December 28, 2021

27.12.2021: Лавров снова грозит США и НАТО войной за отсутствие "гарантий безопасности"

Лавров снова грозит США и НАТО войной за отсутствие "гарантий безопасности"

  • Лавров снова грозит США и НАТО войной за отсутствие "гарантий безопасности".
  • Министерство обороны против инициативы КГГА о создании штаба теробороны.
  • Петиция против приказа о воинском учете женщин набрала более 25 тыс. голосов.

В Украине

  • На сайте президента набрала более 25 тыс. голосов петиция об отмене приказа о постановке женщин на военный учет.

Киев

  • Киевская городская администрация объявила о создании штаба территориальной обороны и развертывании системы теробороны столицы. На январь запланировано проведение командно-штабных учений.  Министерство обороны заявило, что местные власти не имеют права формировать силы территориальной обороны и должны действовать строго в рамках полномочий, данных им законом "Об основах национального сопротивления".

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 30,4 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 2,2 тыс. чел., выздоровели 4,8 тыс. больных, умерли – 134, вакцинировано 46 тыс. граждан. По данным сайта Worldometers, в мире зафиксировано 730 тыс. случаев заражения, умерли 4,6 тыс. больных. Резкий скачок количества положительных тестов произошел в США, Великобритании, странах ЕС, Турции, несмотря на тотальную вакцинацию населения. Власти Франции намерены запретить проведение вечеринок и семейных новогодних праздников, отменить возвращение детей в школы после каникул и ввести обязательное ношение масок на улицах. Президент Чехии Земан высказался за обязательную вакцинацию, которая, по его утверждению, позволит сдержать пандемию. В части земель Германии с 27 декабря введены ограничения на работу развлекательных заведений и ограничено время работы ресторанов и кафе.

Война

  • На Донбассе боевые действия с применением минометов, гранатометов и стрелкового оружия шли на окраинах Донецка - в Марьинке и Красногоровки, к западу от Горловки – в  Нью-Йорке (Новгородском), в районе Светлодарского водохранилища – в Майском и Новолуганском, а также в Луганской обл. – в Новозвановке недалеко от Попасной и в Лобачево на берегу Северского Донца. В Гнутово – восточнее Мариуполя, на позиции украинских войск была сброшена граната с беспилотника. Штаб операции объединенных сил сообщил о ранении в результате обстрелов 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Вице-президент США Харрис сообщила, что российские власти предупреждены о "невиданных санкциях", которые будут применены в случае начала агрессии против Украины. Президент Байден подписал оборонный бюджет, в котором предусмотрено финансирование военной помощи Украине в 2022 г. в размере $300 млн. Еврокомиссар Боррель призвал Еврокомиссию и Совет ЕС поддержать Украину и Молдову в сопротивлении давлению России и сохранить жесткие санкции против Беларуси.
    Министр иностранных дел РФ Лавров сообщил, что переговоры с США по "гарантиям безопасности" состоятся в Брюсселе, за день до саммита Совета Россия-НАТО. Белый дом подтвердил проведение переговоров с Россией 10 января. Заседания Совета не проводятся с 2019 г. по вине России, которая блокирует все предложения. Лавров заявил, что "гарантии" нужны для ограничения угроз на "европейском театре, надеюсь, не военных действий". По его словам, США хотят устроить "маленькую войнушку" в Украине, чтобы иметь повод ввести санкции и подавить конкурентные возможности РФ. Зам. российского министра обороны Фомин на брифинге для военных атташе иностранных посольств обвинил НАТО в подготовке к широкомасштабному вооруженному конфликту с РФ. 
  • В ночь на понедельник несколько десятков мигрантов снова попытались прорваться через польскую границу с территории Беларуси, закидывая польских пограничников камнями. Прорыв был предотвращен. Польские власти ежедневно задерживают водителей, которые помогают мигрантам нелегально проникнуть на территорию страны, чтобы далее попасть в Германию.
  • В Беларуси обнародован проект изменений к Конституции. Из документа планируется изъять положение о безъядерном и нейтральном статусе страны, предоставить широкие полномочия Всебеларусскому народному собранию – большие чем у парламента, а действующему президенту Лукашенко обнулить президентские сроки и предоставить возможность избрания еще на 2 срока.

Тренды

  • Предыдущий президент Порошенко объявил, что вернется в Украину в первой половине января. Он пообещал ответить на все вопросы следователей по поводу предъявленных ему обвинений в госизмене и финансировании террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

No comments:

Post a Comment