по кибербезопасности, в ходе кибератаки на сайты и серверы  украинских органов власти произошла крупная утечка данных, которая была прикрыта дефейсом (изменением контента сайтов), а также уничтожением информации с помощью специализированной программы. Специалисты Госспецсвязи считают, что целью нападавших было нанесение инфраструктуре максимального ущерба. О готовности оказать поддержку украинским властям в расследовании атак заявил Европол.
  • Объем вторых торгов газом для производителей "социальных" продуктов составил всего 0,5 млн м³, средневзвешенная цена сделок составила 14,2 грн/м³, максимальная – 19,4 грн/м³. 
  • Укрпочта обратилась в Антимонопольный комитет за разрешением на покупку Альпари-банка.
  • Госфинмониторинг сообщил о фиксации в течение прошлого года подозрительных операций на сумму 103,2 млрд грн.
  • Минфин провалил размещение ОВГЗ. Гривневые обязательства проданы лишь на сумму 0,12 млрд грн, а валютные – на $143 млн, процентная ставка сохранилась. Результаты аукциона никак не сказались на межбанковском рынке. Торги на валютной бирже прошли крайне нервно. С утра курс быстро рос, отдельные заявки НБУ закрывал "точечными" продажами. После обеда, когда подавляющее большинство сделок уже было закрыто, на пустом рынке спекулянты опустили курс доллара. Общий объем торгов за сессию был достаточно велик – $359 млн. На среду курс установлен на отметке 28,41 ₴/$ (+0,29 грн), 32,34 ₴/€ (+0,28 грн), 3,72 ₴/10 руб (+0,05 грн). Чиновники НБУ считают причиной обвала гривны "психологический фактор", который давит на нерезидентов-держателей ОВГЗ из-за обострения ситуации вокруг Украины. По словам зам. главы регулятора Гелетия с начала года нерезиденты продали  облигации на 5 млрд грн и вывели из страны $264 млн. По мнению экспертов, которых опросило агентство Reuters, НБУ в январе повысит учетную ставку до 9,5% из-за ускорения темпов инфляции и ослабления гривны.

Пандемия коронавируса

  • В Украине резко увеличены объемы тестирования на коронавирус. За сутки проведено 97,6 тыс. тестов, выявлено заражение 12,8 тыс. чел., выздоровели 5,4 тыс. больных, умерли – 163, вакцинировано 85 тыс. чел., из них третьей и "бустерной" дозами – 18,2 тыс. Рост количества заражений в мире приобретает характер взрыва. Во вторник зарегистрировано более 3 млн случаев инфицирования. При этом смертность остается почти на прежнем уровне – за сутки умерли 8 тыс. больных. Чиновник Всемирной организации здравоохранения Райян заявил, что в этом году вряд ли удастся побороть пандемию, поскольку население бедных стран недостаточно охвачено прививками из-за несправедливого распределения вакцин. Китайская компания Sinovac объявила, что ее вакцина Coronavac дает мощный иммунный ответ и отлично защищает от нового штамма "омикрон". Власти Швеции с 21 января ослабили ограничения для туристов – теперь для въезда в страну не нужно предъявлять даже тест. Согласно данных опроса 8 тысяч британских школьников, проведенных издательством Оксфордского университета, самым популярными словами прошлого года у них стали "тревога", "вызов" и "изоляция".

Война

  • По информации штаба операции объединенных сил, на Донбассе за сутки не зафиксировано нарушений режима прекращения огня. Военная прокуратура расследует смерть военнослужащего-контрактника, погибшего от выстрела в голову в Луганской обл., предварительная версия следствия – самоубийство. По информации Центра стратегических коммуникаций Министерства культуры, оккупанты готовят на Крещение теракт рядом с линией фронта в Донецка, что может послужить поводом для начала активных боевых действий.

