December 30, 2021

29.12.2021: Кабмин узаконил электронные права, техпаспорт и студенческий билет

 

Кабмин узаконил электронные права, техпаспорт и студенческий билет

  • Кабмин узаконил электронные права, техпаспорт и студенческий билет в приложении "Дія".
  • США призвали украинские власти как можно быстрее назначить главу САП.
  • Газпром готов начать поставки газа по "Северному потоку-2".

В Украине

  • Кабмин приравнял бумажные документы – водительское удостоверение и техпаспорт, а также студенческий билет к электронным в приложении для смартфонов "Дія".
  • Посольство США в Украине призвало членов комиссии по выбору главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры как можно быстрее собраться и объявить победителя конкурса. Независимые члены комиссии обратились к генпрокурору Венедиктовой с требованием вмешаться в ситуацию и утвердить главу САП в кратчайшие сроки.
  • По информации Европейской бизнес-ассоциации, затраты агрохолдингов на транспортировку зерна железной дорогой в 2021 г. выросли более чем вдвое по сравнению с прошлым годом и уже сопоставимы со стоимостью выращивания. Причиной названа некомпетентность и саботаж высшего менеджмента Укрзализницы. Тем не менее, Кабмин снова назначил бывшего журналиста и депутата Лещенко на место члена наблюдательного совета компании по квоте государства.
  • Госбюро расследований провело обыски у членов партии "Европейская солидарность" по делу о поставках угля с оккупированной территории Донбасса.
  • Антимонопольный комитет оштрафовал на 80 млн грн предприятие "Днепразот" олигарха Коломойского за остановку в 2018 г. производства хлора, который используется для обеззараживания питьевой воды и стоков.
    За антиконкурентные действия оштрафованы предприятия агрохолдинга "Авангард" бизнесмена Бахматюка.
    АМКУ дал разрешение холдингу бизнесмена Хмельницкого на приобретение Первого киевского машиностроительного завода ("Большевик"). Хмельницкий продает бизнесмену Иванову одно из предприятий-победителей конкурса.
  • По информации Министерства финансов, совокупный государственный долг Украины в ноябре вырос на 1,,64% в долларах – до $94,15 млрд, а в гривне – на 4,92% – до 2558 млрд грн. С начала года госдолг вырос на 4,31% в долларах и на 19,46% –  в гривне.
  • Предпоследние торги года на валютной бирже прошли очень спокойно, без существенных колебаний курса при небольшом объеме сделок – всего $168 млн. На четверг курс зафиксирован на уровне 27,20 ₴/$ (-0,02 грн), 30,77 ₴/€ (-0,06 грн), 3,68 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Киев

  • В новогоднюю ночь коммунальный транспорт столицы будет работать на 2 ч дольше, а фуникулер – круглосуточно.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 79,6 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 5,9 тыс. чел., выздоровели 10,4 тыс. больных, умерли – 278, сделано 117 тыс. прививок. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что уже в ближайшее время будет вакцинировано более 50% взрослого населения страны. Он сообщил, что  с начала года в страну завезено более 40 млн доз вакцин. На мероприятия по борьбе с эпидемией за год  потрачено 35 млрд грн. По словам премьер-министра, правительство больше не намерено  вводить общенациональные "локдауны". Кабмин отменил 14-дневную самоизоляцию для лиц, въезжающих с оккупированных территорий Донбасса и Крыма.
    Правительство отказалось от финансирования разработки белковой (пептидной вакцины), над которой работали львовские ученые. Президент Зеленский в 2020 г. пообещал привиться ею первым и обеспечить достаточное финансирование и господдержку.
    Один из активистов движения за защиту прав невакцинированных – Стахив – вышел из психиатрической лечебницы, где ему проводили экспертизу по запросу прокуратуры. Стахив, которому СБУ инкриминирует посягательство на конституционный строй, выпущен из-под стражи под залог в 1 млн грн.
    В мире зарегистрирован абсолютный максимум количества подтвержденных заражений за сутки – 1,6 млн случае, умерли 7,3 тыс. больных. Большинство случаев зафиксировано в США, Франции, Великобритании, население которых тотально вакцинировано. Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус заявил о намерении вакцинировать 70% населения земли к июлю 2022 г. По его словам, циркуляция двух вариантов коронавируса – "омикрон" и "дельта" создает "цунами новых случаев". Правительства США и Италии объявили о смягчении требований самоизоляции для вакцинированных или недавно выздоровевших лиц, которые контактировавших с инфицированными коронавирусом. Куба вакцинирует все население третьей "бустерной" дозой в январе.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки и огневые контакты с применением стрелкового оружия и гранатометов в Новоселовке к востоку от Волновахи и трассы Донецк-Мариуполь, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище, а также на севере Луганской обл. – в Золотом – неподалеку от участка разведения войск и в Трехизбенке на левом берегу Северского Донца. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий ранен украинский боец.
    Очередная видеоконференция трехсторонней контактной группы не состоялась, поскольку российская делегация посчитала ее нецелесообразной и требует прямых переговоров властей Украины с "республиками". Следующее заседание запланировано на 26 января.
  • Вблизи линии фронта обнаружен застреленным в голову военнослужащий-контрактник. Прокуратура расследует случай как самоубийство.
  • Секретарь СНБО Данилов считает численность российской военной группировки на границе недостаточной для вторжения.
  • Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Верещук заявила, что для перевозки людей между российскими пунктами пропуска и КПВВ "Чонгар" и "Каланчак" на админгранице с Крымом будут арендованы или закуплены микроавтобусы.

Украина и мир

  • Белый Дом сообщил, что в ходе переговоров США и России 10 января в Женеве, личная встреча президентов Путина и Байдена не запланирована. Их телефонные переговоры состоятся в четверг, 30 декабря. По информации американских СМИ, в ближайшее время президент Байден свяжется с Зеленским для обсуждения ситуации вокруг Украины.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что ЕС обязательно должен принимать участие в американско-российских переговорах о "гарантиях безопасности", поскольку тема обсуждения напрямую касается Европы. Госсекретарь США Блинкен обсудил эскалацию ситуации Россией с министрами иностранных дел Франции, Германии и Великобритании.
  • Газпром сообщил о завершении заполнения второй ветки газопровода "Северный поток-2" и его полной готовности к началу эксплуатации. Российский президент Путин заявил, что быстрая сертификация газопровода позволит снизить цены на газ в Европе и в Украине, куда российский газ поставляется по "реверсной схеме".
  • Президенты Путин и Лукашенко договорились о проведении совместных военных учений в Беларуси после Нового года.  Путин заявил о намерении допустить белорусские предприятия к госзакупкам в России уже в ближайшее время. 

Тренды

  • Согласно результатам опроса 2018 респондентов, проведенного Фондом "Демократические инициативы",действующего президента Зеленского "политиком года" назвали 17% опрошенных. Он же стал и "главным разочарованием года" по мнению 45% респондентов. Далее идут предыдущий президент Порошенко 8,1% против 8,5% разочарованных, и бывший спикер Верховной Рады Разумков (8,0% против 3%). В президентском рейтинге, по-прежнему, лидирует Зеленский с 17,5% поддержки в первом туре, за ним идут Порошенко (11,3%), Тимошенко (7,7%) и Разумков (7,2%). Во втором туре у Порошенко и Зеленского примерно равные шансы, а в паре Зеленский-Разумков бывший спикер парламента побеждает.

No comments:

Post a Comment