December 31, 2021

30.12.2021: Путин пригрозил Байдену полным разрывом отношений в случае введения санкций

 

Путин пригрозил Байдену полным разрывом отношений в случае введения санкций

  • Путин пригрозил Байдену полным разрывом отношений в случае введения санкций.
  • СНБО не ввел санкции против Порошенко и взял под контроль поставки угля на ТЭС.
  • В США и Европе зафиксирован рекордный рост количества заражений коронавирусом. 

В Украине

  • Состоялось заседание СНБО. Секретарь СНБО Данилов на брифинге повторил, что не видит серьезной угрозы вторжения, а главной целью России является внутренняя дестабилизация в Украине. Данилов объявил, что Совет возьмет под контроль все закупки угля в стране. СНБО принял решение об уточнении санкционного списка предприятий и физических лиц, участвовавших в строительстве моста через Керченский пролив. Правительству поручено создать межведомственную рабочую группу по проверке поставок в Вооруженные силы вооружений, военной техники и продовольствия за последние 5 лет.
    По словам Данилова, первые решения о включении в реестр олигархов будут приняты в конце мая, после вступления в силу закона о деолигархизации. Он предупредил, что в Совете хватит голосов для введения санкций против Порошенко в случае, если в аппарат поступят представления от компетентных органов. 
  • Президент Зеленский поручил Кабмину усовершенствовать систему денежного довольствия военнослужащих, установив его минимум в размере 2 минимальных зарплат. Он также утвердил сроки призыва в армию в 2022 г.
  • Окружной админсуд Киева открыл производство по иску бывшего президента Януковича к Верховной Раде по факту лишения его полномочий в связи с самоустранением.
  • В последний день месяца спрос на валюту неожиданно вырос и его пришлось гасить Нацбанку. Для сдерживания ажиотажа потребовалось продать всего около $4 млн, после чего ситуация полностью успокоилась, несмотря на попытки спекулянтов ее раскачать . Объем продаж валюты за сессию составил всего около $150 млн. На начало нового года курс установлен на отметке 27,27 ₴/$ (+0,07 грн), 30,92 ₴/€ (+0,15 грн), 3,64 ₴/10 руб (-0,04 грн)

Пандемия коронавируса

  • В Украине в четверг протестировано на коронавирус 71,5 тыс. чел., подтверждено инфицирование 7,0 тыс., выздоровели 8,6 тыс. больных, умерли  – 209. Вакцинировано за сутки 101,7 тыс. чел. Секретарь СНБО Данилов ожидает еще одну волну эпидемии в феврале в связи с распространением штамма "омикрон". Темпы распространения вируса в мире за несколько дней выросли в разы. В четверг обнаружено 1,89 млн новых случаев. Наибольшее количество заразившихся – в США, Франции, Великобритании, Испании и Италии, население которых тотально вакцинировано, а многие уже получили и третью дозу препаратов. Смертность при этом практически не растет – за сутки умерли 7,1 тыс. больных. Израиль одобрил прививку 4 дозой препаратов лиц с ослабленным иммунитетом. Правительство Италии анонсировало введение масштабных ограничений прав  непривитых и непереболевших граждан с 10 января по 31 марта.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из тяжелой артиллерии и минометов на севере Луганской обл. – в Причепиловке на трассе Р-66 и неподалеку, на правом берегу Северского Донца – в Крымском. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было. 

Украина и мир

  • По инициативе российского президента Путина состоялись телефонный разговор с президентом США Байденом. Байден призвал Путина к деэскалации ситуации вокруг Украины и пригрозил жесткими санкциями в случае вторжения. Он подчеркнул, что успех переговоров в Женеве зависит от снижения градуса напряженности. В ответ Путин заявил, что введение санкций приведет к полному разрыву отношений между странами, а отношениям России с Западом будет нанесен серьезный ущерб. Он предупредил, что РФ будет себя защищать так же, как защищали бы себя США. Президенты договорились продолжить диалог после Нового года на уровне представителей администраций. Пресс-секретарь МИД РФ Захарова объявила, что переговоры о "гарантиях безопасности"  будут продолжены в Женеве 10 января с представителями США, в Брюсселе 12 января на заседании Совета Россия-НАТО и 13 января в Вене на заседании постоянного совета ОБСЕ.
  • Вице-канцлер Германии, министр экономики и защиты климата Габек заявил, что правительство не будет вмешиваться в процесс сертификации российского газопровода "Северный поток-2" и намерена рассматривать его исключительно в рамках юридических процедур. В зависимости от развития ситуации вокруг Украины он не исключил возможности полной остановки проекта. Правительство Германии собирается полностью закрыть 3 из 6 оставшихся АЭС в рамках замещения их электроэнергией, произведенной альтернативными электростанциями – ветровыми и солнечными. По словам премьер-министра Польши Моравецкого, российский президент сам подтвердил, что использует газопровод в качестве инструмента шантажа.
  • Правительство Эстонии готово поставить в Украину противотанковые системы Javelin и 122-мм гаубицы. Для этого нужно получить разрешения в странах-производителях вооружений – США, Германии и Финляндии. Глава МИД Германии Бербок настаивает, что поставки оружия Украине приведут к "ненужной эскалации" в отношениях с Россией.

Тренды

  • Офис президента утверждает, что Левченко – помощница Зеленского, жена уволенного зам. министра Гогилашвили, официально трудоустроена в Офисе, однако не имеет доступа к гостайне. По утверждению бывшего начальника Главного управления разведки Бурбы, Левченко постоянно присутствовала на совещаниях у президента, на которых обсуждались вопросы национальной безопасности и разведки.

No comments:

Post a Comment