January 05, 2022

04.01.2022: Зеленский "отдыхал" в Буковеле одновременно с Коломойским

Зеленский "отдыхал" в Буковеле одновременно с Коломойским

  • Зеленский "отдыхал" в Буковеле одновременно с Коломойским.
  • Минздрав разрешил смешивать различные вакцины для "бустера".
  • В Казахстане вспыхнули массовые протесты против повышения цен на сжиженный газ.

В Украине

  • Укравтодор выплатил дочерней турецкой компании концерна Onur 347,5 млн грн задолженности за работы по ремонту автодороги Киев-Одесса, выполненные летом. ЕБРР приостановил финансирование проекта в связи с непрозрачным тендером. Несмотря на это, Хозяйственный суд Киева принял решение, обязывающее Укравтодор рассчитаться за выполненные работы, что госкомпания и сделала добровольно без обжалования.
  • Министр цифровой трансформации Федоров объявил о подключении уведомления о проверке кредитной истории к приложению "Дія", что, по его словам, якобы позволит избежать выдачи кредитов по украденным документам.
  • Несмотря на новогодние каникулы большинства представителей бизнеса, спрос на валюту в первую сессию года вырос. Сделок было немного, курс на среду зафиксирован на отметке 27,30 ₴/$ (+0,02 грн), 30,77 ₴/€ (-0,15 грн), 3,62 ₴/10 руб (-0,02 грн). НБУ в предновогоднюю неделю продал на межбанковском рынке $4 млн, купил $5 млн. 

Киев

  • Верховный суд подтвердил незаконность строительства жилого комплекса в урочище "Протасов яр".

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 65,8 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 4,6 тыс. чел., выздоровели 8,4 тыс. больных, умерли – 273. Вакцинировано за сутки 102 тыс. граждан. Минздрав разрешил использование других вакцин для третьей дозы прививок, однако китайского препарата CoronaVac в списке нет. Чиновники сообщили, что привитые "бустерной" дозой получат новые сертификаты со сроком действия 270 дней. Штамм "омикрон" быстро распространяется в мире. Во вторник зафиксирован еще один абсолютный рекорд количества заражений с начала пандемии – 2,14 млн случаев, 3/5 из них – в США, Франции Великобритании, Испании и Италии. За сутки умерли 7,2 тыс. больных. Администрация президента США увеличила заказ на дополнительную закупку препарата Pfizer в 2 раза – до 20 млн доз. Владелец модного дома Армани отменил показы мод в Милане и Париже в связи со вспышкой заражений. Отменен этап Кубка мира по горнолыжному спорту во Франции. В преддверии зимних Олимпийских игр в Пекине власти Китая закрыли на полный локдаун уже третий крупный город после обнаружения всего нескольких бессимптомных случаев заражения. Президент Франции Макрон заявил, что хочет "разозлить" непривитых граждан, максимально усложнив им повседневную жизнь. Ученые Токийского университета объявили о завершении разработки "пожизненной" вакцины от коронавируса на основе вакцины оспы, которая гораздо проще в производстве, дешевле в хранении и транспортировке. Ее клинические испытания запланированы на 2023 г. Чиновники Всемирной организации здравоохранения констатировали более легкое протекание заболевания при заражении штаммом "омикрон".

Война

  • По сводке штаба операции объединенных сил, на Донбассе за сутки не зафиксировано случаев нарушения режима прекращения огня, потерь среди украинских военнослужащих нет. Главное управление разведки Министерства обороны сообщило об укреплении оккупантами передовых позиций и стягивании к линии фронта дополнительных подразделений, включая снайперские группы, а также тяжелой техники. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель планирует посетить прифронтовую зону в среду. 

Украина и мир

  • Глава немецкого концерна Uniper, одного из спонсоров строительства газопровода "Северный поток-2" Маубах высказал убеждение, что сертификация завершится в середине 2022 г., после чего начнется транспортировка газа. Фьючерсы на февраль на европейских газовых хабах снова превысили $1100/м³. Посол в Германии Мельник считает шансом для Украины наличие серьезных разногласий в немецком правительстве о дальнейшей судьбе газопровода.
  • В Казахстане вспыхнули массовые протесты из-за поднятия властями в 2 раза цен на сжиженный газ для автомобилей. Президент Токаев объявил режим чрезвычайного положения в крупнейшем городе страны Алматы и в западной Мангистауской обл. и ввел в них комендантский час до 19 января. На улицы выведена военная техника. Полиция задержала несколько сот манифестантов. Токаев объявил, что правительство не уйдет в отставку, однако  принял ее после усиления протестов. Он также назначил нового главу своей администрации и госсекретаря. На 180 дней введено госрегулирование цен на моторное топливо и "социальные" продукты питания, однако протесты продолжаются.
  • В преддверии переговоров с Россией лидеры и чиновники стран Запада проводят консультации. Помощник президента США по нацбезопасности Салливан обсудил ситуацию вокруг Украины с коллегами из стран ЕС. Министр иностранных дел Кулеба провел переговоры о сдерживании российской агрессии с новым главой МИД Чехии Липавским. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг надеется в ходе заседания Совета Россия-НАТО решить вопросы, связанные с европейской безопасностью, взаимной прозрачностью и снижением рисков. Глава Офиса президента Ермак сообщил о проведении телефонных консультаций с советниками президента Франции и канцлера Германии о координации действий перед их визитом в Москву. По мнению посла в Германии Мельника, новое правительство страны в большей степени поддерживает вступление Украины в ЕС, чем ее членство в НАТО.

Тренды

  • Президент Зеленский улетел "на кратковременный отдых" без семьи на курорт Буковель, где остановился в отеле Radisson Blu Resort. В это же время "по странному стечению обстоятельств" в отеле на том же этаже находился олигарх Коломойский, который назвал это "случайным совпадением".

No comments:

Post a Comment