January 08, 2022

01.07.2022: New York Times опубликовала карту расположения войск РФ вокруг Украины

New York Times опубликовала карту расположения войск РФ вокруг Украины

  • New York Times опубликовала карту расположения войск РФ вокруг Украины.
  • Президент Казахстана объявил о подавлении протестов с помощью России.
  • Иран объявил о готовности возобновить переговоры о выплате компенсаций родственникам жертв катастрофы авиалайнера МАУ.

В Украине

  • Главное управление разведки Министерства обороны заявило, что в подразделения территориальной обороны в первую очередь будут набираться лица с опытом военных действий и службы в правоохранительных органах.
  • Послы стран "большой семерки" назвали главными направлениями своих усилий в Украине снижение уровня коррупции, поддержку независимых институций и усилий государства и НГО, направленных на построение процветающей и устойчивой экономики.
  • Госбюро расследований опровергло арест активов телеканалов "5-й" и "Прямой". Адвокат предыдущего президента Порошенко обвинил ГБР во лжи, подтвердив свои слова фотокопией решения Печерского суда.
  • В МВД поступило сообщение о минировании Центрального железнодорожного вокзала и 8 торгово-развлекательных центров. Их них были эвакуированы посетители и персонал. После обследования зданий информация о минировании не подтвердилась.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в субботу проведено 29,2 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 3,2 тыс. чел., выздоровели 1,9 тыс. больных, умерли – 76. Вакцинация в праздничный день не проводилась. В мире темпы распространения инфекции стремительно растут – за сутки подтверждено более 2,7 млн случаев. Лидером по количеству заражений остаются США – 0,85 млн случаев за сутки, во Франции – 0,33 млн случаев. Быстро растет количество инфицированных  в Индии, Великобритании, Испании, Италии. При этом смертность даже сократилась – в субботу умерли 6,7 тыс. больных. Агентство здравоохранения Великобритании не видит необходимости в четвертой прививке, несмотря на рост количества инфицированных, поскольку они гораздо реже, чем прежде, попадают в больницы.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Каменке в окрестностях Авдеевки. На севере Луганской обл. – в Катериновке недалеко от Попасной и в Новотошковском на трассе Р-66 "Бахмутка" произошли  перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было. 

Украина и мир

  • Издание The New York Times опубликовало карту расположения российских войск на  приграничной с Украиной территории. По мнению западных военных экспертов, эти войска представляют угрозу эскалации конфликта. Госсекрекретарь США Блинкен считает что Россия может устроить провокации на границе для оправдания применения военной силы против Украины, но все еще надеется на дипломатическое разрешение конфликта.
    Представитель Совета нацбезопасности США Хорн исключила возможность сокращения американской армейской группировки в Польше, на чем настаивает Россия, а спикер Госдепартамента Прайс опроверг информацию о выводе войск из Европы. В то же время ряд западных СМИ со ссылкой на чиновников американской администрации сообщили о готовности Байдена обсуждать с РФ сокращение войскового контингента в Европе.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Альянс должен быть готов к провалу переговоров с Россией, которые состоятся 10 января в Женеве. По его словам, обсуждение российских "гарантий безопасности" должно согласовываться с Украиной и основываться на общих принципах европейской безопасности. Столтенберг подчеркнул важность диалога с РФ. Он также  настаивает на решении всех спорных вопросов в рамках дипломатических процедур, при этом не намерен давать России возможность создать "второсортных членов" Альянса.  Министры стран-членов НАТО подчеркивают, что Россия не имеет право вето на вступление Украины и Грузии. Глава обороны Швеции Байден заявил, что выполнение требований РФ уничтожит стратегию безопасности страны.
    По словам министра иностранных дел Франции ле Дриана, Россия не отводит войска от границы Украины, несмотря на заверения президента Путина. Он отметил, что Путин пытается обойти интересы ЕС, проводя прямые переговоры с США. Ле Дриан заявил, что вторжение российских войск в Украину приведет к серьезным стратегическим последствиям, в частности, полной остановке газопровода "Северный поток-2". Более 60% респондентов опроса немецких СМИ ARD и Die Welt поддерживают скорейший ввод газопровода в эксплуатацию.
    Президент Франции Макрон и президент Еврокомиссии фон дер Ляйен подчеркнули обязательность присутствия ЕС за столом переговоров США и России. Макрон объявил, что Франция и Германия инициируют проведение встречи в "нормандском формате" на уровне глав государств уже в ближайшие недели.
    С 12 по 13 января состоится первое в новом году совещание министров обороны стран НАТО в режиме видеоконференции, в котором примут участие главы оборонных ведомств Грузии и Украины.
  • Власти Казахстана после переброски в страну войск России и Белоруссии объявили о взятии ситуации в стране под контроль. Войсковую операцию РФ возглавил генерал-полковник Сердюков, командовавший частями российской армии во время захвата Крыма в 2014 г.  Президент Токаев поблагодарил Путина за содействие в подавлении протестов. В крупных городах восстановлен доступ к проводному Интернету. Парламенты Таджикистана и Кыргызстана подтвердили готовность к отправке войсковых подразделений в Казахстан в рамках ОДКБ.
    МВД Казахстана заявило о более 4 тыс. задержанных, 26 убитых и 26 раненых участников беспорядков. С центральной площади Алматы до субботы так и не убрали трупы убитых в столкновениях, а также сгоревшие машины. Казахские издания сообщают о продолжающихся грабежах, очередях в банкоматы и нехватке хлеба в магазинах.
    Комитет нацбезопасности объявил о задержании бывшего главы ведомства и бывшего премьер-министра Масимова по обвинению в госизмене. СМИ сообщили о бегстве из страны бывшего президента Назарбаева вместе со своими дочерьми и их семьями, а также о задержании его племянника. Клан Назарбаевых до начала протестов практически полностью контролировал страну, включая все финпотоки. Президент Токаев по-прежнему настаивает, что беспорядки спровоцированы "внешними силами".
    Госсекретарь США Блинкен предостерег власти Казахстана, что после появления российских войск в стране их будет сложно заставить уйти. Пресс-секретарь российского МИД Захарова назвала заявление Блинкена "хамским".
    На фоне событий в Казахстане президент Беларуси Лукашенко объявил о "более жестком курсе" на суверенитет, а также о намерении вернуть Украину "в лоно нашей подлинной веры".
  • МИД Ирана объявил о готовности возобновить переговоры по всем вопросам, связанным с  авиалайнером МАУ, сбитого стражами исламской революции в небе над Тегераном. Иран сообщил, что 5 января принято решение о выплате денежной компенсации родственникам жертв.

No comments:

Post a Comment