January 02, 2022

01.01.2022: Стоимость услуг транснациональных интернет-компаний подорожала на 20%

Стоимость услуг транснациональных интернет-компаний подорожала на 20%

  • Стоимость услуг транснациональных интернет-компаний подорожала на 20%.
  • Оформление биометрических загранпаспортов и ID карт стало дороже на 4-7%.
  • В Киеве состоялось факельное шествие в честь дня рождения Бандеры.
  • Еврокомиссия перенесла на 1 год введение платы за "безвиз".

В Украине

  • В центре Киева состоялось факельное шествие в честь дня рождения главы Организации украинских националистов Бандеры, в котором приняло участие несколько тысяч чел. Подобные мероприятия состоялись более чем в 20 регионах Украины.
  • С 1 января на 4-7% подорожало оформление биометрических документов – загранпаспортов и ID-карт. Госмиграционная служба объявила, что это связано с повышением цен на сырье и материалы.
  • В связи с введением налога на онлайн-услуги транснациональных компаний, с 1 января на 20% подорожала реклама в интернет – в сетях Google, Facebook, Instagram, а также другие услуги. Фактически, этот налог заплатят граждане Украины, поскольку компании добавили его к обычной стоимости.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 12,5 тыс. тестов, подтверждено заражение 1,9 тыс. чел., выздоровели 2,3 тыс. больных, умерли – 98. Вакцинация в первый день года не проводилась. В мире зафиксировано почти 1,2 млн случаев заражения, более половины из них – во Франции, Великобритании, США и Италии. Умерли 4,1 тыс. больных. Во Франции детей старше 6 лет обязали носить маски, в том числе, в общественных местах и на улице. Правительство страны уменьшило промежуток между второй и "бустерной" прививками до 3 месяцев. Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус заявил, что пандемия может завершиться в 2022 г. если мировому сообществу удастся покончить с несправедливым распределением вакцин.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки и огневые контакты в Широкино и Водяном на приморском участке фронта, в Зайцево севернее Горловки и в Новолуганском на Светлодарском водохранилище. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла.

Украина и мир

  • Посол Украины в США Маркарова заявила, что украинские чиновники ведут активные переговоры о перенаправлении Украине военной помощи, которая предназначалась Афганистану. Она утверждает, что кроме $300 млн, Украина получит в 2022 г. и  другую помощь, размер и состав которой пока не оглашен. Маркарова сообщила, что в первом квартале Украина получит еще один патрульный катер типа "Island", а в течение года – 3 или больше катеров серии Mark VI.
    Глава комиссии российской Госдумы по информполитике Пушков заявил, что обнародование американской администрацией списка санкций, которые могут быть введены в случае вторжения в Украину, может повлечь срыв переговоров о "гарантиях безопасности". 
  • Еврокомиссия отложила до конца 2022 г. введение платы за "безвизовые" туристические поездки в размере €7 раз в три года.

Тренды

  • По мнению главы ГО "Центр противодействия коррупции" Шабунина, президент Зеленский через свой Офис попытается максимально затянуть или сорвать конкурс по избранию директора Национального антикоррупционного бюро, подобно тому, как они это сделали с избранием главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Полномочия действующего главы НАБУ Сытника истекают в апреле 2022 г.

 

No comments:

Post a Comment