January 03, 2022

02.01.2022: Байден позвонил Зеленскому

Байден позвонил Зеленскому

  • Байден позвонил Зеленскому.
  • Россия надеется, что США принудят Украину сесть за стол переговоров с "республиками".

В Украине

  • Министерство агропромышленной политики подписало меморандум об ограничении цены газа, который используется в производстве, с компаниями – производителями "социальных" продуктов – муки, хлеба, молочной продукции, подсолнечного масла, яиц и курятины.

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава, за сутки проведено 17,4 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 1,8 тыс. чел., выздоровели 2,5 тыс. больных, умерли – 114. В Украине в связи с праздниками второй день подряд не проводится вакцинация. Главный санврач Кузин объявил, что лицам старше 60 лет уже в ближайшее время будет рекомендовано вакцинирование "бустерной" дозой препаратов. Третьей дозой, по его словам, смогут вакцинироваться все желающие. Это продлит срок действия сертификата на 270 дней.
    В мире заразились коронавирусом 839 тыс. чел., умерли от осложнений – 3 тыс.Глава Минздрава Франции Веран надеется, что пятая волна эпидемии будет последней. поскольку летальность штамма "омикрон" крайне мала. В столице Нидерландов Амстердаме состоялся многотысячный митинг против ограничений, который закончился столкновениями с полицией.

Война

  • На Донбассе за сутки нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. В госпитале умер боец, раненый пулей снайпера 27 декабря, Оккупанты продолжают блокировать перемещение граждан через 5 из 7 пунктов пропуска через линию фронта. Работает лишь КПВВ в Станице Луганской и частично – КПВВ "Новотроицкое", через которое граждане могут проехать лишь 2 дня в неделю.

Украина и мир

  • Президент Байден позвонил президенту Зеленскому поздно вечером в преддверии переговоров между США и РФ, заседания Совета Россия-НАТО и саммита постоянных представителей ОБСЕ. Байден подтвердил, что США вместе с союзниками подготовили жесткие меры на случай вторжения России в Украину и заявил, что переговоры об Украине не будут проводиться без ее участия. Байден по-прежнему считает полную имплементацию минских договоренностей и переговоры в "нормандском" формате  единственным способом решения конфликта на Донбассе. Несмотря на запрет комментирования международных взаимоотношений всеми, кроме Зеленского, главы МИД и премьер-министра, глава Офиса президента Ермак написал в соцсети Twitter, что США и Украина будут использовать все возможности для предотвращения дальнейшей эскалации.
    Зам. министра иностранных дел РФ Руденко заявил, что Россия готова в любой момент организовать визит в Крым президента Беларуси Лукашенко. По словам российского чиновника, прямое авиа- и железнодорожное сообщение Беларуси с полуостровом будет позитивно воспринято гражданами обеих стран.
    Руденко также пригрозил "отдалением на неопределенный срок" перспектив восстановления мира на Донбассе в ответ на отказ украинского руководства вести переговоры с "главами республик". Руденко высказал надежду, что США повлияют на Украину и принудят ее сесть за стол переговоров с "ДНР" и "ЛНР". Он отмежевался от того, что Россия является стороной конфликта и несет какие-либо обязательства по минским договоренностям.
    Российское информагентство ТАСС сообщило о проведении в начале 2022 г. командно-штабных учений стратегических ядерных сил "Гром", в ходе которых будут запущены межконтинентальные баллистические ракеты.
    Президент РФ Путин обсудил с турецким президентом Эрдоганом "гарантии безопасности" (о нерасширении НАТО за счет Украины и Грузии), а также ситуацию в Закавказье, Сирии, Ливии и двусторонние отношения.
    Спикер Госдумы РФ Володин считает, что ПАСЕ, ОБСЕ и Европарламент должны осудить проведение факельных шествий в честь дня рождения Бандеры.
  • Литва отправила в Ирак 98 мигрантов, которые прорвались на территорию страны из Беларуси. Для перевозки был арендован самолет, каждому мигранту заплатили по €1 тыс.

No comments:

Post a Comment