January 07, 2022

06.01.2022: Судья Печерского суда наложила арест на все имущество Порошенко

Судья Печерского суда наложила арест на все имущество Порошенко

  • Судья Печерского суда наложила арест на все имущество Порошенко.
  • Войска в Казахстане расстреливают манифестантов.
  • В Москве состоялись консультации советников президентов "нормандского формата" без участия Украины.
  • Министр Ляшко разрешил вакцинацию "бустерной" дозой всем желающим с 8 января.

В Украине

  • Адвокаты предыдущего президента Порошенко сообщили об аресте всего его имущества Печерским райсудом Киева по представлению прокуратуры. Арест может быть обжалован, но лишь после 14 января, когда судья подготовит полный текст решения. Партия "Европейская солидарность" заявила, что кроме имущества, были арестованы также каналы "5-й" и "Прямой", которые глава партии переписал на журналистов.  Порошенко объявил, что вернется в Украину 17 января и явится на допрос к генпрокурору Венедиктовой. Он заявил, что не собирается "защищаться от Зеленского", напротив, приедет "для защиты Украины от некомпетентного руководства и внешней агрессии".

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки сделано 75,5 тыс. тестов. Впервые за несколько недель количество заразившихся (7,2 тыс.) превысило число выздоровевших (5,6 тыс.), умерли 192 больных. Министр здравоохранения Ляшко подписал приказ о вакцинировании "бустерной" дозой тех, кто уже дважды был привит. Третья прививка будет проводиться мРНК-вакцинами компаний Moderna или Pfizer. По его утверждению, "бустерная" прививка якобы даст лучшую защиту от нового штамма. Все желающие могут привиться третьей дозой уже с 8 января. В мире снова зафиксирован скачок количества заразившихся, большинство – штаммом "омикрон", в четверг тесты подтвердили инфицирование 2,51 млн чел. При этом смертность остается на прежнем уровне – умерли 7,2 тыс. больных, несмотря на то, что глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус пугает правительства возможными тяжелыми последствиями быстрого распространения нового штамма.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки в Старогнатовке к востоку от Волновахи и трассы Донецк-Мариуполь и в Луганском на Светлодарском водохранилище. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла. Военная прокуратура сообщила о раскрытии убийства на линии фронта бойца-контрактника, замаскированного под самоубийство, которое произошло на прошлой неделе.

Украина и мир

  • Правительство Ирана прекратило переговоры с международной группой по координации и помощи жертвам катастрофы авиалайнера МАУ, сбитого ракетой в небе над Тегераном в январе 2020 г. Фактически, Иран отказался от возмещения ущерба родственникам погибших и владельцам лайнера.
  • В Казахстане пятый день подряд продолжаются массовые протесты. Армейские подразделения зачистили от манифестантов центральную площадь Алматы. Очевидцы сообщают о десятках погибших. Генпрокуратура страны объявила об открытии уголовных дел против "организаторов" беспорядков, им грозит тюремное заключение сроком от 8 лет до пожизненного. Президент Токаев распорядился продолжать "контртеррористическую операцию" до "полного уничтожения боевиков" и отдал войскам приказ открывать огонь по протестующим на поражение. Из России в Казахстан самолетами переброшены подразделения "миротворцев" с тяжелой техникой. В страну прибыла усиленное техникой спецподразделение десантников из Беларуси. Президент Лукашенко заявил, что "Казахстан отдать нельзя", поскольку это "будет такой подарок, как Украина для Америки и НАТО".
    Пресс-секретарь Белого Дома Сааки заявила, что США "внимательно следят" за сообщениями из Казахстана, и у администрации "есть вопросы" о правомерности применения подразделений ОДКБ для урегулирования кризиса.
    Активисты "Демократического движения Казахстана" в Украине сообщили о нападении и давлении на них сотрудников СБУ. Служба объявила о проведении "в рамках своих полномочий" мер в связи с "беспорядками" в Казахстане, в том числе – о подготовке к высылке лиц, незаконно пребывающих не территории Украины.
  • В Москве состоялись переговоры советников глав трех государств "нормандской четверки" без участия Украины. По словам российского представителя – зам. главы Администрации президента Козака, – они были "ознакомительными" – для введения в курс дел нового правительства Германии. Козак также сообщил об обсуждении "целого ряда практических шагов".
    По инициативе министра обороны РФ Шойгу состоялись его переговоры с главой Пентагона Остином о ситуации на украинской границе.
    Еврокомиссар Боррель после посещения Украины подтвердил, что ЕС останется ее надежным партнером в критическое время.
    Пресс-секретарь Госдепартамента Прайс заявил, что законопроект сенатора-республиканца Круза о санкциях против российского газопровода "Северный поток-2" якобы "подорвет объединенный фронт с Европой", а не является попыткой противостояния российской агрессии для защиты Украины.
    Согласно результатам опроса по заказу немецкого телеканала ARD и издания Die Welt, большинство респондентов видят роль ЕС в качестве посредника на переговорах между Россией и Украиной, а усиление санкций против РФ считают необходимым менее половины опрошенных. 

No comments:

Post a Comment