January 12, 2022

11.01.2022: Цены на продукцию промышленности выросли за год на 72%

Цены на продукцию промышленности выросли за год на 72%

  • Цены на продукцию промышленности выросли за год на 72%.
  • Укргазодобыча снижает объемы добычи газа уже 3 года подряд.
  • Национальная академия наук прогнозирует волну заболевания коронавирусом в феврале-апреле.

В Украине

  • С 16 января в Украине вступает в силу норма закона, обязывающая русскоязычные печатные СМИ полностью дублировать информацию на украинском языке с тем же тиражом. Закон не действует на издания, распространяемые по подписке, однако предписывает издателям обеспечивать подписку и на украинском.
  • Министр внутренних дел Монастырский объявил о повышении зарплат сотрудникам начиная с февраля на 10% за счет средств, полученных от спецоперации по пресечению нелегальной реализации подакцизных товаров.
  • Министр энергетики Галущенко объявил о росте запасов угля на складах ТЭС на 38%.
  • Госкомпания Укргаздобыча сократила добычу газа в 2021 г. на 3,7% по сравнению с 2020 г. – до 13,67 млрд м³ в год. Добыча сокращается уже 3 год подряд – в 2020 г .по сравнению с 2019 она снизилась на 1,3%. Компания впервые продала на бирже 200 тыс. м³ газа по цене 35,3 тыс. грн, что намного выше текущих европейских цен, а стартовая цена составляла 41,14 тыс. грн/1000 м³.
  • По данным Госстата, цены на промышленную продукцию в 2021 г. выросли на 74,2% по сравнению с концом прошлого года. Это максимальный рост за последние 25 лет. В 2016 г. он составил 35,7%, в 2015 – 25,4, а в 2019 – всего 7,4%.
  • Минфин повысил доходность всех ОВГЗ. Это позволило продать их на сумму 3,87 млрд грн. 2-летние облигации были проданы на сумму 2,06 млрд грн, краткосрочные – 6- и 12-месячные – на 0,62 млрд грн. Такие результаты никак не отразились на валютном рынке, где всю сессию спрос превалировал над предложением. На среду курс установлен на отметке 27,51 ₴/$ (+0,01 грн), 31,17 ₴/€ (+0,06 грн), 3,67 ₴/10 руб (+0,01 грн). НБУ для поддержания курса был вынужден продать около $40 млн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 65,2 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 5,4 тыс. случаев заражения, выздоровели 7,8 тыс. больных, умерли – 219. Вакцинировано 96 тыс. чел., из них третьей и "бустерной" дозами – 8 тыс. Минздрав объявил, что с 31 января от работы будут отстранены невакцинированные медики и работники коммунальных предприятий. Главный санврач Кузин объявил о намерении правительства разрешить уже в апреле вакцинацию детей старше 5 лет. Эксперты Национальной академии наук спрогнозировали начало новой волны заболеваемости, которая продлится с февраля по апрель.
    В мире зафиксировано 2,81 млн случаев инфицирования, умерли 8,2 тыс. больных. Директор европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Клюге прогнозирует заражение штаммом "омикрон" в ближайшие месяцы более половины населения ЕС. По всей Германии прокатились многотысячные митинги против ограничений и обязательной вакцинации. Нацкомитет Греции по вакцинации одобрил вакцинирование людей с ослабленным иммунитетом четвертой дозой препаратов.
    Всемирный банк ухудшил прогноз восстановления экономики с 5,5 до 4,1% в 2022 г. и до 3,2% – в 2023 г.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск в Новотошковском на трассе Р-66 на севере Луганской обл. В результате обстрела погиб украинский боец. Главное управление разведки Минобороны сообщило о проведении "республиками" сборов резервистов 1 и 2 армейских корпусов армии РФ.
  • Шевченковский районный суд Киева продлил до 2 февраля содержание под стражей бывшему боевику "ДНР" Куликовскому – палачу донецкой тюрьмы "Изоляция".

