January 06, 2022

05.01.2022: Кабмин повысил зарплаты сотрудникам полиции

Кабмин повысил зарплаты сотрудникам полиции

  • Кабмин повысил зарплаты сотрудникам полиции.
  • Россия и страны ОДКБ ввели войска в Казахстан.
  • Польша упростила процесс трудоустройства граждан Украины и еще 4 стран.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал законы об упрощении процедуры прижизненного согласия на донорство органов после смерти и о повышении качества подготовки военных специалистов.
  • Кабмин выделил деньги на повышение зарплаты сотрудникам полиции, начиная с января. Следующее повышение запланировано на апрель.
  • Министр энергетики Галущенко сообщил, что Россия продолжает блокировать транзит угля из Казахстана. Госкомпания Центрэнерго законтрактовала 600 тыс. т, однако получить уголь в нынешней ситуации крайне проблематично. На Луганскую ТЭС начались поставки угля из РФ.
  • Прокуратура заблокировала счета компании АрселорМиттал Кривой Рог, несмотря на то, что суд первой инстанции отклонил иск Налоговой службы о якобы неправильном начислении ренты. По мнению ряда экспертов, подобные действия силовых структур свидетельствуют о крайне слабой защите инвестиций и разрушают верховенство права.
  • По информации Минфина, дефицит госбюджета по итогам года составил 166,8 млрд грн (более $6 млрд). При этом плановый дефицит по закону о бюджете 2021 г. был установлен в размере 220,0 млрд грн.
  • Спрос на валюту в среду значительно превышал предложение, несмотря на усилия Нацбанка, который трижды выходил на торги, чем сдержал рост курса. За сессию регулятор продал более $50 млн. Курс на четверг установлен на отметке 27,46 ₴/$ (+0,16 грн), 31,04 ₴/€ (+0,27 грн), 3,62 ₴/10 руб.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 70 тыс. тестов, подтверждено заражение 6,6 тыс. чел., выздоровели 9,1 тыс. больных, умерли – 187. Вакцинировано 105 тыс. граждан. Скорость распространения штамма "омикрон" быстро растет. В среду зарегистрировано более 2,55 млн случаев инфицирования, из них 3/5 случаев – в тотально вакцинированных США, Франции, Великобритании, Италии и Испании. При этом смертность остается на прежнем уровне – за сутки умерли 7,5 тыс. больных. В Лос-Анджелесе (США) отменена церемония вручения музыкальной премии "Grammy" из-за резкого роста количества заражений новым  штаммом. Власти Австралии выдворили из страны и аннулировали визу одному из сильнейших теннисистов мира Джоковичу, который планировал принять участие в турнире "Australian Open", поскольку он не предоставил доказательств освобождения от вакцинации. Заразился коронавирусом вакцинированный тремя дозами препаратов президент Польши Дуда, он ушел на самоизоляцию. Правительство Италии ввело обязательную вакцинацию лиц старше 50 лет, прежде всего, работающих. Третьей дозой препаратов уже привито 40% населения Германии.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки и огневые контакты с применением гранатометов и стрелкового оружия в Авдеевке, в окрестностях Горловки – в Шумах и Майорске, а также на севере Луганской обл. – в Катериновке в районе Попасной. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель после посещения прифронтовой территории заявил, что воочию увидел последствия российской агрессии в Украине.

Украина и мир

  • В Казахстане продолжаются массовые волнения по всей стране. Происходят кровавые столкновения манифестантов с полицией и войсками, сообщается о многочисленных жертвах с обеих сторон и захвате административных зданий. Протестующие, кроме экономических, выдвинули и политические требования. Президент Токаев был вынужден сместить пожизненного секретаря Совета безопасности, бывшего президента Назарбаева, и взял на себя его функции. Назарбаев после ухода с поста президента сохранял практически все рычаги власти. Чиновники массово бегут из страны. По всей стране на 5 часов были отключены мобильная связь и интернет, но это не снизило накал напряжения. Все финансовые учреждения и аэропорт Алматы приостановили работу. Токаев обратился к странам пророссийской Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой о военной помощи "из-за вмешательства извне". После консультаций глав государств, премьер-министр Армении Пашинян, который занимает пост главы ОДКБ, объявил о вводе "миротворческого контингента" в страну. По информации СМИ, в Казахстан переброшены российские спецподразделения, которые принимают участие в разгоне протестов. ЕС призвал власти Казахстана уважать право населения на протест, а митингующих – к прекращению актов насилия.
  • Госсекретарь США Блинкен заявил, что для достижения прогресса на переговорах с Россией она должна сначала понизить градус напряженности на границе с Украиной. По его словам, в случае вторжения в Украину России не удастся запустить газопровод "Северный поток-2", и это делает его рычагом давления на российское руководство. Пресс-секретарь Белого Дома Сааки объявила, что администрация Байдена не намерена обсуждать условия России "пункт за пунктом" и планирует поднять на переговорах темы вторжения в другие страны и применения химического оружия. В преддверии саммита Россия-НАТО ситуацию на украинско-российской границе обсудили министры обороны США Остин и Великобритании Уоллес. Параллельно с саммитом состоится заседании комиссии Украина-НАТО. По мнению экспертов агентства Bloomberg, армия Украины недостаточно вооружена и не сможет остановить масштабное вторжение российских войск, если оно начнется со всех направлений.
  • По информации компании "Оператор ГТС Украины", транзит российского газа через Украину в 2021 г. сократился на 25% по сравнению с 2020 г. и составил 41,6 млрд м³. 
  • Правительство Литвы пока не планирует продление режима чрезвычайного положения на границе с Беларусью из-за миграционного кризиса.
  • Президент Польши Дуда подписал закон об упрощении трудоустройства граждан 5 стран, включая Украину. Теперь разрешено работать без разрешения на работу в течение 2 лет, а не 6 месяцев, как было до этого, только на основании декларации о приеме на работу.

No comments:

Post a Comment