January 16, 2022

15.01.2022: Ложные сообщения о минировании захлестывают Украину

Ложные сообщения о минировании захлестывают Украину

  • Ложные сообщения о минировании захлестывают Украину.
  • Путин считает ситуацию на границе с Украиной "опасной для российского военного контингента".
  • Разведка сообщила об экологической аварии в Горловке.

В Украине

  • По всей Украине в течение последних двух недель непрерывно поступают ложные сообщения о минировании общественных мест и объектов инфраструктуры. В субботу был "заминирован" аэропорт "Киев". Эти инциденты приводят к дезорганизации работы предприятий, финансовым потерям, эвакуации людей. СБУ считает, что Россия использует сообщения о минировании в качестве инструмента гибридной войны.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в стране за сутки сделано 43,7 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено заражение у 6,4 тыс. чел., выздоровели 2,4 тыс. больных, умерли – 88. Вакцинировано менее 40 тыс. граждан. Заразился коронавирусом предстоятель ПЦУ Епифаний, полностью вакцинированный в прошлом году.
    В мире подтверждено тестами 2,43 млн случаев инфицирования, умерли 5,8 тыс. больных. Австралийские власти выиграли апелляцию в суде против невакцинированного теннисиста Джоковича – одного из лидеров рейтинга и претендента на титул Australian Open и выслали его из страны. Правительство Великобритании разрешило вакцинирование "бустерной" дозой подростков в возрасте 16-17 лет. Массовые выступления против обязательной вакцинации состоялись в столице Австрии Вене.По всей Франции прокатились акции протеста против сертификатов вакцинации, в которых, по информации полиции, приняли участие 54 тыс. чел. В ночь на субботу парламент страны принял решение об уменьшении срока действия сертификатов до 7 месяцев. 

Война

  • Прошедшие сутки на Донбассе было тихо, потерь среди украинских военнослужащих нет. По информации Главного управления разведки Минобороны, в оккупированной Горловке на предприятии "Стирол" происходит утечка высокотоксичного аммиака. Техногенная катастрофа может быть использована, как предлог для эскалации российской агрессии против Украины.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Путин ожидает от США "конкретного ответа на конкретные предложения". По его словам, напряженность на границе "слишком высокая – крайне опасная для нашего контингента". Ответа на предложения о "гарантиях безопасности" потребовал от США посол РФ в Вашингтоне Антонов. По информации российской расследовательской группы Conflict Intelligence Team, командование российской армии перебрасывает ракетные комплексы среднего радиуса действия "Искандер-М" из Восточного военного округа к границам Украины. По мнению посла Украины при НАТО Галибаренко, угроза российского военного вторжения после отказа Альянса выполнить российские требования не уменьшилась.
    После кибератаки на сайты украинских государственных учреждений в ЕС началось тестирование систем кибербезопасности. Была смоделирована попытка атаки на сеть энергокомпании. Агентство Reuters со ссылкой на американских экспертов сообщило о возможности атаки на критическую инфраструктуру Украины, которое может нарушить ее функции и привести к отключению света, воды, тепла и развалу банковской системы. По их мнению, украинские власти должны серьезно готовится к подобному сценарию. Песков заявил о непричастности России к атаке на украинские сайты. Зам. секретаря СНБО Украины Демедюк заявил, что по мнению правительственных чиновников, атаку совершила группа, связанная с белорусской разведкой.
    Российский вице-премьер-министр Новак заявил о готовности России увеличить поставки газа европейским потребителям, но лишь на основе долгосрочных контрактов. Руководство Газпрома в связи с ростом цен в ЕС ожидает по итогам 2021 г. рекордную  прибыль с момента основания компании.

Тренды

  • Предыдущий президент Порошенко анонсировал свое возвращение в Украину утром 17 января. Он назвал это "плохой новостью для Зеленского".

No comments:

Post a Comment