December 24, 2021

23.12.2021: Минобороны издало приказ о взятии на воинский учет женщин до 60 лет

Минобороны издало приказ о взятии на воинский учет женщин до 60 лет

  • Минобороны издало приказ о взятии на воинский учет женщин до 60 лет.
  • Кабмин в 10 раз увеличил штрафы за нарушение природоохранного законодательства.
  • Путин обвинил Украину в росте цен на газ в Европе.

В Украине

  • Кабмин увеличил более чем в 10 раз штрафы за нарушение природоохранного законодательства – за незаконную рубку деревьев, повреждение лесных культур и деревьев, повреждение газонов, самовольный покос, заготовку сена, выпас скота, уничтожение животных и других объектов животного мира, сбор лекарственных растений, грибов, ягод, орехов, а таке за проезд транспорта, загрязнение территорий и захват земельных участков. Размер штрафов будут высчитываться с учетом индекса инфляции.
    Спецпредприятие "Аграрный фонд", которое закупает зерно в госрезерв, передано в подчинение Министерству аграрной политики. В 2019 г., по данным счетной палаты "Аграрный фонд" понес убытки на сумму 3,2 млрд грн.
  • В Украине разгорелся громкий скандал, после вступления в силу приказа Министерства обороны о взятии на учет женщин в возрасте до 60 лет, по списку, включающему более 100 профессий. При этом беременность и наличие малолетних детей обязательства не отменяют. За непостановку на учет предприятия и граждан будет штрафовать как территориальные центры комплектования (бывшие военкоматы), так и Госинспекция по труду. Министерство обороны сообщило, что призыв на военную службу женщин возможен в случае введения военного положения или всеобщей мобилизации. Чиновники попытались успокоить общественность, заявив, что процесс будет "постепенным" и "плановым". Данная норма была внесена несколькими депутатами от "Слуги народа" в "неотложный" законопроект Зеленского перед вторым чтением. За закон проголосовали большинство депутатов, включая как сателлитов "Слуги народа", так и оппозицию – "Европейскую солидарность", "Голос" и "Батькивщину". На основании этого закона предыдущий министр обороны Таран издал в октябре приказ, согласовав его с МВД и СБУ. Документ вступил в силу 17 декабря.
  • Торги на межбанке прошли достаточно спокойно, вмешательства НБУ для корректировки курс не понадобилось, объем составил $222,4 млн – чуть выше среднего, несмотря на то, что пятница в США – выходной и сделки будут закрыты лишь в понедельник. После обеда гривна незначительно укрепилась за счет роста предложения.На пятницу курс гривны установлен на уровне 27,27 ₴/$ (+0,02 грн), 30,85 ₴/€ (+0,04 грн), 3,71 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в стране за сутки проведено почти 63 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 6,6 тыс. чел., выздоровели 14,9 тыс., умерли – 248. Вакцинировано 113,8 тыс. чел., двумя дозами с начала кампании привито 13,3 млн. чел, что, по оценке Чиновников, составляет 42,8% взрослого населения.. В мире зафиксирован резкий скачок заражений – 979 тыс. случаев, в основном – в США, Великобритании, Франции и Италии, смертность при этом остается на прежнем уровне – умерли 6,9 тыс. больных. Правительство Эквадора приняло решение об обязательной вакцинации граждан. Чехия с 27 декабря для въезда в страну требует, кроме сертификата вакцинации, еще и ПЦР тест.

Война

  • Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Шумах в окрестностях Горловки и в Золотом, недалеко от КПВВ и участка разведения войск. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий потерь среди украинских военнослужащих не было.
    МИД Украины направил ноту России в ответ на вторжение на оккупированную территорию Донбасса еще одного "гуманитарного конвоя" без официального согласия украинских властей.
  • СБУ объявила подозрение руководителю российской ЧВК "Вагнера" Уткину, который руководил военными операциями наемников в ходе боев за Иловайск.

Украина и мир

  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Альянс никогда не давал обещания об отказе от расширения, а вступить в него может любая страна, что подтверждено множеством международных договоров.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель позвонил министру иностранных дел Кулебе и сообщил о координации действий ЕС и США по "гарантиям безопасности" для РФ. Пресс-секретарь Белого Дома Сааки не подтвердила информацию Кремля о проведении встречи президентов Байдена и Путина в Женеве в январе 2022 г., однако сообщила, что в начале года там состоятся переговоры по линии дипломатических ведомств о "гарантиях безопасности". Глава российского МИД Лавров заявил, что курс на втягивание Украины в НАТО может спровоцировать масштабный военный конфликт в Европе.
  • Белорусские власти объявили местное отделение "Радио Свобода" экстремистской организацией, арестовали одного из ее журналистов и открыли уголовное дело против еще одного.
  • Представитель российского МИД Полищук заявил, что Россия будет оценивать необходимость переговоров о транзите газа через Украину после 2024 г. лишь после оценки потребности в дополнительном газе европейских потребителей и их готовности заплатить установленную цену. Из США в Европу после резкого скачка цен на европейских газовых хабах, по данным агентства Bloomberg, отправились 76 газовозов вместимостью  от 100 млн м³ газа каждый. В ответ на обвинение Путина в импорте Украиной российского газа через Польшу, и в том, что эти закупки повлияли на цены в Европе, глава предприятия "Оператор ГТС" Макогон заявил, что с октября Украина практически не импортирует газ из ЕС, а большинство поставок в страну были не из Польши.

Тренды

  • Министерство цифровой трансформации объявило о тестировании в приложении для смартфонов "Дія" функций опроса пользователей и фотоиндентификации без "кручения головой". По утверждению чиновников, опросы станут для пользователей "любимым средством электронной демократии". Эксперты по кибербезопасности подчеркивают, что подобная система без жесткого контроля со стороны общественности может стать средством масштабных манипуляций общественным мнением.
  • Глава Фонда госимущества Сенниченко заявил, что правительство планирует продажу всех крупнейших предприятий – плательщиков НДС, в том числе – Нафтогаза и Укрпочты. Он не сказал, зачем государство собирается создавать нового авиаперевозчика, который будет содержаться за счет бюджета.

 

No comments:

Post a Comment