Украина и мир

  • Посол США в РФ Салливан не считает первый раунд переговоров в Женеве по "гарантиям безопасности" полным провалом. Он настаивает на непубличном обсуждении проблем между странами. Представители США не намерены менять свою позицию на заседании Совета Россия-НАТО, которое состоится 12 января. Посол США при НАТО Смит заявила, что ни один член Альянса не желает вести переговоры о возможности изменения политики открытых дверей для новых членов, включая Украину и Грузию. По ее словам, Россию ждут серьезные экономические санкции в случае роста конфронтации, а Альянс готов усилить оборону на восточном фланге. Ряд конгрессменов от Республиканской партии США предложили предоставить Украине статус "НАТО-плюс" для ускоренного предоставления, в случае необходимости, оборонной помощи, а также инициировать проверку России в качестве возможного спонсора терроризма и немедленно ввести санкции против газопровода "Северный поток-2" для предотвращения введения его в эксплуатацию. Посол Украины в Германии Мельник призвал канцлера Шольца не принимать требования России о "гарантиях безопасности" и заставить российского президента Путина сесть за стол переговоров. Министр иностранных дел Кулеба считает, что Россия на переговорах с США и НАТО не получит юридических гарантий невступления Украины в Альянс.
    Истребители ВВС России и Беларуси провели 11 января совместное патрулирование границ "Союзного государства". Россия проводит военные учения с участием 3 тыс. военнослужащих и 300 единиц тяжелой техники на полигонах вблизи украинской границы – в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях. По сведениям издания The New York Times, российская армия перебрасывает к границе подразделения боевых вертолетов, что может свидетельствовать о подготовке вторжения. Пресс-секретарь Госдепартамента Прайс сообщил, что США ожидают от России объяснений по поводу начавшихся учений. По мнению зам. госсекретаря Нуланд, Россия планирует дестабилизировать  Украину изнутри. Госсекретарь США Блинкен сообщил Кулебе о готовности администрации Байдена увеличить военную помощь Украине.
    Главнокомандующий ВСУ генерал Залужный заявил, что командование внимательно следит за действиями российских войск, а армия в случае вторжения будет защищать страну до последней капли крови.
    В Офисе президента состоялась встреча Зеленского с советниками канцлера Германии Плетнером и президента Франции – Бонном. Глава Офиса Ермак заявил, что Украина не собирается отказываться от политико-дипломатического урегулирования конфликта на Донбассе. Он настаивает на соблюдении режима полного прекращения огня, обмене удерживаемыми лицами, а также выполнении всех других решений парижского саммита "нормандской четверки". Несмотря на указ Зеленского о запрете комментирования чиновниками международной политики, Ермак в интервью западным изданиям заявил, что агрессия России против Украины будет ошибкой как со стороны Путина, так и стран, которые позволят ей произойти.
    Окружение американского президента Байдена – зам. госсекретаря Нуланд и советник Хохштейн – уговаривает членов Сената от Демократической партии проголосовать против законопроекта сенатора от Республиканской партии Круза. Документ предполагает существенное усиление санкций против физических и юридических лиц, участвующих в строительстве российского газопровода "Северный поток-2". Круз блокировал назначение чиновников Госдепартамента до тех пор, пока не получил гарантий голосования за этот законопроект. Байден и его советники считают, что закон приведет к ухудшению отношений между США и Германией.
    Литовская газовая компания Amber Grid построила газопровод GIPL в Польшу в обход России, который позволяет прокачать до 2,4 млрд м³ газа в год. Он обеспечит странам Балтии доступ к европейскому рынку газа, а ЕС (и, особенно, Польше) – к СПГ терминалу в Клайпеде.
    Усиление ветра в Европе увеличило ветровую генерацию электроэнергии и позволила снизить фьючерсы на газ до уровня ниже $1000/1000 м³.
  • Командование сил ОДКБ, которые взяли под контроль стратегические объекты Казахстана, объявило об их передаче в ближайшее время правоохранительным органам страны. По мнению журналистов Радио Свобода, казахские власти незаконно применили для разгона манифестаций подразделения, которые выполняют миротворческие миссии ООН.

No comments:

Post a Comment