Украина и мир

  • Издание The New York Times со ссылкой на сотрудников СБУ сообщило об эвакуации семей дипломатов российского посольства в Киеве, однако пресс-секретарь российского президента Песков и МИД РФ опровергли эту информацию, а МИД Украины сообщил, что не получал информацию об эвакуации.
    Россия перебрасывает крупные войсковые соединения в Беларусь для участия в совместных учениях "Союзная решительность-2022", которые запланированы на период 10-20 февраля.
    Практически сразу же по окончании визита главы ЦРУ Бернса в Украину Госдепартамент США анонсировал срочную поездку главы внешнеполитического ведомства Блинкена 18-20 января в Берлин, Киев и Брюссель. После встречи с президентом Зеленским и министром иностранных дел Кулебой Блинкен проведет беседы с сотрудниками посольства о планах на случай российского вторжения. Сенатор Портман объявил о намерении Госдепартамента уже в ближайшее время назначить посла в Украине. Эта вакансия свободна после увольнения  посла Йованович администрацией Трампа в мае 2019 г.
    Пресс-секретарь Белого Дома Сааки в ответ на прямой вопрос о возможности отключения России от платежной системы SWIFT ответила, что администрация президента Байдена не отказывалась от такого инструмента давления. По ее словам, правительственные эксперты по безопасности считают, что Россия готова начать вторжение в Украину в любой момент. Официальные лица Украины сохраняют по этому поводу полное молчание и не ведут какой-либо подготовки к отражению агрессии, включая объявление военного положения в приграничных областях.
    По информации американских СМИ, администрация Байдена на этой неделе введет санкции против руководства донбасских "республик" в качестве предупредительной меры против эскалации агрессии.
    Украину посетила министр иностранных дел Канады Жоли, которая провела переговоры с главой МИД Кулебой. Одним из обсуждаемых вопросов была поставка оружия для украинской армии. На итоговой пресс-конференции Жоли заявила, что правительство страны сейчас обсуждает эту возможность. Она призвала Россию к "единственному возможному пути вперед" - к деэскалации и диалогу. Канада уже направила в Украину 200 военных инструкторов, а в понедельник в страну прибыло подразделение элитного спецназа. Пресс-секретарь Пентагона Кирби объявил о готовности оказания дополнительной военной помощи Украине, чтобы она могла себя защитить. Посольство России в Вашингтоне призвало США отказаться от поставок оружия в Украину.
    В Украину прибыли тактические противотанковые ракетные комплексы из Великобритании. По данным ресурса FlightRadar, самолет с оружием облетел территорию Германии, которая, по-видимому, не дала разрешения на его полет в своем воздушном пространстве. Канцлер Шольц однозначно отказался от любой возможности поставок оружия в Украину и призвал Россию сократить контингент вблизи украинской границы. Пресс-секретарь российского президента Песков назвал поставки британских комплексов Украине "крайне опасными".
    Президент Турции Эрдоган считает маловероятной полномасштабную войсковую операцию армии РФ против Украины.
    После посещения Киева, глав МИД Германии Бербок вылетела в Москву. На переговорах с российским министром Лавровым она отметила, что группировку из более 100 тыс. военнослужащих вблизи границы Украины сложно не рассматривать в качестве угрозы. Лавров и Бербок по-разному видят дальнейшие переговоры в "нормандском" формате. Россия не собирается принимать в них участие, пока Украина не выполнит всех обязательств по вторым минским договоренностям, а также решения Парижского саммита.
    Блинкен провел телефонные переговоры с Лавровым, на которых заявил, что в обсуждении вопросов европейской безопасности должно происходить с участием партнеров из ЕС, а также союзников, включая Украину. Их личная встреча состоится в Брюсселе 21 января. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг предложил России провести серию встреч для обсуждения "требований безопасности".
    Во время обсуждения в Европарламенте ситуации вокруг Украины еврокомиссар Боррель дал однозначно понять, что он категорически против введения превентивных санкций против России. Его поддержали и немецкие ультраправые депутаты. Боррель подчеркнул, что Украина должна быть непременным участником переговоров с Россией по всем касающимся ее вопросам. При этом он высказал опасение о "фактической интеграции" в Россию оккупированных территорий Донбасса. Новоизбранная президент Европарламента Метсола заявила о необходимости объединить усилия для урегулирования конфликтов, в том числе – вокруг Украины.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг упрекнул Газпром в манипулировании ценами на европейском газовом рынке путем сокращения поставок. По словам чиновника, разные страны ЕС по-разному относятся к проекту "Северный поток-2", но у всех есть понимание необходимости диверсификации поставок газа. Председатель комитета Бундестага по иностранным делам Рот не исключает использования газопровода как средства давления на Россию. Канцлер Германии Шольц заявил о готовности обсудить остановку газопровода в случае вторжения армии РФ в Украину.
    На фоне роста геополитического напряжения цены на нефть превысили трехлетний максимум, фьючерсы на марку Brent достигли 87 $/баррель.
    Чиновники Нафтогаза прогнозируют, что эксплуатация "Северного потока-2" начнется до начала следующего отопительного сезона.
    Госпредприятие "Оператор ГТС Украины" сообщил о возможном развале системы в связи с невозможностью закупки технологического газа для прокачки из-за долгов Нафтогаза (3,7 млрд грн),  обл- и горгазов (12,3 млрд грн). Кроме того, Нафтогаз так и не выплатил 33 млрд грн за анбандлинг и не платит 50% доходов от транзита (около 1,5 млрд грн ежемесячно). Руководство компании призвало правительство срочно вмешаться в ситуацию. В противном случае они считают возможным потерю сертификации Энергетического сообщества, что станет дополнительным аргументом в пользу скорейшего запуска российского газопровода "Северный поток-2".
  • В 2021 г. Украина увеличила импорт энергетического угля из России на 2,6 млн т. – до 19,6 млн т. За него предприятия заплатили $2,49 млрд. 
  • Госпогранслужба быстрыми темпами укрепляет границу с Беларусью для предупреждения возможных прорывов групп мигрантов. Белорусская погранслужба с применением оружия задержала автомобиль с 2 гражданами, которые хотели прорваться в Украину.

Тренды

  • По утверждению главы парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцева, предприниматели с начала года зарегистрировали уже 250 тыс. программных кассовых аппаратов. Он также утверждает, что в результате борьбы со "скрутками" НДС бюджет получил в 2021 г. дополнительно 10 млрд грн. Бизнес-омбудсмен Ващук допускает вероятность потока жалоб за принуждение физлиц-предпринимателей к использования регистраторов расчетных операций.
  • Согласно расследованию "Украинской правды", семья президента Зеленского в начале января тайно отдыхала на Сейшельских островах.

No comments:

Post a Comment