December 21, 2021

20.12.2021: 99 депутатов требуют проверить конституционность "множественного гражданства"

99 депутатов требуют проверить конституционность "множественного гражданства"

  • 99 депутатов требуют проверить конституционность "множественного гражданства". 
  • Офис генпрокурора сообщил Порошенко о подозрении в госизмене.
  • Суд в Гааге оглашает обвинение по делу об уничтожении авиалайнера MH17.
  • Газпром отказался от бронирования дополнительных транзитных мощностей в ЕС на январь.

В Украине

  • 99 депутатов Верховной Рады обратились в Конституционный суд с требованием оценить президентский законопроект о "множественном" гражданстве. По мнению депутатов он прямо нарушает положение Конституции о единственном гражданстве.
  • Кабмин установил минимальную цену на пластиковые пакеты от 2 до 3 грн.
  • Офис генпрокурора сообщил о сообщении подозрения предыдущему президенту Порошенко в госизмене по делу о поставках угля с оккупированной территории Донбасса и содействии деятельности террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Госбюро расследований отправило ему подозрение почтой. Партия Порошенко "Европейская солидарность" в ответ заявила, что Зеленский завозит уголь на миллиарды долларов с оккупированных территорий Донбасса под видом российского. Обвинение Порошенко, по словам пресс-службы партии, усиливает давление на оппозицию, которая становится самой популярной политической силой страны. Партия сообщила, что Порошенко работает по собственному графику и не собирается оставаться за границей. Глава центрального штаба партии Турчинов заявил, что Порошенко намерен прийти на допрос по возвращении в Украину.
  • По словам главы парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцева, Налоговая служба отменит решение о доначислении 1,1 млрд грн. шведской компании "Синэво" и проведет дополнительную проверку.
  • Счетная палата считает невыполнение планов перевозок, непрофильные активы, курсовую разницу и обслуживание кредитов причиной убытков на сумму 11,9 млрд грн, полученных Укрзализныцей в 2020 г. По словам главы временной следственной комиссии Верховной Рады Гришиной, монополист без повышения тарифов может получить в 2021 г. убыток в 8 млрд грн. Комиссия настаивает на непродлении контракта с главой компании Камышиным. 
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг повысила на 10-22% тарифы на 2022 г. на распределение электроэнергии и универсальные услуги.
  • Окружной админсуд Киева принял решение об отмене порядка работы комиссии по избранию главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Руководитель ГО "Центр предотвращения коррупции" Шабунин заявил, что за решением суда стоит президент Зеленский и глава его Офиса Ермак, которые заинтересованы в затягивании и срыве конкурса. Офис президента объявил, что Зеленский намерен провести конкурс до конца года и не видит оснований для затягивания отбора. Послы стран "большой семерки" заявили о своем участии в заседании комиссии, которое намечено на 21 декабря.
  • СБУ не проводила проверку наличия российского гражданства у бывшего зам. министра внутренних дел Гогилашвили из-за отсутствия запросов на такую проверку, а проверка при вступлении в должность для допуска к гостайне якобы была проведена. Гогилашвили жил в России и работал помощником одиозного депутата от "Единой России" боксера Валуева.
  • Госстат улучшил показатели роста ВВП в ІІІ кв. с 2,4% до 2,7% в годовом исчислении, а по сравнению с ІІ кв. рост экономики составил 1,5%.
  • Торги на межбанковской бирже прошли очень спокойно, с небольшим превышением спроса над предложением, что привело к небольшому ослаблению гривны: 27,28 ₴/$ (+0,03 грн), 30,77 ₴/€ (-0,09 грн), 3,68 ₴/10 руб (-0,01 грн). Общий объем торгов составил $186 млн – это соответствует среднему уровню. Банкиры ожидают реакции нерезидентов на аукцион Минфина по размещению ОВГЗ. В случае их выхода из украинских долговых обязательств курс гривны может начать быстрое падение.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в понедельник проведено 71,3 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено 6,0 тыс. случаев заражения, выздоровели 18,9 тыс. больных, умерли – 345. Вакцинировано 110 тыс. граждан. Глава парламентской комиссии по здравоохранению Радуцкий констатировал резкое снижение темпов вакцинации, особенно, в группе людей старше 60 лет. Правительство рассмотрит в январе возможность прививок граждан "бустерной" дозой вакцин. Президент Зеленский ответил на петиции об отмене обязательной вакцинации и карантина, что правительство действует строго в рамках законодательства. Премьер-министр Шмыгаль объявил, что за 2 дня с момента запуска программы "єПідтримка" (1 тыс. грн в качестве премии за вакцинацию) граждане потратили уже 134 млн грн. В приложении для смартфона "Дія" появились еще 3 вида сертификатов – о выздоровлении, об отрицательном ПЦР тесте и детский.
    В мире зарегистрировано 559 тыс. случаев заражения, умерли 5,5 тыс. больных. Бельгия начала вакцинацию детей в возрасте 5-11 лет. Гражданам Украины для въезда в Румынию потребуется заполнить цифровую анкету, а также предъявить отрицательный результат ПЦР теста. Правительство Австрии продлило локдаун для невакцинированных граждан, при этом отменило с 21 декабря ограничения на въезд вакцинированных туристов при предъявлении ПЦР теста. Международный экономический форум в Давосе перенесен на лето 2022 г. Всемирная организация здравоохранения призвала отменить новогодние праздничные массовые мероприятия. Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило прививку вакциной компании Novavax лиц старше 18 лет. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Невельском в окрестностях Донецка, сбросили гранаты с беспилотников на приморском участке фронта – в Водяном и Гнутово, обстреляли из стрелкового оружия Широкино на побережье Азовского моря и Новолуганское на Светлодарском водохранилище. В результате подрыва на взрывном устройстве ранены 2 украинских военнослужащих, еще один – получил ранение в результате обстрела.
    По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, на Донбассе в составе 1 и 2 "армейских корпусов" постоянно служат от 600 до 800 российских офицеров и генералов.

