January 01, 2022

31.12.2021: Страна вступила в новый 2022 год

Страна вступила в новый 2022 год

  • Страна вступила в новый 2022 год.
  • Зеленский назначил командующего Силами территориальной обороны.
  • Лавров пообещал "адекватную защиту" "российских граждан" "ДНР" и "ЛНР".

В Украине

  • Страна отметила Новый год. В новогоднем поздравлении президент Зеленский похвастался своими достижениями и тем, что "напугал олигархов". Часть выступления он произнес на русском  языке. Канал его предшественника "Прямой" показал сначала поздравление Порошенко и его жены, и лишь после нового года – Зеленского.
  • Президент Зеленский назначил сроком на 5 лет директором Госбюро расследований и.о. директора Сухачева.
    С 1 января вступает в силу закон об основах национального сопротивления. Зеленский назначил командующим Сил территориальной обороны генерала Галушкина, который работал зам. главного инспектора Вооруженных сил.
  • С 1 января практически все предприниматели обязаны использовать аппаратные или программные регистраторы кассовых операций, за исключением тех, кто занят торговлей в сельской местности и еще несколькими видами деятельности.
    Акцизный сбор на алкогольные напитки повышен на 5%.
    От продажи 3-го и следующих объектов недвижимости нужно платить налог на доходы физлиц в размере 18%.
    Такой же налог нужно будет заплатить за продажу сельхозпродукции собственного производства на сумму более 12 минимальных зарплат. Кроме того, сельхозпроизводители обязаны заплатить минимальное налоговое обязательство в размере 5% от нормативной оценки стоимости земли.
    Ставка ренты с добычи руды привязана к ее качеству и содержанию в исходной добыче.
    С 1 января в Украине отменена маркировка акцизными марками натуральных вин без добавления спирта крепостью до 15%. 
  • Кабмин  ограничил цену "социальные продукты"  – на подсолнечное масло. а наценка на батоны пшенично-ржаные не должна превышать 10%. Ранее в список были включены крупа гречневая, сахар-песок, мука пшеничная высшего сорта и вермишель из нее, молоко пастеризованное жирностью 2,5%, ржано-пшеничный хлеб, яйца категории С1, тушка куриная, вода минеральная негазированная и масло сливочное.
    Частные компании обязали до 30 апреля продавать 20% добытого ими газа на Украинской энергетической бирже. Постановление не касается Нафтогаза и его дочерних компаний.
  • Бывший премьер-министр Азаров подал в окружной админсуд Киева иск к СБУ и СНБО с требованием снять введенные против него санкции.
  • Предыдущий президент Порошенко выиграл в Верховном суде дело против блогера Шария, который требовал опровержения заявлений о том, что он является "не украинским журналистом" и "работает на Россию". Верховный суд подтвердил решения апелляционного суда, который оменил решение Печерского суда о восстановлении чести, достоинства и деловой репутации Шария от мая 2020 г.
  • Нацагентство по предотвращению коррупции подтвердило недостоверность сведений, указанных в электронной декларации сопредседателем парламентской фракции "Европейская солидарность" Гончаровым. Он не внес в декларацию принадлежащий ему дом в Испании, который он якобы подарил матери.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в последний день года было проведено 54,7 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 5,0 тыс.чел., выздоровели 6,1 тыс. больных, умерли – 190, вакцинировано 52 тыс. граждан. Международный аэропорт Борисполь открыт для доступа сопровождающих лиц с соблюдением санитарных норм и проверке температуры.
    В мире темпы распространения вирусов остаются крайне высокими – за сутки зафиксировано 1,64 млн случаев. При этом смертность даже сократилась – умерли 5,9 тыс. чел. Греция уменьшила срок самоизоляции для бессимптомных лиц с положительным тестом на коронавирус с 10 до 5 суток, несмотря на быстрый рост количества заразившихся.

Война

  • На Донбассе боевые действия с применением гранатометов и стрелкового оружия шли на приморском участке фронта – в Широкино и Водяном, в окрестностях Авдеевки, в районе Горловки – в  Майском и на Светлодарском водохранилище – в Новолуганском. В результате обстрела погиб украинский боец.

Украина и мир

  • Офис президента сообщил, что телефонный разговор Зеленского с президентом США Байденом состоится 2 января, через 3 суток после переговоров Байдена с Путиным. Байден прямо заявил Путину, что агрессия против Украины приведет к санкциям и усилению присутствия США в Европе.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг и госсекретарь США Блинкен обсудили противодействие наращиванию военного присутствия России вблизи украинской границы.
    Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что Россия применит "необходимые меры для обеспечения стратегического баланса"  в случае, если США и НАТО не предоставят "в разумные сроки" "гарантии безопасности" нерасширения Альянса на восток за счет Украины и Грузии. Он подчеркнул, что Россия не даст заболтать инициативы в бесконечных дискуссиях. Лавров также заявил, что на Донбассе живут сотни тысяч граждан РФ и Россия примет все необходимые меры для их защиты и "даст адекватный ответ" в случае, если Украина попытается освободить территорию ОРДЛО военным путем. По его словам, единственным способом урегулирования является полное и дословное выполнение Украиной минских договоренностей, одобренных Советом Безопасности ООН.
    Группа из 24 бывших высокопоставленных чиновников США призвала администрацию Байдена обнародовать меры, согласованные на случай вторжения РФ в Украину.
    Канцлер Германии Шольц в новогоднем обращении подчеркнул, что агрессия России против Украины является для Европы новым вызовом, а неприкосновенность границ не подлежит обсуждению. Министр иностранных дел страны Бербок не видит возможности возвращения России в "большую семерку" промышленно развитых стран до момента восстановления территориальной целостности Украины.
    Посол Эстонии Кууск заявил, что Украина в данный момент держит весь европейский фронт против второй по военной силе страны в мире – России.
    Президент Зеленский в новогоднем обращении заявил, что любая армия "по ту сторону границы" Украину не пугает, потому что ее защищают мощные Вооруженные силы.
  • Консорциум европейских операторов энергорынка подтвердил возможность синхронизации энергосистем Молдовы и Украины с европейской сетью передачи электроэнергии ENTSO-E.
  • Украина полностью закрыла доступ во внутренние порты для судов под российским флагом, а также кораблей, владельцами которых являются физические или юридические лица РФ.

 

No comments:

Post a Comment