Украина и мир

  • В резиденции Гута состоялась встреча президентов "Люблинского треугольника" – Польши Дуды, Литвы Науседы и Украины Зеленского. По ее итогам Дуда заявил, что Россия должна сделать шаг назад – к деэскалации на границе с Украиной, а Запад – предотвратить вторжение. По словам Дуды, Польша выступает против любых уступок России и призывает НАТО не реагировать на шантаж. Президенты подписали совместную декларацию о поддержке вступления Украины в ЕС и НАТО и противодействия российской агрессии.
    Зам. главы российского МИД Рябков сообщил, что Россия ожидает от США "срочного прямого ответа" на предложения по "гарантиям безопасности" (о нерасширении НАТО на восток за счет приема Украины и Грузии). Глава делегации РФ на переговорах по военной безопасности в Вене Гаврилов пригрозил "военным и военно-техническим ответом" в случае, если "НАТО будет наступать на больные точки". По словам пресс-секретаря российского президента Пескова, руководство РФ не исключает размещения ядерного оружия в Беларуси в ответ на действия НАТО. Он также сообщил, что подготовка ко встрече Путина и Зеленского пока не ведется. Зеленский в ответ на высказывание Пескова заявил, что, "по крайней мере, будет известно, где размещена часть российского ядерного оружия", однако "такими вещами играть нельзя". По информации издания The Financial Times, главы стран НАТО не хотят прямо отказывать России в ее требованиях для того, чтобы сохранить возможность для продолжения переговоров. Временная поверенная в делах США в Украине Квин заявила о готовности администрации президента Байдена поставить больше оружия Украине и союзникам в Восточной Европе в случае наступления российских войск. Госдепартамент США не советует гражданам страны в ближайшее время посещать Украину в связи с возможным началом военных действий и сбоями в работе посольства. По информации издания Daily Star, источники в британской разведке не исключают вторжения России в Украину в канун православного Рождества. The New York Times сообщила о направлении в Украину специалистов США и Великобритании по кибербезопасности. По мнению издания, Россия может организовать после Нового года кибератаку на украинские электрические сети, объекты инфраструктуры и правительственные сайты для того, чтобы внести хаос, при этом избежав введения санкций.
  • Директор предприятия "Оператор ГТС Украины" Макогон сообщил, что Газпром отказался от бронирования дополнительных мощностей для прокачки газа в Европу в январе. Цены на европейских хабах превысили $1800/1000 м³. "Нафтогаз-трейдинг" выставил газ на продажу на Украинской энергетической бирже по цене 56,1 тыс. грн/1000 м³.
  • Суд Гааги начал оглашение обвинения в процессе об уничтожении авиалайнера MH17 ракетой ЗРК "Бук-М1" в небе над Донбассом в июле 2014 г.  Обвиняемые – 3 граждан РФ и один – Украины. Прокуратура Нидерландов заявила, что они хотели сбить украинский военный самолет, но суть обвинения это не меняет.
  • Госпогранслужба сообщила, что имеет право сбивать беспилотники и перехватывать управление ими в приграничной зоне и рядом с патрульными судами.

Тренды

  • По словам главы фракции "Слуга народа" Арахамия, конституционное большинство депутатов поддерживают возврат к системе мажоритарных выборов. Он заявил, что на следующие выборы Зеленский возьмет с собой лишь половину депутатов фракции. По данным опроса 2 тыс. чел. службой "Рейтинг", лидерами антирейтинга являются  Порошенко, Тимошенко, Бойко и Зеленский. Парламентский рейтинг возглавляют "Слуга народа" – 16,7%, "Европейская солидарность" –11,9%, "Батькивщина" – 9,8%, "Оппозиционная платформа–За життя" – 9,2%. В парламент имеют шанс попасть также  "Сила и честь", виртуальная партия Разумкова, "Украинская стратегия Гройсмана" и партия "Наши" Мураева. 63% респондентов поддерживают досрочные парламентские выборы, 58% – увольнение Кабмина. 55% считают главной проблемой Украины коррупцию, 51% – войну на Донбассе. По данным опроса службы "Социс", на внеочередных выборах парламента победили бы "Европейская солидарность" и "Слуга народа", разница голосов между ними – на уровне статистической погрешности. В парламент попали бы также "Батькивщина", "ОПЗЖ" и партия Разумкова. За Зеленского готовы проголосовать 16,7% респондентов, за Порошенко – 12,3%, у них же – наибольший антирейтинг.

No comments:

Post a Comment